Жесткость воды и космофизика

Поделиться
Влияние космоса на жителей Земли несомненно, но характер его подлежит уточнению. Как оказалось, многое зависит от жесткости питьевой воды...

Влияние космоса на жителей Земли несомненно, но характер его подлежит уточнению. Как оказалось, многое зависит от жесткости питьевой воды.

Специалисты Арктического и антарктического НИИ и Балтийского государственного технического университета «Военмех» установили, что чувствительность сердечно-сосудистой системы к различным космическим воздействиям зависит от жесткости питьевой воды. Использование мягкой воды повышает чувствительность людей к геомагнитным возмущениям, а жесткой — увеличивает их зависимость от воздействий гравитационной природы.

К таким выводам ученые пришли, исследуя вызовы скорой помощи к жителям Петродворцового района Санкт-Петербурга. В этом экологически благополучном районе живут около 90 тыс. человек. Геофизические условия у всех практически одинаковые, но воду они используют разную. Жители массива Новый Петергоф пьют жесткую воду, один литр которой содержит 68 мг кальция и более 30 мг магния. Обитатели Старого Петергофа и Стрельны получают очень мягкую питьевую воду из Невы. Для анализа ученые выбрали время с сентября по декабрь, когда нет ни изнуряющей жары, ни популярных всероссийских праздников, которые неблагоприятно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы. За три сезона на станцию скорой помощи района поступило 1670 жалоб на повышенное артериальное давление. Около 90% таких случаев врачи квалифицировали как гипертонические кризы.

Проанализировав распределение вызовов скорой помощи к гипертоникам, ученые усмотрели в динамике гипертонических кризов определенные ритмические изменения, однако характер этих изменений в жилых массивах района разный. Давление жителей Нового Петергофа реагирует на колебания основных гравитационных возмущений, вызванных Солнцем. Эти возмущения имеют периоды 31,8 и 14,8 суток. Недавно сотрудники ГНЦ РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» обнаружили, что гравитационный солнечный цикл влияет не только на движение Луны по околоземной орбите, но и на скорость окислительно-восстановительных реакций в организме, поэтому его действие на сердечно-сосудистую систему вполне объяснимо. С ростом уровня гравитационных возмущений число гипертонических кризов уменьшается и наоборот.

Многие исследователи отмечали, что на уровень сердечно-сосудистых заболеваний влияет солнечная активность, поток радиоизлучения на длине волны 10,7 см (2700 МГц), хотя данные о влиянии геомагнитной обстановки на изменение артериального давления противоречивы. На скачки давления у жителей Нового Петергофа, пьющих жесткую воду, заметно влияют непериодические геомагнитные возмущения. В годы с высокой солнечной активностью число гипертонических кризов возрастает, а их зависимость от гравитационных ритмов заметно ослабевает. Иначе говоря, люди, пьющие жесткую воду, находятся под сильным влиянием гравитационных возмущений, которые определяют естественный ритм колебаний артериального давления, а непериодическая солнечная активность нарушает установившийся порядок и провоцирует гипертонические кризы.

Что касается Старого Петергофа, то артериальное давление потребителей мягкой воды чутко реагирует на периодические 27-суточные изменения геомагнитной обстановки, причем рост солнечной активности снижает число гипертонических кризов. От периодических гравитационных возмущений жители этого района тоже зависят, но гораздо слабее, чем от геомагнитной обстановки. Характер этой зависимости тот же, что и в Новом Петергофе, однако ее роль несравненно меньше.

Исследователи пришли к выводу, что химический состав питьевой воды регулирует чувствительность человеческого организма к воздействию различных космофизических факторов. Они надеются, что смогут разработать механизм нейтрализации внешних воздействий и предложить конкретные меры по повышению адаптационных возможностей человека.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме