И ныне, и присно…

Поделиться
Тема соборности Украины остается актуальной и в наши дни, заявляет президент Украины Виктор Ющенко...

Тема соборности Украины остается актуальной и в наши дни, заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

«Когда я говорю о Дне соборности, мне кажется, что эта тема всегда доминировала в украинской истории», — сказал президент в ходе церемонии награждения государственными наградами граждан Украины в связи с Днем соборности в пятницу в Киеве.

В.Ющенко подчеркнул, что тема соборности, тема независимости и суверенитета Украины имеет не только государственное, но и человеческое изменение. Он также отметил чрезвычайную важность этого национального праздника для страны.

В ходе награждения был зачитан указ о присвоении звания «Герой Украины» с вручением ордена «Держава» посмертно Алексею Гырнику, который 21 января 1978 года на Тарасовой горе в Каневе выявил протест против тоталитарной системы актом самосожжения.
В.Ющенко вручил орден сыну А.Гырника Евгению. Был зачитан также указ о присвоении звания «Героя Украины» посмертно народному депутату Юрию Оробцу. Удостоверение «Героя Украины» и орден «Держава» В.Ющенко вручил вдове Ю.Оробца и его сыну Оресту.

Президент также наградил большую группа политиков, ведущих деятелей Украины.

22 января 2007 года в Украине пройдут торжественные мероприятия по случаю 88-й годовщины провозглашения Акта злуки (объединения) Украинской народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) — Дня соборности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме