«Молодость»: весь мир в кармане

Поделиться
Чуть больше месяца осталось до открытия в Киеве 38-го Международного кинофестиваля «Молодость». Окончательная расстановка сил пока неизвестна...

Чуть больше месяца осталось до открытия в Киеве 38-го Международного кинофестиваля «Молодость». Окончательная расстановка сил пока неизвестна. Но кое-что разведать удалось. Жюри возглавит известный американский актер Арман Ассанте. А «вместо Депардье» на киевском фестивале в роли главной звезды обещают Делона, которому написал письмо лично Виктор Ющенко.

Церемонии открытия и закрытия состоятся соответственно 18 и 26 октября. Осуществить их постановку пригласили, как и в прошлый раз, театрального режиссера Владислава Троицкого. Говорят, стиль этих действ будет существенно отличаться от предыдущих.

Изменится также эмблема феста. Если в прошлом году ее символом были мед и пчелы, то в этом году — барон Мюнхгаузен. В честь этого героя в рамках «Специального события» покажут фильм Тэрри Гиллиама с одноименным названием.

Также на время фестиваля изменится дизайн места дислокации «Молодости» — кинотеатра «Киев»: Павел Гудимов обещал постараться.

Состав главного жюри пока уточняется. Но уже известно, что председателем, как говорилось выше, приглашен американский актер Арман Ассанте. Его фильмография насчитывает множество картин («Мечты о Калифорнии», «Слежка», «Привычка жениться»). Также в судейский состав войдут актриса Алла Демидова, режиссер-мультипликатор Степан Коваль.

О программе. Восемь дней с утра до вечера будут демонстрироваться фильмы в режиме нон-стоп.

Фильм открытия — последняя работа Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» (лав стори со Скарлетт Йоханссон). Самого «грустного очкарика» организаторы также попытались заполучить, но его приезд в Киев вряд ли станет реальностью.

Конкурсная программа состоит из трех категорий. Первая — студенческие фильмы: в предварительном релизе украинских из них — два, в том числе «Дождь» Марины Вроды, который, по мнению Андрея Халпахчи, «сейчас нарасхват». Вторая группа — первые профессиональные короткометражки. И, наконец, — первые полнометражные игровые фильмы (здесь Украину представит Las Meninas Игоря Подольчака).

В параллельном конкурсе «Панорама украинского кино 2007—2008» будет представлено 23 украинских ленты.

На нынешней «Молодости» не предусмотрена панорама российского кино. «Просмотр российских фильмов показал, что не складывается интересная программа премьерных фильмов. Ведь даже конкурсная лента «Кинотавра-2008» «Нирвана» уже вышла в прокат, — объяснил А.Халпахчи. — Тем не менее объем российского кинематографа на фесте меньше не станет».

Внеконкурсную программу украсит ретроспектива Алена Делона. Одним из условий его приезда в Украину был… личный выбор фильмов для украинского форума. Как сообщил «ЗН» директор «Молодости» Максим Иляшенко, о большом гонораре в связи с визитом в Киев звезды 60—70-х речь не идет, так как все основано на личных договоренностях Катерины Чумаченко. А президент Виктор Ющенко в своем письме на имя артиста также пригласил героя «Самурая» в Украину. Поэтому «Молодость», как и прежде, «ждет подтверждения о приезде…» Переговоры ведут с помощником артиста. Продолжаются переговоры Эмиром Кустурицей. Режиссер и музыкант должен представить современное кино Сербии. И, возможно, свой новый документальный фильм о Марадоне.

Многих украинцев, должно быть. заинтересует программа «Кино против тоталитаризма», в которой покажут запрещенные в России ленты «Система Путина», «Письмо Анне» (о погибшей журналистке Анне Политковской), а также «Площадь» (о событиях на площади им.Калиновского в Минске), «Светлана о Светлане» (о дочери Сталина Светлане Аллилуевой).

Кроме того, на фестивале пройдет ретроспектива Жанны Моро, «Ночи короткого метра», мастер-классы, «Фестиваль фестивалей», а также программа гей- и лесби-тематики.

«Фестиваль не может похвастаться большим бюджетом, — сетует г-н Халпахчи. — Эта сумма составляет всего $1 миллион. Для сравнения: бюджет самого дорогого — Московского кинофестиваля — $20 миллионов, Каннского — $12 миллионов, а самого демократичного, Берлинского, — $8 миллионов, ну и «Кинотавра» — $5 млн.».

Еще одна новинка: впервые на фестивале будет проходить Molodist FilmBoat Meeting — специальный конкурс ко-продукции, благодаря которому молодые кинематографисты из Украины и стран-соседей смогут показать свои проекты влиятельным европейским продюсерам и фондам, финансирующими кинопроизводство. Уже имеется 51 одна заявка из Украины, России, Армении, Грузии и других стран. И после 15 сентября жюри определит финалистов, которые и будут приглашены лично представить свои творения на «Молодости».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме