В Юсуповском комплексе проводят «секретную» реставрацию

Поделиться
В Юсуповском дворцово-парковом усадебном комплексе, ставшем в прошлом году эпицентром земельного...

В Юсуповском дворцово-парковом усадебном комплексе, ставшем в прошлом году эпицентром земельного скандала, проводятся реставрационные работы, не согласованные с крымским республиканским комитетом по охране культурного наследия.

Сотрудник Юсуповского комплекса сообщила корреспонденту «ЗН», что «один дворец на ремонте». Это подтвердили и слова исполняющего обязанности начальника Управления санаторно-курортных учреждений Государственного управления делами Леонида Качуровского, который в телефонном разговоре упомянул, что объект законсервирован и ведется реставрация. В рескомитете об этом ничего не знают.

Подобная «скрытность» противоречит закону, согласно которому консервация, реставрация, ремонт памятников и т.п. работы осуществляются только при наличии письменного разрешения ответственного органа охраны культурного наследия, которым и является рескомитет в данном случае. Проектная документация также должна согласовываться с рескомом.

Руководство рескомитета не допускают даже на территорию комплекса. Это также является нарушением закона, которым такой допуск определен как безусловный. К примеру, председатель рескома Наталья Гриненко смогла попасть во дворец только в составе экскурсионной группы участников международной конференции, проходившей на этой неделе в Ливадии.

Юсуповский оказался в центре земельного скандала, связанного с выделением земель комплекса под строительство частных домов и многоэтажек для сотрудников ГУД. Окончательное судебное решение по этому вопросу до сих пор не вынесено.

Подробнее о судьбе дворцово-паркового комплекса читайте в статье Валентины Самар «Новые дворцовые тайны» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме