Из села на Буковине выживают иностранного предпринимателя

Поделиться
Конфликт вокруг деревообрабатывающего предприятия «Неотех» в селе Острица на Буковине, которое принадлежит французам, докатился до Секретариата Президента и посольства Франции в Украине...

Конфликт вокруг деревообрабатывающего предприятия «Неотех» в селе Острица на Буковине, которое принадлежит французам, докатился до Секретариата Президента и посольства Франции в Украине. Но ни одна инстанция не может выяснить, почему гражданин Франции Жан Петит, владелец «Неотеха», не может спокойно работать.

Официальная причина конфликта – недовольство местной общины якобы опасными выбросами завода, из-за которых, по словам жителей села, заболело трое детей. Однако уже семь различных проверок признали производственный процесс предприятия экологически безопасным.

В то же время, опальные предприниматели полагают, что работа иностранного предприятия может быть невыгодна местной власти.

«Впервые именно эту фразу, что, дескать, можем брать производство на плечи и уходить с ним из села, мы услышали не от людей (до недавнего времени ни у кого из них претензий к нам не было), а от зампреда районного совета Анатолия Федорука в кабинете сельского головы Елены Нандрыш, куда пришли решать производственные вопросы, — говорят владелица предприятия Людмила Петит (жена г-на Петита) и главный бухгалтер Светлана Майборода. — При этом сельский голова еще и добавила: «Девушки, с местной властью нужно жить дружно». Хотя мы и не думали ссориться».

«В этом, скорее всего, искусственно созданном конфликте меня лично удивляет позиция сельского головы», — заметил, комментируя ситуацию, руководитель Черновицкого центра защиты предпринимателей Игорь Кухарчук. По его мнению, сельский голова должен быть хорошим хозяйственником и справедливым арбитром между общиной и предпринимателями, а не сторонним наблюдателем. И тем более не должен кому-то подыгрывать.

«Сегодня на территории Магалянского сельского совета (в которую входит село Острица), — 43 субъекта предпринимательской деятельности. Для сравнения, в соседних Мамаевцах — около 400», — говорит Кухарчук, добавляя, что есть над чем задуматься.

Тем временем районный совет, неоднократно рассматривавший проблему на своих сессиях, не может определить, в какую еще структуру обратиться для проведения очередной экспертизы предприятия, вызывающего столь резонансное недовольство.

Подробнее о происходящем вокруг иностранного предпринимателя читайте в статье Светланы Исаченко «Дым над Острицей».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме