Рождественские встречи продолжаются

Поделиться
На будущей неделе — 15 февраля, на Сретение, — состоится заключительный аккорд Первого всеукраинского фестиваля искусств и духовной культуры «Украинское Рождество», начавшийся 7 декабря 2007 года...

На будущей неделе — 15 февраля, на Сретение, — состоится заключительный аккорд Первого всеукраинского фестиваля искусств и духовной культуры «Украинское Рождество», начавшийся 7 декабря 2007 года. Основная идея этого проекта — восстановление гармонии украинского времени, открытие глубинных смыслов традиционных обычаев, а также консолидация духовной энергии нации.

— Наш фестиваль — особый художественно-информационный мегапроект, который не только предлагает ежегодно более 40 концертов, обрядовых действ, вечеринок, дискотек и презентаций, но и выстраивает информационную сеть для продвижения всех общественных мероприятий, которым присущи дух и ценности традиционного украинского Рождества, — рассказывает «ЗН» продюсер и режиссер фестиваля Кирилл Стеценко. — Сверхзадача фестиваля — восстановление гармонии украинского времени. Мы стремимся понять старый и раскрыть новый смысл зимних праздников, обычаев и обрядов, способных усилить консолидирующую струю в украинском обществе. Предполагаю, что геокультурным итогом проекта может стать оживление международного туризма в Украине. В идеале проект должен был стать возбудителем синергических резонансов между культурой, медиа, властью и бизнесом ради накопления украинского общественного капитала. Вот названия только некоторых типичных мероприятий, которые должны стать ежегодными: «Вечорниці на Катерини», «Святий Вечір з Першим національним», «Спільна Коляда», «Парад вертепів», «Марш козоводів», презентация Конкурса украинской духовной музыки им. о. Кирилла Стеценко, концерты «Козацька псальма», «Різдво на вокзалі», «Коляда в метрополітені», «Свято різдвяних дзвонів», «Літургія Благословення», гоп-рок «Пустіть Козу!», дискотека «Ніч після Різдва ім. Гоголя», концерт в Национальной опере, «Спалення Дідуха», «Свято Водосвяття», «Літургія Вдячності».

Создавая мощное пространство синхронных событий, фестиваль намерен полностью воссоздать структуру украинских зимних обрядов. От Введения до Сретения — таков хронологический формат «Украинского Рождества». Типичная структура проекта содержит три главные части в течение трех зимних месяцев. В декабре это «Пролог» — часть, включающая Три вечерницы (Катерины, Андрея, Варвары), цикл представлений «Святой Николай» и научную конференцию «Украинское Рождество». Вторая — январская часть фестиваля — «Три Праздника» — серия мероприятий на Святое Рождество, святого Василия и Святое Крещение. С целью восстановления традиции духовной музыки фестиваль ежегодно будет проводить Конкурс украинской духовной музыки им. о. Кирилла Стеценко, который будет собирать со всей Украины церковные, профессиональные, любительские, светские и детские хоровые коллективы.

Заключительной третьей частью является Сретение. «Дочекалися люди Стрітення Господнього — «Стрічань». У цей день зима, кажуть, іде туди, де було літо, а літо — де була зима. По дорозі вони зустрічаються і говорять між собою: Боже, поможи тобі, зимо! — каже літо. Дай, Боже, здоров’я! — відповідає зима. Бач, зимо, — дорікає літо, — що я наробило і напрацювало, ти поїла і попила!» (О.Воропай, «Звичаї нашого народу. Етнографічний нарис»).

В структуру этих главных праздников вписываются современные акции и концерты, разножанровые и инновационные, которые, воспроизводя духовный смысл зимних традиций, основываются все же на актуальных и интересных формах их популяризации.

— Я считаю, что для Украины, государства молодого, но с огромной культурной традицией, с уникальным комплексом народной культуры, которая еще сохранила «реликтовые» свидетельства культуры наших предков периода язычества — дохристианского периода, очень важно формировать свою национальную идентичность, — говорит Николай Жулинский. — Базовая основа для такого процесса чрезвычайно богата. И проект, презентованный Кириллом Стеценко, сам по себе уникален. Поскольку он в процессе реализации открыл колоссальные возможности современного модерного «освоения» нашего богатства. Мы видим, что это не только обязанность носителей культуры преимущественно старшего возраста. Она входит в эстетические пристрастия и молодых. Ведь столько существует джазовых обработок колядок и щедривок! Часто современные молодые исполнители творчески осваивают эту народную материю. И все это свидетельствует о том, что народная культура может жить в современных условиях глобализации и давать эстетическое наслаждение каждому. В каждом из нас пульсируют сигналы и чувства, где-то на генетическом уровне призывающие к единению с корнями.

— В нашем бездуховном полуатеистическом обществе мы ощущаем нехватку веры, надежды и любви, — говорит отец Борис, настоятель Владимирского кафедрального собора. — А через этот фестиваль мы обращаемся к вере в Христа, поднимаем большой духовный пласт национальной культуры, проникаем во все сферы ее жизни и можем воссоздать гармонию благополучия и процветания в нашем обществе.

— Для нас важно участвовать в фестивале, поскольку это дает возможность содействовать духовному и социальному развитию украинского общества, — говорит Александр Ищенко, директор компании «ЮТАС», партнер проекта. — Возрождение церковных и народных традиций в контексте экономической глобализации превращается в насущную потребность каждой нации. Мы понимаем это и несем ответственность за будущее Украины как часть большого общественного организма.

Уже следующий фестиваль будет развивать все успешные эксперименты первого «Украинского Рождества». Работа с партнерами в течение года сможет обеспечить реализацию самых смелых творческих идей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме