Чем мы заплатим за газ по 130 долларов?

Поделиться
На состоявшемся в минувший четверг заседании Кабмина Украины битва (скорее драка) за газ была прои...

На состоявшемся в минувший четверг заседании Кабмина Украины битва (скорее драка) за газ была проиллюстрирована В.Януковичем великолепным достижением министра Ю.Бойко о сохранении цены в 95 долларов США за 1000 кубометров до конца нынешнего года и его же невнятным бормотанием по поводу подписания на будущей неделе договоренностей с «Газпромом» на поставки газа до 2010 года.

Виктор Янукович твердо заявляет лишь об одной цифре: в следующем году газ будет стоить 130 долл. за тысячу кубов. Очевидно, ориентируясь на этот показатель, украинские чиновники объявили, что в бюджет-2007 закладывают уже на случай подорожания газа не 600 млн. грн., а 3 млрд. Плюс еще миллиард с хвостиком на компенсации малоимущим. И если задаться целью повредничать, то есть все основания заметить, что и цену в 95 до конца года, и цену в 130 на будущий год достижением считать вряд ли стоит. Ведь все помнят: условием выхода на внутриукраинский рынок распределения газа СП «Укргаз-Энерго» (дочки «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Україна») было удержание цены в 95 долл… на пять лет. Об этом публично заявлял экс-премьер Юрий Ехануров. Как и о том, что выжал подобное обещание от формальных представителей РУЭ. Однако, во-первых, представители «РосУкрЭнерго» весьма быстро уточнили, что цены (в отличие от коэффициента транзита российского газа в Европу…) могут меняться, если изменится конъюнктура рынка. А во-вторых, Украина рассчитывала, что ей удастся договориться с Туркменбаши, чего не произошло. По данным «ЗН», замминистра топлива и энергетики Чупрун, побывавший в Ашгабаде, не привез утешительной новости о согласии Туркменбаши продлить клиринговый контракт. Президент Туркменистана настоятельно рекомендовал работать с «Газпромом», хотя нельзя исключать, что какую-то часть чистого туркменского газа Украина таки получит в виде платы за инвестиции в развитие газотранспортной отрасли империи Туркменбаши.

В целом же можно сказать, что с 2001 года каждая переговорная команда, представляющая Украину, попадала во все более сложные условия ведения диалога с Москвой. Поскольку каждая предыдущая команда, по нарастающей обеспечивающая корпоративные и личные интересы, параллельно наращивала ущерб, наносимый интересам общественным и государственным.

Какую цену в этот раз Украина заплатит за газ по 130 долларов, пока сказать не может никто: переговоры ведутся в чрезвычайно закрытом режиме. Об их результатах и течении не знает ни МИД, который должен на каждый раунд выдавать директивы, ни Министерство экономики, ни Минюст, ни президент. Есть некоторые подозрения, согласно которым далеко не во все подробности посвящены как топливный вице-премьер, так и глава НАК «Нафтогаз». Интимный формат переговоров, навязанный Россией, украинская сторона приняла без сопротивлений: не то сил нет, не то есть интерес. Таким образом, на сегодняшний день нет никакой уверенности в том, что обо всех последствиях достигнутых договоренностей украинское общество будет знать всю правду и что впоследствии не всплывут некие тайные договоренности, имеющие статус обязательных для выполнения.

Ясно и другое. Виктор Янукович простился с иллюзиями в отношении намерения России расплачиваться за политическую лояльность ценой за газ: подписан ПДЧ - не подписан, взят Ющенко в канареечную клетку полномочий - не взят - это, по большому счету - не волнует тех, кто сидит на российском газе…

К слову, стоит отметить, что в нынешних украинско-российских газовых переговорах появилось несколько существенных моментов. Первый и наиболее значимый состоит в том, что партнером В.Януковича на переговорах выступает… глава российского правительства М.Фрадков. Но нюанс в том, что он практически не влияет на газовую политику РФ, поскольку «Газпром» уже давно стал «игрушкой» для кремлевских чиновников высшего ранга.

Второй момент. Глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко допущен к телу руководителя «Газпрома» А.Миллера и таким образом позиционирован на одну ступень ниже – как и.о. председателя правления НАК «Нафтогаз України». Согласитесь, что за последнее время о газовых переговорах в основном только Ю.Бойко и говорит. Хотя у НАКа есть свой глава – В.Шелудченко.

Россияне тем временем подумали и объявили, что согласятся сохранить действующие цены (95 долл. за 1000 кубометров) до конца 2006 года в обмен на газотранспортный консорциум.

Правда, глава российского правительства Михаил Фрадков публично не объяснил, что он имеет в виду. Если бы речь шла о созданном еще в бытность Ю.Бойко главой НАКа украинско-российском газотранспортном консорциуме, то ничего страшного - ведь тогда говорилось о строительстве и совместной эксплуатации нового газопровода. И фактически для его запуска нужно совсем немного: установить газоперекачивающие станции, выделить на это средства и газ - и проблема решена.

Но М.Фрадков, по нашим данным, имел в виду не будущую трубу, а действующий транзитный газопровод в совокупности со всей газотранспортной системой Украины (ГТС). А также право управления ею «Газпромом». Что, пожалуй, слишком. И какую бы цену на свой газ ни выставили россияне на будущий год или даже раньше, она не идет ни в какое сравнение с украинской ГТС, которая экспортирует свыше 80% российского газа в Европу и по другим направлениям.

Не берусь утверждать, так как все переговоры о газе по-прежнему проходят в режиме строжайшей секретности, но, согласно информации из наших источников, речь шла и об украинских подземных хранилищах газа (ПХГ). «Газпром» еще пару лет назад предлагал Ю.Бойко, когда тот еще был главой «Нафтогазу», а затем и А.Ивченко такой себе гешефт – ну хотя бы совместное управление украинскими ПХГ. Так что не исключено, что и в этот раз россияне не забыли об украинских подземках.

Одновременно «газпромовские» функционеры требуют избавить их корпорацию минимум на пятилетку от попыток со стороны Украины пересматривать достаточно смешной транзитный тариф, обозначенный январскими соглашениями с.г. цифрой 1.6, и, естественно, никак не связанный с ростом цены на газ - продукт, который транспортирует европейским потребителям Украина.

Так или иначе, российские переговорщики уже неоднократно озвучивали свои условия для продолжения стабильного обеспечения украинских потребителей газом, и, вполне вероятно, их полный пакет фигурирует в ходе последних переговоров и консультаций. Тем более что с украинской стороны «четкую переговорную линию» Ю.Бойко «помогает» выстраивать новый-старый заместитель главы НАК, неоднократно уволенный и восстановленный двумя правительствами, успешно совмещающий должность в национальной компании с руководством коммерческой структурой «Укргаз-Энерго» - конкурентом «Нафтогазу України» - И.Воронин. С российской, скорее, швейцарской, возможно, украинской или австрийской, а может «международной организованной» - министра Ю.Бойко подпирает позиционированный как владелец существенной части акций «РосУкрЭнерго» Д.Фирташ. Масштабность партнерских отношений данного персонажа с «Газпромом» поражает воображение.

Наверное, не открою вам большую тайну, если скажу, что в стране не существует реального баланса топливно-энергетических ресурсов (газ, нефть, уголь и т.п.). И если в газовой отрасли хоть какие-то цифры все же просчитывали (чаще всего - в уме), то в остальных секторах ТЭК, похоже, до этого еще не дошли. А объемы публично заявляемых топливно-энергетических ресурсов - скорее желаемые, чем реальные. Так вот и живем.

После очередного визита в Москву министр Ю.Бойко заявил, что дефицит газа для Украины будет покрыт. Но как, кем и кто возьмется поставлять в Украину газ - ОАО «Газпром», «РосУкрЭнерго» через ООО «Укргаз-Энерго» или кто-то еще - и по какой цене, так и осталось неизвестным.

Тем временем владельцы крупнейших газопотребляющих предприятий без всякой помпы провели плодотворные переговоры о поставках импортного газа на их предприятия. Это и металлурги, и химики. Наверное, на сегодняшний день эти контракты (скорее всего, с «Газпромом») даже подписаны. И, скорее всего, по более низким ценам, чем «Газпром» предлагает «Нафтогазу України». Почему? Все до банального просто: сначала участие в прибыли (ведь газ им обещан по щадящим ценам), а там, глядишь, и до передела собственности дойдет.

Что же касается последних «обличительных» заявлений главы украинского Минтопэнерго Ю.Бойко, то, похоже, если следовать притче, первый конверт он уже открыл и во всех грехах обвинил Юлию Тимошенко и Юрия Еханурова. Мол, это из-за них такое теперь положение в нефтегазовой отрасли страны.

Хотя каждому более-менее сведущему гражданину Украины известно, что как раз Ю.Тимошенко к ТЭКу не подпускали, что называется, на пушечный выстрел. Хорошо это было или плохо - теперь не очень-то и важно. Значение имеет лишь то, что Ю.Тимошенко со свойственным ей авангардизмом пыталась в ТЭКе все порубить до основ.

Не сложилось. Не вышло.

Но больших успехов на этом поприще не достиг и ее преемник - Юрий Ехануров. Сначала вроде бы пытался, а затем… устал, наверное, шашкой махать.

И тут его газовую «булаву» подхватил Алексей Ивченко. И уж так размахался, что спецслужбы еще долго будут разбираться в его деяниях (хотя мандат депутата его от всех прежних дел автоматически защищает). В этом смысле «Мерседес» в истории с А.Ивченко - детские шалости.

А тем временем зампред НАК «Нафтогаз України» г-н Чупрун заявил, что переговоры с Туркменистаном только начинаются. Мол, потеряно слишком много времени. Последнее - неоспоримый факт. Да только начинать и вести переговоры с Туркменистаном следовало много лет назад. Когда Туркменбаши крайне нуждался в экспорте своего газа, в основном в Украину. Сегодня ситуация в Туркменистане существенно изменилась. То есть изменилась ситуация с экспортом туркменского газа. И поэтому россияне все же согласились на закупку туркменского газа по цене 100 долл. за 1000 кубометров. В пику Украине. И себе в прибыль. Туркменбаши как истинно восточный человек пытается выиграть для себя и немножко для своей страны максимум привилегий. Но, пообещав украинцам продлить клиринговый контракт, он тут же подмахнул договор с «Газпромом» на дополнительную закупку в этом году 12 млрд. кубометров газа по 100 долл. за 1000 кубометров. Правда, не исключено, что С.Ниязов еще может согласиться на инвестиционный контракт (дающий право получать доход от экспорта туркменского газа в Европу). Но пока это только досужие разговоры…

В очередной раз вернувшись из Москвы, Ю.Бойко заявил, что цена газа будет меньше предусмотренной бюджетом-2007, а это 135 долл. за 1000 кубометров. Он даже успел сообщить, что Украина и Россия договорились о следующем: на ближайшие три года в балансе газа Украины будет 62 млрд. кубометров российского, туркменского, казахского и узбекского газа.

Если учесть, что годовое потребление газа в нашей стране находится где-то в пределах 76-77 млрд. кубометров (прогноз на этот год), а в самой Украине добывается в общей сложности до 20 млрд. кубометров природного газа, то перспектива с наличием ресурсов не столь удручающая. Хотя и не столь продолжительная.

Кроме газотранспортной системы, россияне потребовали от украинцев пятилетнего присутствия посредника, хорошо нам уже известного, - компании «РосУкрЭнерго».

«Газпрому», совладельцу компании «РосУкрЭнерго», не столь уж дорого обойдется поставка в Украину до конца 2006 года газа по 95 долл. за 1000 кубометров.

Ведь взамен он требует и, возможно, получит несравнимо больше: почти тотальный контроль над внутренним рынком газа Украины через ООО «Укргаз-Энерго».

А еще требование на несколько лет оставить в качестве оператора поставок импортного газа в Украину компанию «РосУкрЭнерго» дает «Газпрому» и россиянам возможность получить в собственность наиболее ликвидные украинские предприятия, для которых газ - как воздух для людей. Не исключено, что «Укргаз-Энерго» будет передана для газообеспечения и система украинских предприятий теплокоммунэнерго. Знатоки говорят, что дело это очень даже прибыльное. Если грамотно его вести. А дальше - самое интересное.

После последнего визита премьер-министра Украины В.Януковича и главы Минтопэнерго Украины Ю.Бойко в Белокаменную стали известны и результаты договоренностей председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и Юрия Бойко по вопросам поставок в Украину природного газа среднеазиатского происхождения.

Как подтвердилось, для обеспечения приемлемых ценовых условий сохраняется схема поставок газа через совместное предприятие «РосУкрЭнерго». Правда, никто не удосужился разъяснить, что такое «приемлемые ценовые условия».

Тем не менее были подписаны контракты на поставку «РосУкрЭнерго» природного газа среднеазиатского происхождения в четвертом квартале 2006 года, учитывающие экономические условия закупки газа «Газпромом». Помните, «Газпром» закупил у Туркменбаши в четвертом квартале 2006-го газ по 100 долл. за 1000 кубометров? Но, как ни странно, «РосУкрЭнерго» - оператор всех этих поставок - до конца года продолжит продавать Украине газ по 95 долл. Или мы чего-то важного не знаем, или уж совсем ничего не понимаем. Получается как в анекдоте: «Сколько будет дважды два?» Ответ: «А сколько нужно?»

На московских переговорах была определена и ресурсная база поставок газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме уже 55 млрд. кубометров ежегодно (как раз на три года, в течение которых готовится работать на этом поприще «РосУкрЭнерго», хотя раньше обещали по более чем 60 млрд. кубометров), что, как нас теперь уверяют, полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе.

Кроме того, договаривающиеся стороны отметили, что пятилетний контракт на поставку российского газа с «РосУкрЭнерго» подписан еще в январе 2006 года на базе общепринятой формулы цены.

Правда, что собой представляет эта формула цены, не знают даже газовики. Обсуждались подходы к формированию цены газа среднеазиатского происхождения на период 2007-2009 гг., базирующиеся на рыночных принципах и учитывающие стратегическое сотрудничество в газовой сфере. Хотя последние слова вряд ли применимы к этому региону и этим переговорщикам.

Об окончательных условиях контрактов в части цены газа в 2007-2009 гг., мы, как уже повелось, узнаем несколько позже, чем хотелось бы, чтобы иметь возможность рассчитать свой бюджет. Обещают к октябрю. А что получится - непонятно. Или уже все всем давно понятно?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме