Панорама

Поделиться
Гости к некруглой дате На следующей неделе в Киеве состоятся основные мероприятия, посвященные 1020-летию Крещения Руси...

Гости к некруглой дате

На следующей неделе в Киеве состоятся основные мероприятия, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Вопреки множеству сомнений, в них примут участие и Вселенский патриарх Варфоломей, и патриарх Московский Алексий.

Официальный визит патриарха Варфоломея в Киев начнется 24 июля, в день открытия официальной государственной программы празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси в Украине. Президент Виктор Ющенко обсудил детали визита Вселенского патриарха во время встречи с делегацией Константинопольского патриархата в Киеве.

Патриарх Варфоломей впервые посетит Украину по приглашению президента страны и патриарха Московского Алексия II. Его будет сопровождать делегация иерархов поместных православных Церквей, в состав которой предположительно войдут патриархи Александрийский и Иерусалимский, архиепископ Кипрский, митрополиты Константинопольской, Элладской и Антиохийской православных церквей. Также ожидается визит делегаций Грузинской православной церкви и Армянской апостольской церкви.

В программу визита входит торжественное богослужение в Софийском соборе, а также поездка в древний Херсонес, где, по преданию, принял крещение равно-
апостольный князь Владимир. Софийский собор в качестве места торжественного богослужения выбран потому, что он не находится в какой-либо определенной православной юрисдикции, поэтому на богослужении в этом храме смогут присутствовать иерархи всех украинских Церквей. Также планируется совместная литургия на Владимирской горке.

Патриарх Варфоломей намерен встретиться не только с представителями УПЦ, но и с иерархами других украинских Церквей, а также с государственным руководством Украины, чтобы положить начало процессу преодоления расколов в украинском православии и создания единой поместной Церкви в Украине.

В ОВЦС УПЦ МП подчеркивают, что «патриарх Варфоломей приезжает в гости именно к Украинской Православной Церкви и признает в качестве предстоятеля местной православной Церкви исключительно блаженнейшого митрополита Киевского и всей Украины Владимира...». В тех же мероприятиях, в которых будет принимать участие патриарх Варфоломей вместе с митрополитом Владимиром, полностью должно исключаться участие «иерархов из раскольнических групп».

Вокруг возможного визита патриарха Московского Алексия было множество слухов и сомнений. Наиболее горячие головы призывали патриарха отказаться от поездки в связи с тем, что в Украину с ролью главы «Церкви-Матери» прибудет Константинопольский патриарх. Государственное же руководство РФ настаивало на визите — по всей видимости, Кремлю претила идея «сдать» Украину без боя. Но Московская патриархия держала паузу до последнего. В результате было принято решение о том, что патриарх посетит Украину и будет участвовать в праздновании. Визит пройдет с 26 по 30 июля. Планируется, что патриарх примет участие в богослужениях, а также посетит Донецк и Святогорскую лавру, где в последний день своего пребывания в Украине возглавит литургию в день празднования Святогорской иконы Божьей Матери.

Патриарх Филарет нынешние торжества называет «поправкой» к 1000-летию Крещения Киевской Руси, центром которого 20 лет назад была Москва. В УПЦ КП торжества, посвященные юбилею, уже начались — Поместным собором.

Глава УПЦ КП патриарх Филарет отметил, что в его конфессии не собирались отмечать 1020-летие, поскольку «это не юбилей». Но согласились поддержать инициативу УПЦ после того, как ее поддержал президент Ющенко. Но только как поправку к событиям 1988 г. «Событие произошло в Киеве, а праздновали в Москве, которой тогда (в 988 г.) не было как населенного пункта, — напоминает патриарх Филарет. — Вот и мы хотим внести эту поправку и отпраздновать
1000-летие на том месте, где состоялось Крещение». Патриарх также подчеркивает, что под Русью в те времена понимали не территорию нынешней России, а нынешнюю Украину, часть Беларуси, Литвы, часть Польши и часть нынешней России. Также важным моментом, по мнению патриарха, является тот факт, что до 1448 года Киевская митрополия была в составе Константинопольской Церкви, а Российская Церковь происходит от Киевской митрополии. То есть Украинская церковь является Матерью для Московской. А наша Матерь-Церковь — это Константинопольский патриархат.

Депутаты за патриархат и беатификацию

На прошедшей неделе состоялся визит префекта Конгрегации для Восточных церквей Леонардо Сандри. С этим визитом были связаны надежды касательно двух наиболее ожидаемых событий для Украинской греко-католической церкви — предоставление УГКЦ статуса патриархата и беатификация митрополита Андрея Шептицкого.

В связи с этими ожиданиями депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского облсоветов после консультации со священнослужителями УГКЦ приняли обращение к Апостольскому престолу, содержащее просьбу о предоставлении патриаршего статуса УГКЦ, а также о причислении к лику святых митрополита Андрея Шептицкого и патриарха Иосифа Слипого. Документ депутаты собирались передать кардиналу Сандри. На пресс-конференции кардинал сообщил, что вопрос патриархата для УГКЦ — исключительно в компетенции Папы Римского. Также он напомнил о том, что вопрос будет решаться в зависимости от того, какие экуменические последствия это может иметь. Учитывая постоянные сложности одного из основных «экуменических векторов» Ватикана — московского, этот уклончивый ответ можно трактовать как «не в этой жизни». Но политика — в том числе экуменическая — дама изменчивая. Поэтому лелеять надежду не стоит. Что касается беатификации митрополита Шептицкого, то кардинал Сандри обещал стимулировать процесс, но, несмотря на это, он может затянуться ввиду того, что митрополит не был мучеником.

Неолимпийский огонь

Участники тибетских акций протеста провели в Дели марш с «Факелом свободы», открыв последний этап символической эстафеты, которая должна завершиться 8 августа в Ладакхе после месячного путешествия по 28 крупным городам Индии. Эстафета Tibetan Freedom Torch началась 10 марта в Греции и прошла по более чем 50 городах Америки, Канады, Мексики, Европы, Новой Зеландии, Тайваня и Уругвая, пока факел не прибыл в Индию. Участники акции обращают внимание официального Пекина и мирового сообщества на то, что Олимпиада организуется в условиях подавления прав человека и духа Игр.

Китайские власти ужесточили меры безопасности вокруг главных монастырей Тибета и запретили посещения священного места на окраине столицы региона Лхасы. В трех наиболее значительных монастырях региона монахов осталось меньше, чем раньше. Многие из них исчезли, об их местонахождении ничего не известно. Вокруг этих древних религиозных учреждений размещены подразделения армии и народной милиции, так как власти убеждены, что именно отсюда начались акции протеста, охватившие регион с начала марта.

Сотни монахов были арестованы или задержаны в связи с расследованием их участия в начавшихся с 14 марта в Лхасе выступлениях против китайского правления. До начала беспорядков только в трех крупных монастырях Лхасы — Дрепунг, Сера и Ганден — проживало более тысячи монахов. Однако даже с учетом арестованных оставшихся в трех великих монастырях монахов все равно слишком мало.

Более тысячи монахов были переведены в тюрьмы и центры временного задержания в городе Голмуд соседней провинции Цинхай и вблизи него. В их числе преимущественно молодые монахи, отправившиеся в Лхасу, чтобы получить религиозное образование в наиболее престижных тибетских духовных центрах. Эти задержания являются частью мер, направленных на то, чтобы убрать из монастырей всех монахов, не имеющих формальной регистрации в Тибетском автономном районе КНР. По словам родственников, монахам сказали, что их будут держать в Голмуде только до окончания Олимпийских игр в Пекине.

Содержание монахов под стражей фактически означает, что китайские власти проводят в жизнь свое решение, о котором было объявлено еще в 1994 году: сократить число монахов в монастырях Тибета, поскольку расширение религиозных свобод привлекло туда больше молодежи. Монастырь Сера, к примеру, должен быть обителью примерно для 400 монахов, но, как считается, вырос до более тысячи насельников. В Дрепунге была введена такая же квота, однако за его высокими стенами оказалось более 900 монахов. В течение многих лет монастыри позволяли — вопреки постановлениям властей — жить в своих стенах детям до 18 лет, но власти закрывали глаза на это. Настоятели выражают опасения, что монастыри могут лишиться лучших своих учеников, если им не будет позволено вернуться назад после Игр.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме