Рывок без коррекции. С начала года стоимость украинских предприятий продолжает расти рекордными темпами

Поделиться
В январе украинский фондовый рынок продемонстрировал рекордный рост — индекс ПФТС, отображающий динамику цен на бумаги отечественных предприятий, вырос на 17,5%!..

В январе украинский фондовый рынок продемонстрировал рекордный рост — индекс ПФТС, отображающий динамику цен на бумаги отечественных предприятий, вырос на 17,5%! Основной скачок рынок сделал в первую же торговую неделю после новогодних праздников — за пять дней рост составил более 10%. Столь значительный рывок стал неожиданностью для специалистов, тем более что ситуация на украинском рынке значительно отличалась от динамики других развивающихся рынков, в частности российского, который весь месяц преимущественно падал. Не очень уверенно росли и биржевые индексы других восточноевропейских стран.

Рынок опять разогрели иностранцы

Конечно, рост отечественного фондового рынка можно объяснить политической стабилизацией, неплохими макроэкономическими показателями 2006 года, ростом прибыли украинских компаний и увеличением их прозрачности. Все это действительно так, но реальность, по мнению участников рынка, скорее всего, намного прозаичнее. Основной причиной январского роста фондового рынка стал выход на украинский рынок нескольких достаточно крупных иностранных инвесторов, которые просто выкинули на рынок не потраченные остатки лимитов прошлого года. Есть в этом и приятный момент — рекорд января объясняется прежде всего все большей вовлеченностью Украины в мировой экономический процесс.

Оживление украинского рынка эксперты поясняют притоком иностранного капитала, который отдавал предпочтение Украине, среагировав на грядущее вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, планируемое на середину нынешнего года. Свою роль сыграли и приближающиеся президентские выборы в России. Выводить капиталы из России публично посоветовал американский инвестиционный банк Bear. Часть капиталов с московских фондовых бирж перекочевала на ПФТС. Кроме того, фонды, инвестировавшие в Украину в 2006 году, показали хорошую доходность и на текущий год увеличили лимиты инвестиций для нашей страны. Иностранные инвесторы начали скупать недооцененные акции, рассчитывая заработать на их росте после получения членства в ВТО. Внутренние инвесторы также значительно активизировались. Оптимизма инвесторам добавляли сохранение благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков и значительные инвестиции собственников машиностроительных, металлургических и энергетических компаний в основные фонды.

На рынке возник достаточно ощутимый дефицит ценных бумаг, который и подстегнул рост котировок. Прежде всего текущие на рынок деньги инвестировались в январе в наиболее ликвидные ценные бумаги, большинство которых представлено также в депозитарных расписках. Значительно выросли и объемы торгов украинскими депозитарными расписками на Франкфуртской фондовой бирже. Самыми востребованными, по данным инвесткомпании Concorde Capital, оказались депозитарные расписки ОАО «Азовсталь» (объем торгов составил 639,8 тыс. долл.), ОАО «Укрнафта» (415 тыс. долл.), ОАО «Укртелеком» (274,8 тыс. долл.). При этом остается активной внебиржевая торговля украинскими бумагами (в том числе депозитарными расписками).

На ПФТС в это время активно росли котировки по акциям банков, за ними подтягивались нефтяные компании и энергетика, но настоящим открытием месяца стала металлургическая отрасль. В прошлом году, испугавшись роста цен на энергоносители, инвесторы практически не обращали внимания на металлургические компании. В нынешнем же году инвесторы принялись наверстывать упущенное, скупая прежде всего акции недооцененных компаний. В первую очередь это касается Енакиевского металлургического завода, акции которого в январе успели вырасти в цене на 173%. Впрочем, достойную динамику показали и практически все бумаги «голубых фишек», в среднем котировки по ним увеличились с начала года на 20%.

На февраль прогнозируют затишье

После стремительного роста котировок в январе эксперты прогнозируют в текущем месяце небольшой откат. Для коррекции рынка достаточно уже самого факта рекордного роста рынка. В ближайшее время организованный рынок ценных бумаг начнет входить в более спокойную фазу, а по бумагам, которые представлены в индексе ПФТС, продолжится «мягкая» коррекция рыночных цен, после чего удорожание подешевевших акций будет не таким лавинообразным, как в первые недели января.

Средний рост на рынке акций в феврале будет укладываться в коридор 3—5%. Дальнейший рост рынка смогут гарантировать динамично развивающиеся секторы экономики, такие как банковский и страховой, сфера недвижимости и пищевая переработка, прогнозируют эксперты. В феврале участники рынка получат данные о январском производстве компаний и смогут сделать предварительные выводы о том, насколько болезненно сказалось повышение цен на газ и какие компании более уязвимы в этом плане. Можно ожидать перераспределения симпатий инвесторов в металлургии и химии.

Серьезные всплески на фондовом рынке возможны лишь весной — не раньше второй половины марта. Именно тогда следует ожидать очередного притока капиталов и активизации на рынке новых игроков. К этому времени могут появиться и новые возможности для вложений. По сообщениям главы ФГИУ Валентины Семенюк, небольшие пакеты акций, попавших в приватизационный список нынешнего года — «Укртелекома» и Одесского припортового завода — могут быть проданы на украинских фондовых биржах. На фондовый рынок могут быть выброшены и пакеты акций предприятий энергетики. На торговых площадках их бумаги окажутся более чем кстати. В индексе ПФТС акции генерирующих компаний составляют около 30% (причем за вторую половину 2006 г. в результате активных торгов они подорожали в среднем в два раза), их окончательная приватизация не только с лихвой может компенсировать задержку с распродажей акций «Укртелекома», который в ПФТС «весит» около 14%, но и придать рынку новый повышенный тренд.

Согласно нынешним прогнозам, заработки на вложениях в акции, представляющие эти секторы, позволят в 2007 году на 35—50% увеличить доходы участников финансового рынка. Те в свою очередь смогут существенно нарастить выплаты вкладчикам — ожидается, что лидерами по доходности станут паевые инвестиционные фонды. Общий объем фондового рынка, по мнению финансистов, на протяжении года должен вырасти в 2—2,5 раза.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме