БУДЕТ ЛИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ

Поделиться
В ходе симпозиума «В поисках альтернатив тюремному наказанию» об этой проблеме рассказывал ведущий научный сотрудник Института государства и права Василий СКИБИЦКИЙ...

В ходе симпозиума «В поисках альтернатив тюремному наказанию» об этой проблеме рассказывал ведущий научный сотрудник Института государства и права Василий СКИБИЦКИЙ. Напомню тем, кому давно не приходилось заглядывать в действующий Уголовный кодекс (УК) Украины, что принят он еще 28 декабря 1960 года. И даже после неоднократных изменений и дополнений он все-таки базируется на старых принципах.

Современные меры наказания преступников

Система действительных наказаний, предусмотренных УК, почти 30 лет не претерпевала особых изменений. Статья 23 УК предусматривает такие наказания, как: лишение свободы; исправительные работы без лишения свободы (сроком от 3 месяцев до 10 и до 15 лет - за особо тяжкие преступления и до 20 лет - при помиловании и замене смертного приговора тюремным заключением); лишение права занимать определенные должности или вообще заниматься определенной деятельностью; штраф; общественное порицание (выговор). Военнослужащих также могут в качестве меры наказания перевести в дисциплинарный батальон.

К несовершеннолетним не может применяться наказание в виде заключения более чем на 10 лет. Стоит заметить, что во многих странах вместо тюремного содержания к подросткам применяется несколько альтернативных наказаний, как, например, военизированные специальные лагеря, где у подростков воспитывают чувство дисциплины и заодно обучают какому-то ремеслу.

А перечисленные меры наказания, действующие в Украине сегодня, относятся к так называемым основным наказаниям. И вы, наверное, заметили, что некоторые из них перекликаются с теми, которые назывались как пример нетюремных санкций в других странах (см. «ЗН» от 18 января 1997 года). Наверное, стоит пояснить, что, во-первых, просто существует разница в классификационном подходе. Во-вторых, не надо путать альтернативные тюремным наказания и просто отечественный перечень мер наказания, среди которых судья избирает ту, что предусмотрена соответствующей статьей УК. В этом смысле в УК Украины не предусмотрена альтернатива тюремному содержанию, если уж оно избрано для подсудимого.

Кроме основного наказания в Украине применяются также дополнительные: конфискация имущества, лишение военного, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса; лишение родительских прав.

Отбывают в Украине наказание в исправительно-трудовых учреждениях четырех видов: исправительно-трудовых колониях-поселениях (за преступления, совершенные по неосторожности и за умышленные); исправительно-трудовых колониях (общего, усиленного, строгого и особого режимов); воспитательно-трудовых колониях (общего и усиленного режима); в тюрьмах (на весь срок наказания или его часть).

И, по сути, если по отношению к украинской системе наказаний вообще возможно вести разговор о какой-то альтернативе, то для осужденных, как, впрочем, и суда, только и есть альтернатива: сидеть в тюрьме преступнику весь срок или его часть...

Василий Скибицкий уточнил, что речь идет о лишении преступника свободы во всех определенных законом режимах, в том числе и тюремном, - то есть по всем видам наказания. А не только о тюремном заключении как разновидности лишения свободы. При этом он отмечает, что система исполнения приговоров находится в глубоком кризисе - материальном, законодательном, исполнительном. Хотя и в Украине, считает В.Скибицкий, существует некая альтернатива тюремному заключению, которая базируется на позитивных качествах личности правонарушителя. Однако альтернативные санкции не всегда (или даже крайне редко) являются альтернативой другим наказаниям. Действующее законодательство просто этого не предусматривает.

Хотя в случае незначительных нарушений наказание может быть избрано более мягкое или лицо вообще может быть освобождено от уголовной ответственности и полного или частичного отбывания наказания. Но о четкой возможности альтернативы речь не идет. К несовершеннолетним применяются, например, принудительные меры воспитательного характера (ст.10), назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом на сей случай (ст.44), условное осуждение (ст.45), отсрочка исполнения приговора (статьи 46, 46-1, 46-2), освобождение от уголовной ответственности с применением мер административного характера (ст.51), условно-досрочное освобождение от дальнейшего наказания (ст.52, 53) и др.

Между тем в Украине сегодня около 220 тысяч заключенных, и как минимум 50 тысяч из них отбывают наказание за сравнительно легкие преступления, как-то: мелкие кражи, мошенничество. Эта категория правонарушителей, наверное, может быть наказана альтернативным способом, который к тому же позволит быстрее возместить причиненные убытки. Но для этого нужно соответствующее законодательство.

К чему может свестись реформа УК

Судебная статистика свидетельствует, что до начала 80-х годов самым популярным наказанием было в Украине и СССР лишение свободы, в том числе и тюремное заключение. Затем в отдельные периоды 80-х доля таких наказаний снижалась почти на 50%. Однако к началу

90-х активизация преступности, спровоцированная экономическими причинами, снова придала популярность избранию наказания в виде лишения свободы. Преступность от этого, правда, не снизилась.

Судья коллегии по криминальным делам Верховного суда Украины Николай Селиванов привел весьма показательную судебную статистику. В 1970 году наказание в виде лишения свободы избиралось в Украине для 62% от всех осужденных. В

1980-м этот показатель несколько сократился - до 53%, а в 1993 году составил 36%. В 1995-1996 годах из всех осужденных в Украине лишением свободы, в том числе с отбыванием срока в тюрьме, было наказано 36%.

По мнению членов подкомиссии Верховной Рады по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформе, несмотря на то, что за последнее время внесены новые проекты законов, призванные принципиально изменить правовую политику страны, в том числе в части регулирования пенитенциарной системы, будущее украинское правовое законодательство (которое еще порядком потрепают, прежде чем утвердят в ВР) далеко от совершенства и требует серьезной доработки и изменения самого подхода. Как и система судопроизводства и исполнения приговоров. И базироваться она должна на конституционно закрепленном верховенстве права.

Проект нового Уголовного кодекса хотя и незначительно, но пополнен несколькими видами наказания, как, например, обязательство компенсировать причиненный ущерб (материально или морально), ограничения по службе для военнослужащих (от полугода до двух лет), арест (от одного до трех месяцев), ограничение свободы (с обязательным привлечением к труду под надзором и в колонии).

Проект УК предусматривает применение смертной казни, и не как сегодня - как исключительной меры наказания, а как разновидности наказания. Применяться эта мера должна в будущем только за убийство при отягчающих обстоятельствах. Об альтернативе тюремному наказанию опять же речь не идет.

Впрочем, в оценке достоинств и недостатков проекта нового УК мнения и подходы весьма неоднозначны. Остается надеяться, что созданная группа специалистов по доработке проекта УК (подготовленного более двух лет назад) учтет и положения Конституции Украины, и тенденции развития современной юридической науки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме