«Ярмарка идей-2009» на службе изобретателей

Поделиться
В четвертом квартале текущего года состоится подведение итогов своеобразного конкурса изобретателей — «Ярмарки идей-2009»...

В четвертом квартале текущего года состоится подведение итогов своеобразного конкурса изобретателей — «Ярмарки идей-2009». Его организатором уже традиционно стала общественная организация Альянс «Новая энергия Украины». Подробнее об этом конкурсе и о том, что дает изобретателям участие в нем, разговор с председателем правления альянса Валерием БОРОВИКОМ.

Валерий Анатолиевич, у конкурса под названием «Ярмарка идей» уже есть своя небольшая история. О чем она говорит?

— Да, действительно, история хоть и небольшая, но уже есть. На­чиналось все с первых дней работы Альянса «Новая энергия Украины». Идея проведения конкурса как таковая возникла в ходе обсуждения программы деятельности альянса. Буквально с самого начала был разработан чет­кий и, как показало время, жизнеспособный сценарий проведения конкурса. На сегодняшний день мы лишь подкорректировали и немного усовершенствовали первоначальный вариант.

К каким выводам мы пришли в результате проведения конкурса в предыдущие годы? Первый: это высочайший интеллектуальный потенциал нашей страны. Я говорю это без пафоса и без преувеличения! Те разработки и идеи, которые мы видим каждый год на ярмарке, иногда просто поражают своей новизной и поистине революционностью масштаба! Второй вывод: неумение наших изобретателей представить проект в необходимом формате, обосновать кратко его эффективность и финансовую выгоду и, соответственно, защитить свое изобретение.

Третий вывод еще более огорчающий: это почти полное безразличие государства к людям с особым складом ума, к людям, мыслящим нестандартно, постоянно находящимся в поиске нового, прогрессивного. Та поддержка, которая декларируется государст­вом, не способствует инновационному развитию ни одной отрасли экономики страны. И это отношение, к сожалению, не меняется из года в год. Столь же слабый интерес к инновационным разработкам проявляет и отечественный бизнес. На пальцах руки можно пересчитать случаи инвестирования в реализацию таких разработок. И мы, ежегодно доводя некоторые разработки до стадии реализации, в каком-то смысле являемся первопроходцами.

— Кто инициаторы проведения «Ярмарки идей» и что их на это подвигло?

— Инициаторами конкурса, как я уже сказал выше, были энтузиасты — создатели Альянса «Новая энергия Украины». Уже на первом заседании инициативной группы возникла эта идея. Насколько я помню, она принадлежала Георгию Майорову, который сейчас является заместителем председателя правления альянса по стратегическому развитию. Этот вопрос был и есть неотъемлемой и уже традиционной составляющей программы деятельности нашей организации. А возникла эта инициатива из четкого понимания нами потенциала изобретателей в целом и изобретателей в сфере энергоэффективности и энергосбережения в частности. Ведь членами альянса являются такие же инициативные и небезразличные люди, как и сами участники конкурса. За их плечами не одна авторская разработка, не один научный труд. И они, как никто другой, разделяют радость технического творчества и достойной оценки труда изобретателя.

— Кого и на каких условиях вы приглашаете участвовать в четвертом конкурсе идей?

— Условия конкурса не изменились — они доступны всем и размещены на сайте альянса www.newenergy.org.ua. А для участия в конкурсе мы приглашаем всех, кто считает, что внедрение именно его разработки совершит энергетическую революцию.

Одна из целей конкурса — информационная поддержка изобретателя. Ведь для освещения его работы мы приглашаем средства массовой информации, делаем рассылки через Интернет и выступаем на телевидении. Вот и «Зеркало недели» подключилось к этой работе. Все это делается для того, чтобы изобретатель был услышан, а его проекты — реализованы. И те первые разработки, которым мы дали путевку в жизнь, являются для нас предметом гордости и дают уверенность в собственных силах и потенциале нашей страны.

— Кто оценивает проекты участ­ников? Ведь, согласитесь, это свидетельствует о серьезности конкурса.

— Безусловно. Ведь наряду с изобретателем из районного центра в конкурсе принимали и принимают участие специализированные предприятия и научно-исследовательские институты. И по своему уровню разработки порой являются открытиями. По­этому и уровень оценки идей должен быть адекватным. В связи с этим в жюри, я считаю, присутствуют одни из лучших в Украине специалисты, известные в научных кругах ученые, а также практики энергетической отрасли. Это члены правления альянса: Павел Качур, бывший министр ЖКХ, строительства и архитектуры, Александр Тодийчук, экс-руководитель «Укртранс­нефти», академик Анатолий Долинский, директор Института теплофизики НАН Украины, Юрий Шульга, один из первых руководителей Госкомэнерго­сбережения Украины и другие. Также постоянно в работе жюри принимают участие представители МинЖКХ, Минстроительства, НАЭР и Института энергоменеджмента при КПИ на уровне руководителей или заместителей. Так что уровень квалификации людей, принимающих окончательное решение, достаточно высок.

— Сколько участников было в каждом из предыдущих конкурсов?

— Процедура отбора проектов для дальнейшей реализации такова. На каждый конкурс приходит около 60 проектов, хотя с каж­дым годом их количество увеличивается, так как мы открыли на сайте прием заявок на участие в режиме он-лайн. Претендентов разделяют на три категории: «Лучший проект для внедрения», «Лучший реализованный проект» и «Лучшая идея». После жесткого профессионального отбора в финальную часть попадают 15 проек­тов. А в конечном итоге победителями становятся три участника, каждый в своей номинации.

— Внедрены ли предложения победителей предыдущих трех конкурсов, какие именно и в какой отрасли?

— Каждый год после конкурса мы отбираем приблизительно пять участников для дальнейших, более детальных переговоров и изучения реальности, жизнеспособности и перспективности их проектов. Это могут быть не только победители или финалисты. Это может быть любой проект, поданый на конкурс. Обычно после детального анализа независимыми экспертами с технической и финансовой точек зрения мы останавливаемся на одном проекте, который воплощаем в жизнь.

Взять, к примеру, теплоизолирующую краску «Керамоизол». Очень эффективный, технологичный и перспективный материал, отобранный нами на первом конкурсе «Ярмарки идей». Уникальность его состоит в том, что при небольшой толщине слоя материала он обеспечивает отличные теплоизоляционные свойства. К тому же, благодаря способу нанесения — распыление с помощью обычного краскопульта — исключается применение каких-либо крепежных деталей и обеспечивается нанесение на поверхность любой конфигурации. С нашей помощью этот материал был сертифицирован и сейчас запущен в серийное производство. Он все более уверенно прокладывает себе дорогу на рынке теплоизоляционных материалов не только в Украине, но и за рубежом.

Другой пример касается способа получения электроэнергии от вращения Земли. Это достаточно амбициозный и, на первый взгляд, фантастический проект. Он был отобран нами на втором конкурсе. На сегодняшний день создана и уже около года работает группа ученых, ранее трудившихся в КБ «Южное», которая очень активно продвигается в этом направлении. Идея запатентована в Украине и в активной фазе находится процесс патентования в США. Данным проектом заинтересовались Академия наук Великобритании, Ливермонтская лаборатория в США, а также ряд других профильных центров мира.

Еще один очень перспективный проект, над которым мы работаем, — это «Волновая станция», которая будет вырабатывать электроэнергию, используя энергию волн. Были проведены переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний США на западном побережье, которая готова взять на испытание опытный образец этой станции наряду с некоторыми подобными разработками из других стран. У них под это разработана специальная программа, которую начнут реализовывать уже в следующем году. Также к указанной разработке проявляет интерес Университет Пасифик на Фиджи, с которым у меня также состоялись переговоры в начале этого года.

Так что затея наша не ради красного словца. Надеюсь, мы находимся на правильном пути, и уверен, что добьемся успеха!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме