Киевская власть: Новых фактов выселения деятелей культуры не зафиксировано

Поделиться
Киевская городская власть возлагает ответственность за выселение творческих деятелей и организаций из их помещений в Киеве на несовершенство закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год»...

Киевская городская власть возлагает ответственность за выселение творческих деятелей и организаций из их помещений в Киеве на несовершенство закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год». Об этом «ЗН» сообщила начальник Главного управления культуры и искусств Киева Светлана Зорина.

«Выселение национальных творческих союзов Украины и их киевских организаций и центров, деятелей культуры из их творческих мастерских, галерей в районах города повлекла статья 118 закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год», — заявила Зорина. — Из-за этого документа учреждения культуры и творческие союзы и оказались в затруднительном положении. Будучи неприбыльными организациями, они вынуждены конкурировать с коммерческими структурами».

По ее словам, ни Министерство культуры и туризма, ни Кабинет министров, ни депутаты Верховной Рады не возражали против подписания этого закона, что и привело к открытому уничтожению центров культуры в городе Киеве.

Светлана Зорина также подчеркнула, что на очередной сессии депутаты Киевсовета приняли обращение депутатов Киевского городского совета к Президенту, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой внести изменения в первый абзац статьи указанного закона. По ее словам, благодаря этому обращению, недостатки статьи 118 были учтены при подготовке проекта закона «О Государственном бюджете Украины на 2008 год».

«Кроме того, на сессии Киевсовета, состоявшейся в августе 2007 года, было принято решение «О поддержке учреждений культуры и искусств в городе Киеве», — добавила она.

Согласно этому решению, до 31 декабря 2010 года запрещено выселять учреждения культуры и искусств из занимаемых помещений, без согласования с руководством этих учреждений и Главным управлением культуры и искусств. А также установлено, что культурные учреждения, арендующие коммунальное имущество, имеют преобладающее право на заключение (продление) договоров аренды.

После мер, принятых городской властью в защиту учреждений культуры, новых фактов выселения зафиксировано не было, подытожила начальник Главного управления культуры и искусств столицы.

Подробнее читайте в статье Светланы Зориной «Просим данную информацию принять к сведению» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме