«Активные усилия»: вслед за Россией присоединилась и Украина

Поделиться
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о направлении корветов «Луцк» и «Тернополь» и фрег...

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о направлении корветов «Луцк» и «Тернополь» и фрегата «Гетман Сагайдачный» Военно-морских сил Украины для участия в операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море в 2007 году.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Данным указом вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 17 ноября 2006 года о направлении украинских кораблей для участия в данных военно-морских операциях.

В соответствующем решении СНБО говорится, что участие украинских военных судов в данной операции соответствует интересам укрепления мира и международной безопасности, национальным интересам Украины в районе Средиземноморья, законодательству и международным обязательствам страны.

Согласно данному решению, Министерство обороны Украины должно направить в район проведения операции «Активные усилия» вышеназванные корабли вместе с соответствующим личным составом Вооруженных сил Украины общей численностью до 450 человек, проводя поочередную их ротацию.

Кабинету министров Украины поручено обеспечить подготовку и отправление кораблей с личным составом в район проведения операции, а также необходимое финансовое и материально-техническое обеспечение их деятельности в рамках бюджетных предписаний, предусмотренных для Минобороны в госбюджете на соответствующие цели.

Операция НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий, получившая 26 октября 2001 года официальное название «Активные усилия», осуществляется под руководством командования ОВМС НАТО в Южной Европе в Неаполе (Италия). Главная цель «Активных усилий» — исключить возможность обеспечения деятельности международных террористических организаций путем нелегальных морских перевозок из наиболее опасных направлений — Ближнего Востока, Северной Африки, пролива Гибралтар и Черного моря. Речь идет о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, оружия массового поражения, наркотиков, товаров, а также перевозках нелегальных мигрантов, что является основой финансирования деятельности международных террористических организаций.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме