Взгляд со стороны

Поделиться
В Парламентской ассамблее Совета Европы считают, что власть Украины не способна обеспечить верховенство права и прозрачность управления на всех уровнях...

В Парламентской ассамблее Совета Европы считают, что власть Украины не способна обеспечить верховенство права и прозрачность управления на всех уровнях. Об этом сказано в отчете содокладчиц мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Ренаты Вольвенд, сообщили «Украинские новости». Докладчики ПАСЕ отмечают непрозрачность, с которой более чем полгода велись переговоры по созданию коалиции, а также «темные» соглашения, вследствие которых возникла краткосрочная «широкая коалиция».

«Новый Кабинет министров переполнен чиновниками, которые олицетворяют коррупционное слияние бизнес-интересов с правительством. Народ, в конце концов, не знает, за кого он голосовал», — отмечают докладчики ПАСЕ.

Кроме этого, по их мнению, конфронтация, которая продолжается между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, препятствует принятию стратегических решений и ускорению крайне необходимого процесса реформ.

«Универсал президента Ющенко только дал возможность Партии регионов прийти к власти и осуществлять ее без какой-либо оглядки на его положения», — сказано в отчете.

Северинсен и Вольвенд также считают, что в результате введения новой политической системы Украина подверглась длительному конфликтному распределению власти. Они также отмечают, что статус политической реформы до сих пор остался под вопросом.

«Рамки и необратимость реформы до сих пор остаются постоянным источником конфликта и путаницы. С самого начала главным вопросом на кону в этой реформе был не «баланс власти», а контроль власти», — сказано в докладе.

Северинсен и Вольвенд также отмечают, что такой важный инструмент парламентского контроля, как следственная комиссия, остается в Украине без надлежащей правовой базы, которая бы определяла объем ее полномочий и способ деятельности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме