Юрий Шевчук: «Не стыдно перед самим собой»

Поделиться
Шестнадцатого мая лидер группы ДДТ отмечает свое 50-летие. Отмечать праздник Юрий Юлианович планирует в Париже, в кругу коллег, с которыми он готовит очередной диск...

Шестнадцатого мая лидер группы ДДТ отмечает свое 50-летие. Отмечать праздник Юрий Юлианович планирует в Париже, в кругу коллег, с которыми он готовит очередной диск. В преддверии юбилея группа ДДТ представила киевлянам свой новый диск «ПРЕкрасная любовь».

Альбом получился лиричным, не совсем свойственным привычному ДДТ. «Мне лично не хватает в жизни задушевности. Но не в личном окружении, а вне оного. Я, как и многие мои соотечественники, живу среди лозунгов, рекламы, криков и воплей. А хочется просто доброго слова о сегодняшней жизни, о любви. Вот все эти песни из меня как-то и выползли…», — комментирует Юрий Шевчук в интервью «ЗН».

Однако потребность в добрых словах не изменила гражданской позиции музыканта. «С властью я дружить не собираюсь! Я добился свободы. И любой, кто хоть какой-то свободы добился, скажет, что это не дешево обошлось, — говорит он. — Серьезных отношений у художника с ними (политиками – ред.) быть не должно. Только тогда можешь продолжать говорить все, что думаешь».

«В России жуткая цензура и хорошим гражданским песням нет места в эфирах, — рассказывает Шевчук. — Меня не так давно приглашали на Первый канал, чтобы увековечить в какой-то сладкой программе свой «круглый» юбилей. Я им сказал: «Спасибо. Лучше покажите в этот день юбилейный фильм группы «ДДТ», трансляцию которого вы два года назад запретили!». Гражданские спорные темы цензурой не приветствуются».

Само творчество так и не стало для музыкантов коммерческим. «Диски ничего особенного не приносят при существующем ныне пиратстве. Концертов мы даем мало. Принципиально не выступаем с одной и той же программой в одном и том же городе. Поэтому не стыдно перед самим собой», — говорит Юрий Шевчук.

Подробнее о сегодняшней деятельности и планах ДДТ читайте в интервью Любви Журавлевой с Юрием Шевчуком в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме