Украина определилась с судьей Европейского суда. Пока что временно

Поделиться
После отставки в ноябре 2008 года судьи Европейского суда по правам человека от Украины Владимира Б...

После отставки в ноябре 2008 года судьи Европейского суда по правам человека от Украины Владимира Буткевича Украина определилась, что до голосования Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обязанности судьи будет исполнять Станислав Шевчук.

В январе он принял присягу, после чего активизировал рассмотрение Европейским судом по правам человека заявлений от украинских граждан. Напомним, что Украина занимает четвертое место по количеству обращений в это учреждение. Поскольку рассмотрение заявлений без участия судьи от страны невозможно, регламент суда предполагает назначение судьи аd hoc (для рассмотрения каждого отдельного дела или для исполнения обязанностей в течение определенного времени). Украина избрала второй вариант, и судьей «на определенное время» стал Станислав Шевчук, один из претендентов на пост судьи Европейского суда по правам человека от Украины.

В течение какого времени судья от Украины будет иметь временный статус — неизвестно. Уже почти год ПАСЕ определяется с двумя списками кандидатов от Украины. Напомним, что в первом списке была одна фамилия — этого кандидата Украина отозвала. Второй, сформированный по результатам второго национального конкурса, состоит из трех человек. В связи с тем, что Украина осталась единственной из девяти стран, списки которых пересматривались, создается впечатление, что ПАСЕ искусственно затягивает процесс назначения судьи от Украины. Касательно остальных стран, пересмотревших списки своих кандидатов, то ПАСЕ уже приняла решения.

Ситуация может развиваться несколькими путями. Во-первых, насколько известно, мнения в подкомитете ПАСЕ по выбору судей разделились. Одна часть предлагает дождаться новых президентских выборов в Украине — для того чтобы новоизбранный президент смог отменить указ президента Ющенко о втором конкурсе. Теоретически некоторые изменения мог бы внести и новый министр юстиции (если состоится изменение состава Кабмина).

Второй вариант развития событий (на наш взгляд, наиболее логичный) — собрать наконец-то заседание подкомитета ПАСЕ и выбрать судью из трех кандидатов, направленных Украиной после проведения второго, совершенно легитимного конкурса. Однако такой вариант не устраивает часть членов подкомитета. Как стало известно из источников, близких к ПАСЕ, он уже несколько раз собирался якобы для решения данного вопроса, однако сделать это постоянно мешали какие-то невыполненные формальности.

Между тем в подкомитете имеется небольшая подгруппа, отдающая предпочтение первому списку, в котором предложена только одна кандидатура. Такому выбору однозначно будет недоставать легитимности, и если пройдет именно первый вариант, это будет, возможно, первый в истории ПАСЕ прецедент нарушения законодательства страны — члена СЕ.

Мнения депутатов ПАСЕ разделились. Одни намерены проголосовать за первый список, другие — поддержать второй.

Группа депутатов выдвигает и третий вариант: отменить результаты обоих конкурсов и провести третий. Но второй конкурс проведен в рамках украинского законодательства, и его результаты будет довольно трудно отменить.

Как мы и прогнозировали, судья от Украины Владимир Буткевич оставил «пост», не дождавшись своего преемника. Украина была вынуждена назначить судью аd hoc — до выборов судьи от Украины.

Как события будут развиваться дальше, покажет время. А пока что мы попросили только что назначенного судью аd hoc от Украины прокомментировать ситуацию. Ответ сдержан и краток: «Да, подтверждаю свое назначение судьей аd hoc. Я уже принял присягу судьи и участвую в рассмотрении дел, стороной в которых является Украина».

Нам остается пожелать подкомитету ПАСЕ по выбору судей наконец-то прийти к консенсусу и сделать правильный выбор на законных основаниях, чтобы Украина в конце концов получила законно избранного судью в Европейском суде по правам человека.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме