«Кароши» — работа со смертельным исходом

Поделиться
Термин «кароши» не столь древний, как «харакири», но имеет близкое по смыслу значение. Современные словари толкуют его как «смерть, наступившую от переутомления или нервного перенапряжения, связанного с работой»...

Термин «кароши» не столь древний, как «харакири», но имеет близкое по смыслу значение. Современные словари толкуют его как «смерть, наступившую от переутомления или нервного перенапряжения, связанного с работой». В японской юридической терминологии это понятие прописалось в начале 1980-х. Именно тогда родственники «карошистов» начали обращаться в суд с требованием выплатить им компенсацию за потерю кормильца. В 1988 году удовлетворялось лишь четыре процента подобных исков. В 2005-м — 40%. В этих случаях истцы получают компенсацию от государства (порядка 20 тысяч долларов), а выплаты со стороны частных компаний могут достигать и миллиона долларов.

То, что проблема принимает угрожающие масштабы, продемонстрировало одно из последних решений районного суда, и особенно тот факт, что правительство даже не стало подавать на него апелляцию. Тридцатилетний Кениши Ушино умер в 4 часа утра на своем рабочем месте (Toyota Motors). Для каждого из шести месяцев, предшествовавших летальному исходу, была зафиксирована переработка по 80 часов — по обучению молодых рабочих, повышению собственной квалификации, написанию отчетов (плюс к основной работе на сборочном конвейере). Представители компании заявляли, что вся эта работа была добровольной (к тому же неоплачиваемой). Суд расценил это иначе, приравняв неоплачиваемые рабочие часы к оплачиваемым.

Несмотря на то, что первое место по количеству рабочих часов в год занимают не японцы (1 780), а американцы (1 800), каждый третий японец в возрасте от 30 до 40 лет проводит на рабочем месте свыше 60 часов. И при этом радуется своему счастью, так как далеко не каждому удается получить постоянную работу на полную ставку. Однако решение по делу Ушино, похоже, способно поколебать сложившуюся в Японии систему труда.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме