Николаенко: Госбюджет-2009 не учитывает потребности образования и науки

Поделиться
Государственный бюджет 2009 года нужно пересмотреть с учетом приоритетности образования, науки и и...

Государственный бюджет 2009 года нужно пересмотреть с учетом приоритетности образования, науки и инновационного развития Украины, считает председатель Общественного совета работников просвещения и научных сотрудников Украины, бывший министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

«Этот бюджет надо пересмотреть с точки зрения настоящих приоритетов и инновационного развития. Ведь во главе угла общества знаний лежит концепция образованной личности», — написал Николаенко в своей статье для «Зеркала недели», комментируя государственный бюджет на 2009 год.

Он отметил, что законы Украины об образовании и научно-технической политике четко определяют процент от внутреннего валового продукта, который государство должно направлять на образование и науку. Эти показатели составляют, соответственно, 10 и 1,7%.

«Сегодня еще трудно точно назвать нынешние цифры, поскольку утверждены не все местные бюджеты, но из имеющихся данных можно спрогнозировать, что на образование из бюджета будет потрачено до 6%, а на науку – до 0,5% ВВП», — сообщил Николаенко.

Экс-министр рассказал, что в Национальной академии наук Украины сумма годовых ассигнований на прикладные научные и научно-технические разработки уменьшилась на 138 млн. грн. и составляет 75% от прошлогодней. На 12% уменьшен общий фонд прикладных исследований в вузах. Удивительно, что втрое сокращены международные программы, среди которых есть общие международные проекты по нанотехнологиям, ядерным испытаниям.

Председатель совета подчеркнул также, что правительство и парламент не поддержали предложений Общественного совета работников просвещения и научных сотрудников Украины по минимизации влияния негативных явлений на образование и науку.

«Не пересмотрены вопросы налогообложения учебных заведений, поддержки бизнеса, работающего по инновационным проектам, вырабатывающего конкурентную продукцию. Правительство не определило приоритеты на этих направлениях, не приняло мер по ослаблению влияния демографического кризиса», — отметил Николаенко.

Подробнее читайте в статье Станислава Николаенко «от Госбюджета-2009» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме