Глава ОБСЕ: Организация переживает непростой период

Поделиться
«Временами дела продвигаются не так хорошо, как нам бы хотелось. Возможно, что и ОБСЕ как раз переж...

«Временами дела продвигаются не так хорошо, как нам бы хотелось. Возможно, что и ОБСЕ как раз переживает такой непростой период», — утверждает председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва.

Среди причин ослабления ОБСЕ многие эксперты называют принцип единогласного принятия решений. Но нынешний председатель не намерен менять существующую практику. «Внутренняя культура ОБСЕ предполагает единогласное принятие решений. Поэтому мы должны внимательно выслушивать всех», — утверждает он.

При этом дипломат акцентирует внимание на политических рисках изменения принципов принятия решений. «Мне уже поступили предложения, чтобы ОБСЕ также перешло к принятию решений большинством голосов, — говорит Канерва. — Но я бы очень сильно рисковал, если бы выступил в ОБСЕ с таким предложением».

Не смотря на определенные трудности в функционировании ОБСЕ, Илкка Канерва считает, что необходимо сделать все возможное для ее сохранения. «Необходимо учитывать, что это единственная организация по вопросам безопасности, действующая на всей территории Европы, — напоминает он. — И мы не должны допускать такого развития событий, которые подорвали бы основы ее жизнедеятельности».

Подробнее о проблемах и планах ОБСЕ читайте в интервью Владимира Кравченко с председателем ОБСЕ в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме