Тимошенко: Народу нужно предложить два проекта новой Конституции

Поделиться
«Вместо «всенародного обсуждения», которое, в сущности, сводится к трем круглым столам, народу нужно предложить два готовых проекта новой Конституции...

«Вместо «всенародного обсуждения», которое, по сути, сводится к трем круглым столам, народу нужно предложить два готовых проекта новой Конституции. Два проекта должны быть вынесены на референдум», — заявляет Юлия Тимошенко в своей статье для «ЗН». В одном из этих проектов должна быть представлена парламентская форма правления, во втором — президентская, считает экс-премьер.

По мнению Тимошенко, проекты Конституции должны разрабатываться не политиками, а специалистами в сфере конституционного права. «Политики, как всегда, делают «под себя». Юристы должны написать Конституцию для граждан страны», — убеждена лидер БЮТ.

После принятия Основного закона, по ее мнению, следует ввести определенный мораторий на его изменения: «Конс­титуция должна обрести статус неприкосновенности. Запретить политикам ставить там даже запятую, ведь они и запятыми будут пытаться узурпировать власть».

Юлия Тимошенко подчеркивает, что новая Конституция должна содержать «четкие механизмы контроля за действиями власти», в частности — закреплять соответствующий статус и полномочия оппозиции. Кроме того, считает она, Основной закон должен предусматривать персональную ответственность политиков и чиновников за их деятельность: «В системе ответственности власти должен быть заложен фактор риска, фактор потери должности и власти, если политик или чиновник этого заслуживает».

При этом лидер оппозиции настаивает на отмене не только депутатской неприкосновенности, но и остальных льгот народных избранников.

Кроме того, по ее мнению, необходимо создать систему «настоящего правосудия» в стране: «Конституция должна определить, что судья не только независим, но и ответственен. И достичь этого можно, как по мне, выборностью всех судей и созданием системы реально возможного отзыва судей с должности за грубое неправосудие».

Тимошенко также считает необходимым закрепить в новой Конституции единый подход к формированию центральной исполнительной власти, отказавшись от «формирования правительства по принципу Ноя: «От каждой политической твари — министров по паре».

Комментируя недавние конституционные инициативы Президента, она поддержала предложение сократить численность депутатов Верховной Рады и раскритиковала идею двухпалатности парламента.

«Уменьшение количества депутатов Верховной Рады — это такая потеря, от которой страна точно ничего не потеряет, — заверила Юлия Тимошенко. — Идея же двухпалатности, наоборот, совершенно неприемлема. Украина — унитарное государство, а потому не требует двух палат, как правило, существующих в федерациях».

Подробнее читайте в статье Юлии Тимошенко «Новая Конституция Украины: от паритета силы к приоритету прав» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме