День сурка, или Как председатель облсовета Скорик отчитал губернатора Плачкова

Поделиться
Одесщина на этой неделе отрапортовала о своем видении политической ситуации в Украине. Устами депутатов областного и городского советов...

Одесщина на этой неделе отрапортовала о своем видении политической ситуации в Украине. Устами депутатов областного и городского советов. Но, в отличие от Востока и Запада, единодушия в сессионных залах было мало.

Накануне Одесса массово отпраздновала День смеха. Когда же вышел указ президента о роспуске Верховной Рады, местные СМИ комментировали итоги «Юморины». Даже когда из Киева последовали указания о проведении митингов в поддержку коалиции, центральные площади города продолжали отдыхать от шумного праздника. Небольшая акция в поддержку коалиции появилась лишь 4 апреля под стенами облсовета в связи с проведением внеочередной сессии. Но прошла она практически незамеченной.

Более шумными оказались два митинга на Думской площади перед началом очередной плановой сессии Одесского горсовета, состоявшейся 5 апреля. Однако они касались статуса русского языка — в тот день депутатам предстояло обсудить вопрос о свободном использовании «великого и могучего» на территории Одессы. Вопрос же о политической ситуации в повестке дня сессии вообще не значился. Но прозвучал.

Представитель фракции Партии регионов сообщил, что депутаты от ПР подготовили обращение к президенту страны, Кабмину и Верховной Раде в поддержку коалиции, зачитал текст и предложил всем желающим поставить под ним свои подписи. На этом тема была исчерпана.

Мэр города Эдуард Гурвиц не раз подчеркивал, что горсовет — не политический орган, поэтому незачем оттачивать здесь свое красноречие. Тем более что свыше 100 вопросов, касающихся жизни города и одесситов, предстояло рассмотреть в этот день. Одесса, таким образом, продемонстрировала: город работает и митингует в обычном режиме.

Однако, в отличие от горсовета, Одесский областной совет 4 апреля специально собрал внеочередную сессию, дабы выразить свое отношение к обострению политического кризиса в стране и принять обращение к президенту о недопущении дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

Партия регионов в облсовете представлена 49 голосами из 120. В их числе и голос председателя облсовета Николая Скорика. Если прибавить мандаты социалистов, с которыми «Регионы» создали коалицию, и примкнувшей к ней Партии пенсионеров, то для принятия нужных решений ПР имеет 72 голоса. Перечисленные политические силы и стали инициаторами обращения к президенту с просьбой отменить указ о роспуске Верховной Рады и дать возможность парламенту и Кабмину работать на благо страны и людей.

Обращение поддержала фракция Народной партии «Народная инициатива». Воздержались депутаты от блока Н. Витренко «Народная оппозиция». Ну а бютовцы и нашеукраинцы в массе своей внеочередную сессию проигнорировали. Как заявил лидер депутатской фракции Блока Юлии Тимошенко Виталий Барвиненко, они отказались принимать участие в сессии, созванной по указке одной партии.

Пока регионалы заседали, областные организации НСНУ и БЮТ готовили списки членов окружных избирательных комиссий. К слову, в сессионном зале депутатам-регионалам был роздан проект решения президиума политсовета Партии регионов, датированный 3 апреля, в котором одним из пунктов значится такой: «Центральному аппарату партии, председателям региональных партийных организаций отработать до 5 апреля вопрос о создании избирательных штабов, а также составить планы основных предвыборных мероприятий». Хотя на словах регионалы даже мысли не допускали о подготовке к выборам. И советовали другим воздержаться.

Заявление губернатора области Ивана Плачкова о том, что президентский указ вступил в силу и он как руководитель области в рамках своих полномочий приступил к его выполнению, а именно провел встречу с главами районов, с представителями силовых ведомств, вызвал откровенное раздражение. Николай Скорик напомнил представителям исполнительной власти, что существует постановление Кабмина, и за его невыполнение они несут персональную ответственность. Самого же губернатора, присутствующего на сессии, глава совета вынудил пояснить, кто его уполномочивал подписывать заявление в поддержку президентского указа в Киеве во время встречи Виктора Ющенко с главами облгосадминистраций, и от чьего имени он это сделал? При этом глава облсовета заявил, что набрать 80 голосов для выражения недоверия председателю облгосадминистрации труда большого не составляет. «К таким крайним мерам депутаты до сих пор не прибегали. Но теперь я не знаю, — сказал он, — смогу ли сдерживать их желания вынести данный вопрос на рассмотрение сессии». После этих слов в зале раздались жидкие аплодисменты.

Начиная с конца прошлого года, глава совета периодически публично «кусает» губернатора, демонстрируя недовольство руководителем области как представителем политической силы, занявшей на выборах в облсовет одно из последних мест и впоследствии ставшей оппозиционной по отношению к правительству. «Это аморально быть одновременно у власти и оппозиции», — не раз подчеркивал Н. Скорик.

Однако искушенный в делах тяжеловес И. Плачков на выпады тридцатичетырехлетнего банкира, впервые занявшего подобный пост, реагировал спокойно. Понятно, что ставленник Партии регионов выражал линию своего партийного начальства. Хотя и весьма эмоционально. Однако в прошлом месяце областной совет отобрал у облгосадминистрации делегированные полномочия и вернул себе. Не дожидаясь второго этапа конституционной реформы, предусматривающей создание исполнительных комитетов областных советов.

Отдав практически без боя полномочия, И. Плачков в среду на пресс-конференции, возвращаясь к этой теме, дал понять, что решение может быть отменено, поскольку незаконно. «Коллизия еще и в том, — отметил он, — что полномочия в администрации забрали, а обязательства и ответственность за их исполнение оставили».

День Сурка — так оценил нынешнюю ситуацию в стране председатель облсовета Н. Скорик. Однако параллели с известным фильмом, в котором герой просыпается и видит одно и то же, можно перенести и на ситуацию, сложившуюся в отношениях между двумя ветвями власти на Одесщине.

Кстати, как стало известно, на сессии областного совета, которая запланирована на 25 апреля, выносится вопрос о недоверии председателю одесской областной госадминистрации Ивану Плачкову.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме