Чтобы бизнес не спотыкался. Президент выдвинул пакет законодательных инициатив

Поделиться
По результатам последнего годового доклада Всемирного банка, оценивающего бизнес-климат в государствах, Украина занимает 128 место среди 175 стран...

По результатам последнего годового доклада Всемирного банка, оценивающего бизнес-климат в государствах, Украина занимает 128 место среди 175 стран. По эффективности системы отечественного налогообложения мы — предпоследние в рейтинге, ибо фискальный пресс у нас в стране один из самых сильных в мире. Количество малых и средних предприятий на десять тысяч населения (показатель, по которому определяют благоприятность бизнес-среды) в Украине втрое меньше, чем в странах ЕС, а их доля в производстве ВВП составляет всего 12%, что в три-четыре раза меньше, нежели в развитых государствах.

Такое положение дел не устраивает президента Виктора Ющенко, и он выступил с инициативой законодательного урегулирования проблемных вопросов в сфере предпринимательства. В пакет документов, которые надлежит изменить в первую очередь, входит шесть законопроектов. Их внесут на рассмотрение Верховной Рады как первостепенные и неотложные. В дальнейшем усовершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности будет проводиться в соответствии с концепцией, одобренной главой государства в начале сентября нынешнего года.

На днях, презентуя инициативы Виктора Ющенко, первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак подчеркнул, что они нацелены на искоренение системных проблем, которые препятствуют развитию предпринимательства. В том, что эти проблемы существуют, на Банковой не сомневаются. По сравнению с прошлым годом на 3% сократилось количество предприятий, а число работающих уменьшилось на 4,5%.

Александр Шлапак считает, что разорвалась связка: власть и бизнес — партнеры (правительство разогнало совет предпринимателей при Кабинете министров), а посему интересы бизнеса уже второй год с переменным успехом защищает Госкомпредпринимательства.

Помочь «разрулить» ситуацию в сфере формирования и реализации регуляторной политики должна рабочая группа, созданная по инициативе президента. Именно она продолжительное время работала над уже упомянутыми законодательными инициативами главы государства, предварительно изменив философию отношения к предпринимательству, установив определенные правила и принципы его развития.

Усовершенствовать государственное регулирование хозяйственной деятельности начнут безотлагательно. По словам А.Шлапака, уже на протяжении 2007—2008 годов планируется внести изменения в ряд основополагающих законов. Прежде всего поправки коснутся Закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Они существенно упростят процедуры получения разрешений и введут принцип декларативности или молчаливого согласия: подав документы и выждав определенный строк, предприниматель может открывать свое дело, даже не получив согласия государственного органа. А необходимость получения разрешения будет определяться степенью риска того или иного вида деятельности для безопасности человека или окружающей среды. Изменения в Закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» ограничат перечень этих видов, а в Закон «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» — сократят перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

— Ныне же случаются просто анекдотические ситуации, — рассказывает руководитель юридического отдела проекта «Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине» Международной финансовой корпорации Санжар Ибрагимов. — Пластмасса для производства сидений к унитазам должна отвечать стандарту 1985 года или же изделие следует изготовить из березовой фанеры. Сама же конфигурация изделия определяется стандартом 1986 года. И никого не смущает, что никто в мире такое производство не регулирует и не тратит деньги бизнеса и государства на подобную чепуху. Я уж не говорю о том, что система такого технического регулирования является основным тормозом инновационного развития, делая предприятия неконкурентоспособными и лишая потребителей продукции надлежащего качества.

Со всеми этими нюансами отечественной системы регулирования хозяйственной деятельности хорошо знаком исполняющий обязанности председателя Госком­предпринимательства Константин Ващенко. Поэтому он одобряет законодательные инициативы рабочей группы и делает все возможное, чтобы убрать препятствия на пути развития бизнеса. Недавно Госком­предпринимательства достиг принципиального соглашения с Национальным банком относительно открытия счетов субъектами хозяйствования. Процедура значительно упростится: достаточно будет лишь извлечения из госреестра — и никакие другие справки не понадобится.

— Ныне предприниматели тратят значительно меньше времени и средств на регистрацию своего дела, чем это было раньше, — отмечает К.Ващенко. — Каждое правительство сделало свой шаг по пути улучшения бизнес-среды в Украине. Однако проблем остается еще очень много. Они лежат в сфере неисполнения законодательства. Соблюдаются лишь формальные требования, а не буква закона.

С руководителем Госкомпред­принимательства солидарна народный депутат Ксения Ляпина. Она утверждает, что каждый закон у нас проходит странную процедуру внедрения: от полного его невосприятия до частичного саботажа государственными органами, которые должны его внедрять.

—Скажите, где, в какой стране, — вопрошает народный депутат, — государственный орган власти может отказаться исполнять законы? У нас, к примеру, это можно услышать от представителей налоговой службы. И за такие поступки госслужащие высокого ранга не несут никакого наказания. А должны бы. Не потому ли так трудно сломать сопротивление административной системы. Однако надеюсь, что твердая позиция президента, которого поддерживают ведущие политические силы, преодолеет это сопротивление.

Ксения Ляпина считает, что такими обходными путями (через предпринимательское законодательство) можно ввести новую философию государственного управления (перейти от административного произвола к предоставлению услуг гражданам) не только в бизнесе, но и в других сферах деятельности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме