Торговцы не желают переходить на безнал

Поделиться
Из 400 тысяч торгово-сервисных предприятий, расположенных в областных центрах Украины, всего 45 установили у себя терминалы, которые принимают к оплате банковские карты...

Из 400 тысяч торгово-сервисных предприятий, расположенных в областных центрах Украины, всего 45 установили у себя терминалы, которые принимают к оплате банковские карты. Не желая переходить на безналичную оплату товаров и услуг, предприятия настораживают налоговиков и теряют клиентов.

Ситуация, когда оборот в торговой точке за год вырастает на 80%, а по картам – только на 20%, или отказ предприятия принимать карты могут свидетельствовать о сокрытии доходов и уклонении от налогов. Таким образом, невыполнение постановления Кабмина о необходимости установки POS-терминалов может привлечь пристальное внимание фискальных органов.

Крупные торговые сети, которые уже установили терминалы, утверждают, что это поспособствовало сокращению времени обслуживания клиентов и повысило значение так называемого среднего чека. По данным исследования Visa International, средняя сумма при расчете картой в два раза превышает сумму, оплаченную наличными.

Кроме того, в Украине стремительно растет количество держателей не только дебетных, но и кредитных карт. А клиент с кредитной картой платежеспособен всегда, главное — дать ему возможность воспользоваться своим платежным инструментом. К тому же, некоторые банки выпускают кредитки, средства на которых нельзя обналичить, так что продавец, не установивший у себя POS-терминал, такого клиента автоматически теряет.

Подробнее читайте в статье Андрея Алексеева «, или Без карт в торговле не прожить».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме