Экспорт зерна: то лицензирование, то квотирование

Поделиться
На заседании 11 октября правительство Украины приняло постановление о введении квот на экспорт зерна нынешнего урожая, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Кабмина...

На заседании 11 октября правительство Украины приняло постановление о введении квот на экспорт зерна нынешнего урожая, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Кабмина.

Министр аграрной политики Юрий Мельник перед заседанием Кабмина, обращаясь с просьбой внести этот вопрос в повестку дня, отметил, что проект постановления согласован с секретариатом правительства и всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Такая мера, как квотирование общим объемом 1,1 млн. тонн, вводится в связи с необходимостью предотвращения дефицита продовольственного зерна на внутреннем рынке. Об этом министр в тот же день говорил на встрече с послом США в Украине Вильямом Тейлором.

Ранее, постановлением от 28 сентября правительство ввело в Украине лицензирование экспорта продовольственной пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) для повышения надежности обеспечения ими внутреннего рынка.

Как сказал журналистам заместитель министра аграрной политики Василий Моцный, решение квотировать экспорт зерновых принималось с учетом существующих балансов зерна. По его словам, Украине в текущем маркетинговом году на продовольственные цели необходимо 7,3 млн. тонн зерна, 3,2 млн. тонн — в качестве семенного материала, 14,5 млн. — на корма. Замминистра подчеркнул, что на экспорт из урожая 2006 года уже отправлено около 4,5 млн. тонн зерна, а общий возможный экспорт на текущий маркетинговый год оценивается в 9 млн. тонн.

Эксперты прогнозируют падение цен на зерно в Украине из-за введения правительством квот на его экспорт.

«На внутреннем рынке возникла тенденция к снижению цен на зерно», — сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко журналистам в четверг. По его словам, это связано с невыдачей лицензий на экспорт продовольственной пшеницы, что привело к перегрузке портовых мощностей и проблемам с отгрузкой всех видов зерновых.

По мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, ограничение экспорта зерна путем введения квот приведет к перенасыщению внутреннего рынка, особенно ячменя и кукурузы, и к дальнейшему падению внутренних цен на них. По его оценке, цены на кукурузу могут снизиться на 250—300 грн./тонна, ячмень — 140 грн./тонна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме