Пристроились. СБУ расследует собственную жилищную аферу?

Поделиться
Началось все с банального письма в редакцию о том, что в столичном пригороде вот уже третий год не сдается многоэтажный дом...

С момента скандала с «Элита-Центром», когда более тысячи семей потеряли не только деньги, но и всякую надежду на крышу над головой, прошло три года. Воз и ныне там. Государство, сняв с себя ответственность за неприятное происшествие, указало гражданам на их юридическую неграмотность и внесло в законодательство несколько изменений с очередными лазейками для аферистов.

В свою очередь, столичная власть, не обремененная чувством вины за бесконтрольность, продолжает затягивать суды с обманутыми инвесторами, придумывая все новые и новые варианты «выхода» из ситуации без особых гарантий для истцов и материальных потерь для себя. Дело идет к тяжбе в Европейском суде.

Однако у нас другая история. К сожалению, очень похожая.

Началось все с банального письма в редакцию о том, что в столичном пригороде вот уже третий год не сдается многоэтажный дом. Как выяснилось в ходе расследования «ЗН», этот среднестатистический недострой — всего лишь звено в прочной цепи, которую последние пять лет ковали не где-нибудь, а в СБУ. Кого здесь обвинять в неразборчивости?

Последняя смена руководства Службы хоть и приоткрыла завесу тайны махинаций с жильем прежних менеджерских команд, однако вряд ли в состоянии гарантировать счастливый конец этой истории. Впрочем, как и невозможность ее повторения. Где бы то ни было.

Поскольку любой украинский гражданин, с некоторых пор вынужденный самостоятельно решать свой квартирный вопрос, автоматически попадает в зону непрозрачных отношений власти и застройщика, составляя роковой треугольник и рискуя похоронить в нем не только свое достоинство, но и конституционное право на жилье. Причем за свои же деньги. И не мудрено. Ведь сегодня именно в этом треугольнике политическая и бизнес-элита всех цветов и калибров в разы увеличивает свои капиталы, используя государственную машину как средство передвижения по собственной — коммерческой нужде.

В трех соснах

По-видимому, прекрасный пейзаж с корабельными соснами во дворе дома по улице Мира, 3б, в Ирпене сыграл немаловажную роль в выборе будущего места жительства для большинства людей, решивших в 2003-5 гг. инвестировать деньги в этот проект. Но кто из граждан мог подумать тогда, что через несколько лет им придется блуждать в «трех соснах», вдыхая не тонкий аромат хвои, а гнетущий запах чьей-то хорошо спланированной аферы.

Все развивалось по классическому сценарию. За это время в городе три раза поменялась власть. С первой, еще «дореволюционной», застройщик — ЗАО «Укрстройинвест» — не удосужился подписать даже модного тогда инвестдоговора: по-видимому, стороны отдали предпочтение устным договоренностям. Со второй, в лице мэра г-жи Свистович и городского совета компания вела утомительные переговоры о дополнительной сотке на достроенные задним числом этажи и делила уже проданные метры — город хотел своей официальной доли. Третьей власти, а ныне ее представляет досрочно избранный мэр Олег Бондар, несмотря на нынешнее дистанцирование от проблемы, вероятно, также придется поучаствовать в разборе девятиэтажного завала взаимных претензий и обвинений инвесторов и застройщика, о которых сегодня знает практически весь город.

Можно бесконечно долго рассказывать о скрытых и видимых причинах типичной для Украины ситуации, однако отметим лишь основные. Этот застройщик, как и многие другие, не работающие, а орудующие на рынке чужими деньгами без лицензии на финансовую деятельность по всей видимости обнаружил не только склонность к растрате, но и недюжие актерские способности. Так, председатель правления компании «Укрстройинвест» Корячко практиковал задушевные беседы с волнующимися дольщиками о трудностях бизнеса в условиях непростой украинской действительности, которые по обыкновению заканчивались совместными походами к «враждебной власти», «мешающей достроить дом». Потом последовали «аргументированные» заявления о неизбежности предстоящих доплат, «так как себестоимость квадратного метра за эти годы заметно выросла». При этом Владислав Александрович демонстрировал стабильно вялую реакцию на вопрос: а почему же деньги инвесторов не были освоены в срок?

Для полноты картины надо сказать, что за время своей грандиозной стройки компания «Укрстройинвест», похоже, став жертвой новомодной тенденции, пережила внутреннее «рейдерство» — Корячко сместил с поста ее первого руководителя г-на Приймака. Компания оказалась задействованной и в нескольких судах с подрядчиками и конфликтах с мэрией, якобы самим бывшим ее руководителем и организованных. Что, конечно же, не могло не отразиться на «темпах стройки, моральном и материальном состоянии измученного судами и взятками застройщика». По меньшей мере так утверждает нынешний босс «Укрстройинвеста» Корячко. Прояснить же, была ли это месть местного экс-партнера по бизнесу, знающего в Ирпене каждую собаку, не говоря уже о местных чиновниках, или фирму действительно за дело гоняли по кругу разрешительных инстанций, сегодня довольно трудно. В силу хотя бы двух причин. Во-первых, власть, наделенная на местах по отношению к застройщику неограниченными правами, априори права. Даже если врет. Но об этом чуть позже. Во-вторых, бывший соучредитель «Укрстройинвеста» Приймак отказал «ЗН» в своем комментарии, сославшись на плохую память.

Тем не менее из всего вышесказанного следует один, на наш взгляд, главный вопрос: почему, наблюдая все это несколько лет, дольщики действительно заблудились в трех соснах, и, кроме разговоров о том, «что у парня сорвало крышу и вместо строительства он занялся обеспечением своих личных благ» (а люди показывают фото шикарного особняка, строящегося в Ирпене), не приняли никаких серьезных официальных мер по отношению к партнеру по стройке.

Ответа оказалось два. Так, после каждой активной атаки инициативной группы дольщиков бизнесмен все-таки возобновлял процесс и в итоге, хоть и с нарушениями, недоделками на миллион и такими же долгами подрядчикам, почти достроил дом. Но это только во-вторых. Во-первых же, поистине магическое и обезоруживающее действие на физических лиц произвел факт наличия в списке инвесторов не только представителей МЧС, но и компании, финансирующей долю СБУ. «Так это же половина квартир. Ну, уж такую организацию надуть практически невозможно…» — говорили люди. Наивные.

Бренд СБУ

Солидная аббревиатура, навевающая на солидных людей воспоминания о всесильности и мощи советского КГБ, сыграла злую шутку не только с физическими лицами. Но обо всем по порядку. В основе нашей истории, как и многих других по Украине, оказалась земля. В условиях мизерного финансирования жилищных программ для военнослужащих (а работники СБУ таковыми являются) государство, помимо бюджетных денег, одним из источников финансирования жилья сочло выделение Службе земельных участков под застройку на местах. Дальше предлагаемый механизм (как по нашим временам) довольно не оригинален: объявляется тендер на поиск инвестора, который строит, и определенный процент квартир отдает Службе. Все просто как белый день. Однако ж…

Земельный участок в переулке Лабораторном, 6, что в центре столицы, еще с советских времен принадлежал Национальной академии СБ Украины. Последняя, являясь структурным подразделением Службы, имеет статус юридического лица. На участке располагалось общежитие. Еще в 1994 году прежнего ректора Владимира Сидока осенила блестящая идея не только реконструировать старое общежитие, но и рядом построить дом для преподавательского состава. Пять лет тянулась подготовка строительной документации и необходимых разрешений. В 99-м начали строить. Своими силами, за счет бюджетных денег, а также привлекая средства крупных предприятий, которые перечисляли НДС не в бюджет, а на строительство жилья военным, — была такая государственная программа. Так, нанимая разношерстных подрядчиков, строили до 2003 года. Вложили более шести миллионов. Но деньги кончились вместе с льготами по НДС.

Сейчас сложно утверждать, но, по слухам, тот же ректор вместе с тогдашним вице-шефом СБУ Сацюком принимали решение о привлечении на объект инвестора. Далеко за ним ходить не стали. Каким-то невероятным образом под рукой оказалась компания «Будова-Центр-1», которая, как утверждают некоторые источники, была аффилированной структурой СБ. Так или иначе, но у ее руля стоял бывший проектант элитного строения в Лабораторном Пидгирняк, уже не один год сотрудничавший со Службой. Заметим, что именно с этого момента государственная программа обеспечения жильем военнослужащих в исполнении вполне официальных лиц из СБ стала приобретать черты коммерческой. По действующему тогда указу президента подобные схемы подразумевали вариант «50х50». То есть 50 процентов квартир в новострое генеральный инвестор должен был передать академии. Был заключен договор, который и закрепил половину — 13 тыс. квадратов — в пер. Лабораторный за академией СБУ. Однако ключевым пунктом «шестидесятого» договора стало совсем не это, а строка, закрепляющая за академией право менять квартиры в Лабораторном на жилье в других районах столицы или регионах Украины.

«На первый взгляд, вполне приемлемая норма документа, которая предоставляет возможность определенного маневра, — говорит нынешний директор департамента хозяйственного обеспечения СБУ Светлана Нежнова, также поделившаяся с «ЗН» некоторыми подробностями этой истории. — Не только же в Киеве люди квартир ждут. Однако та схема, которая была использована позднее, привела к тому, что в элитном доме в Лабораторном переулке у академии СБУ не осталось ни одного квадратного метра жилой площади».

Особенно возмущен данному обстоятельству новый ректор академии, считающий борьбу с некогда дружественной Службе фирмой чуть ли не делом всей своей жизни: «Я думаю, вам не надо объяснять, сколько стоит квадратный метр в центре столицы и сколько — в том же Ирпене, — говорит Виктор Микулин. — Так вот, к этому договору было заключено около десятка дополнительных соглашений, согласно которым и обменяли все квартиры. Притом метр на метр. Вы понимаете?! Метр в Лабораторном меняли на метр в Ирпене, Вишневом, Ивано-Франковске и окраинах Киева. Если судить по нашим меркам, то три тысячи долларов просто брали и меняли на тысячу». Кстати, для подобной несложной математической операции у генерального инвестора элитного объекта компании «Будова-Центр-1» собственных денег почему-то не нашлось. Для этого был привлечен еще один инвестор — известная на строительном рынке компания «Инвестиционные системы» (имеет более 40 объектов по всей Украине, аффилированная структура банка «Киев», один из основных акционеров и председатель правления которого числится 5-м номером в списке Блока Виталия Кличко в Киевраде).

Так вот, по словам директора «ИС» Полищука его роль во всей этой цепочке была довольна простая. Имея, как и «Будова-Центр-1», интерес к квартирам в Лабораторном, он за метры в элитном доме инвестировал средства в объекты в пригороде. Показательно, что руководитель компании утверждает, что честно инвестировал средства из расчета более двух метров пригорода за метр столицы, и не берется пояснить, куда подевалась разница. Понятно, не его это было дело. Что же касается подбора объектов в пригороде, то этим, по словам Полищука, также занимались люди из СБУ. Таким образом, «Инвестиционные системы» и стали той самой компанией, которая проинвестировала долю СБУ в Ирпене. Которая, по мнению дольщиков-физлиц и должна была гарантировать если не своевременную, то все-равно «железную» сдачу объекта.

Однако, «Инвестиционные системы», включившись в формат сотрудничества с СБ, «съехали» с пригородного объекта сразу после перечисления денег за свои 38 квартир. «СБУ надо — СБУ пусть и контролирует стройку», — логично решили бизнесмены, в какой-то мере тоже клюнувшие на бренд.

Не срослось. Основной контроль модераторы процесса, впрочем, как и сами «Инвестиционные системы», получившие свои 30 процентов в Лабораторном, сосредоточили на объекте в центре столицы. А что там происходит в пригородах и на окраинах, строятся там квартиры для военнослужащих или их на кирпичи уже разобрали, понятно, мало кого интересовало. Так что провинциальным строителям, «парням, у которых от миллионов сорвало крышу», похоже, были созданы все условия для мутной деятельности, результатом которой и стал интересующий нас долгострой в Ирпене. Кстати говоря, г-жа Нежнова называет сегодня еще три проблемных участка СБУ в столице с непрозрачными тендерами на застройку, где при продаже квартир был использован бренд Службы, но строительство так и не начато. Сейчас новое руководство разрывает договорные отношения с этими фирмами. И в принципе ничего, кроме времени, при этом не теряет. Но это уже — определенно другая история. Для СБУ. Однако не для очередного «лоханувшегося» инвестора со стороны, клюнувшего на всесильность магической аббревиатуры.

Между тем доходный объект в Лабораторном в 2005 году успел сменить основного заказчика — СБУ с академией соревновались за лакомый кусок, а в 2006-м, с приходом нового руководства и в Службу, и в учебное заведение, дом со всеми его «хвостами», снова вернулся в юрисдикцию академии. Правда, на тот момент документы с функциями заказчика СБУ успела передать «Будове-Центр-1». В результате ее руководитель не признает права академии на объект, забывая, на чьей земле стоит дом, как, впрочем, не видит г-н Пидгирняк и ничего странного в схеме, по которой ударно трудился несколько последних лет.

«Надо понимать, — говорит Владимир Петрович, — когда осуществляются инвестиции, речь идет о конкретных квадратных метрах, а не о какой-то гипотетической стоимости. Да будет вам известно, что на момент заключения договора с академией разговор шел как раз о том, чтобы как можно быстрее дать жилье как можно большему количеству сотрудников Службы. К тому же тогда стоимость квадратного метра — что в столице, что в пригороде — была почти одинаковой. Поверьте, если бы мы договаривались о последующей перепродаже квартир, то договор имел бы совсем иной формат». Люди, когда-то задействованные в схеме и представлявшие на тот момент СБУ, а сегодня лишенные своих должностей, также пребывают в полной уверенности, что ничего предосудительного не совершили. Не пожелавшие назвать своих фамилий бьют и на то, что с тех пор законодательство так изменилось, что академии стоит не то что правды искать, а благодарить Бога за то, что такая «халява» — 50 процентов квартир — на голову свалилась. Однако вопрос основного адресата-халявщика все-таки решать компетентным органам — СБ по окончании служебного расследования передаст дело в прокуратуру. И нам здесь вряд ли стоит делать какие бы то ни было преждевременные выводы.

Один, однако, себе позволим. По ходу всей этой истории, в которой немудрено запутаться любому суду, вместе с то зарабатывающей, то c самоочищающейся СБУ теряла целая армия ничего не подозревающих украинских граждан. Во-первых, сами работники Службы, которые не досчитались положенных квартир и вынужденно полагаются на честность очередного руководства, взявшегося распутать аферу в собственной структуре.

Во-вторых, инвесторы того же дома в Ирпене. Один высокопоставленный чиновник высказал на их счет удивительную фразу: «Но не помидоры же они ходили на базар покупать?! Надо было хорошо договор читать, репутацию компании мониторить…». Действительно, ну не на базар же ходили серьезные украинские банки, прокредитовавшие однажды инвесторов «Элиты-Центра»? И компании «Укрстройинвест» в том числе? Не пирожки же пекла и СБУ, выбирая себе партнера, а теперь заявившая, что сама пострадала и никакого отношения к дому в Ирпене не имеет. Как не имеет к нему отношения и пострадавшая академия, и «Инвестиционные системы», и «Будова-Центр-1», и, по-видимому, сам «прогоревший» застройщик, продолжающий монотонные разговоры о том, в какую непростую ситуацию он попал. …

В-третьих, зашаталась земля и под ногами еще ничего не подозревающих инвесторов элитного дома в Лабораторном. По данным компетентных источников, все квартиры там давно проданы. Но они же успели стать предметом разбирательства одного из районных судов Киева. Иск на реституцию (аннулирование) договорных отношений с компанией «Будова-Центр-1» — генерального инвестора объекта, подал ректор академии СБУ Виктор Микулин. Знающие люди говорят, что «взрыв» может быть покруче «Элиты». А вдруг на этот раз бренд сработает? Злые языки в этой связи не перестают судачить о том, что новый справедливый ректор родом из Закарпатья и чуть ли не ногой открывает двери в известный кабинет на Банковой. При этом судьба инвесторов, уже купивших в доме квартиры, воюющего главу академии как бы мало волнует. На этот счет в его кармане даже нашлась копия решения Конституционного суда, который однажды уже постановил, что любой гражданин, вступая в договорные отношения на рынке, непременно рискует.

…Однобокость нашей позиции в этой истории очевидна. Но мы намеренно встали на сторону инвестора. И только потому, чтобы выйти на главные вопросы: почему гражданин, уже не требующий от государства бесплатных квартир, рассчитывающий только на собственные силы и средства, оказывается заложником аферистов, орудующих на рынке? Почему такое возможно в государстве, публично претендующем на некий цивилизованный статус? И почему мы, стремящиеся в Европу, вдруг со всех ног ринулись догонять ту же Россию, где уже миллионы дольщиков, вкладчиков и инвесторов обивают пороги в поисках справедливости?

На этот счет автору статьи пришлось пообщаться с массой довольно авторитетных и уважаемых в Украине людей, представляющих вершины уже обозначенного нами треугольника — власть, профессиональное строительное лобби, а также общественные организации граждан, которые столкнулись с подобными проблемами на строительном рынке. Их мнения во многом разделились. Однако сошлись в основном. Без политической воли, без системного подхода к стратегической отрасли страны, развивающейся в условиях полной непрозрачности и коррумпированности, ее проблемы не решить. «Пока же, — как метко заметил один из разгорячившихся собеседников, — в этой стране никто ничего не строит. Здесь пристраиваются — к должностям, командам, партиям и блокам. По ходу возводя шикарные дворцы в честь собственной всепобеждающей алчности и провозглашая пустые лозунги — в память об однажды утраченной совести».

Так что нам действительно есть с кем и о чем поговорить в следующем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме