Королева Швеции Сильвия: «Мир верит, что вы добьетесь того, к чему стремитесь»

Поделиться
— Я была в Украине давно, еще в 1978 году, и помню, что люди тогда не улыбались, были хмурые и замкнутые...

— Я была в Украине давно, еще в 1978 году, и помню, что люди тогда не улыбались, были хмурые и замкнутые. А сегодня я вижу надежду в глазах украинцев, они ждут перемен к лучшему и верят в свое будущее, — такое впечатление произвели киевляне на Ее Величество королеву Швеции Сильвию, прибывшую вместе со своей дочерью принцессой Мадлен на несколько дней в столицу Украины.

Королева Сильвия опекает благотворительные фонды, призванные помогать обездоленным детям, поддерживать молодых мам, которые по каким-либо причинам оказались на улице и не имеют средств к существованию. В частности под ее патронатом осуществляет свою многогранную деятельность Всемирный детский фонд, финансирующий в Киеве проект «Профилактика отказов от детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями», который больше известен — как «Мама+». По официальной статистике, в Украине свыше 14 тысяч малышей родились с ВИЧ-инфекцией, еще почти 5 тысяч ждут уточнения этого страшного диагноза, но, к сожалению, в большинстве своем он подтверждается. Эта эпидемия прокатилась не только по городам, но и по селами, где ни медики, ни родители не знают, как растить и лечить таких детей. К сожалению, каждая пятая мама, узнав о диагнозе ребенка, отказывается от него еще в роддоме. Страшно подумать, какое будущее ждет больного сироту. Казалось бы, это наши проблемы, и они мало кого волнуют в мире. Однако гостья по-королевски красиво ответила на вопрос о цели своего визита:

— Пожалуй, во всех странах есть такие мамы, которые со своими детьми остаются под открытым небом, они очень неохотно идут на контакт с представителями государственных организаций, хотя не могут обеспечить себя и ребенка всем необходимым, в том числе и лекарствами. Им крайне необходима поддержка и всяческая помощь. Поскольку я раньше бывала в Украине, а со временем услышала о ее проблемах в Вильнюсе на конференции, посвященной проблемам ВИЧ/СПИД, то, когда они к нам обратились, тут же решила поддержать проект «Мама+». Ведь это хорошая возможность помочь и детям, и мамам.

Сегодня благодаря этой поддержке свыше 300 украинских мам воспитывают своих малышей, ни одна из них не отказалась от ребенка, узнав о диагнозе ВИЧ-инфекция. Наверное, каждая из них хотела бы встретиться с почтенными гостьями, однако, согласно программе, такой чести удостоились только две мамы. Надеюсь, что общение с королевой Сильвией их очаровало так же, как и всех участников круглого стола. Хотя встречи с коронованными особами всегда должны отвечать протоколу, искренность королевы развеяла ауру официальности. Поскольку встреча проходила в помещении одного из центров социальной службы для семьи, детей и молодежи в малопрезентабельном районе старой Дарницы, то телевизионщики поинтересовались у Ее Величества, понравилось ли ей в Киеве, и были ли какие-нибудь отрицательные впечатления. (После величественного Стокгольма наша Дарница с ее разбитыми дорогами, бесспорно, производит незабываемое впечатление) . К сожалению, Киев гости еще не посмотрели, а что касается негатива: «Не мне отвечать на этот вопрос, — улыбнулась королева. — Я хочу быть честной».

Всем известно, что королева Швеции славится своей красотой, ее дочь также считают одной из самых красивых принцесс Европы. Поэтому, по мнению представителей нашей прессы, вполне естественным был вопрос относительно секретов королевской красоты.

— Я очень много путешествую и вижу обездоленных и бедный людей, знаю, что дети страдают от сексуального насилия, попадают в сети торговцев людьми. Когда есть возможность помочь этим людям, сделать их жизнь лучше — это самая большая награда. Я рада, когда вижу, что ребенок улыбается, у него появилось будущее. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос?..

Как стало известно, Всемирный детский фонд окажет финансовую поддержку пилотному проекту по созданию и содержанию центра защиты беспризорников «Наши дети», который будет построен в столице. По словам авторов этого проекта, деньги на его создание собирались на протяжении десяти лет, и только сейчас появилась надежда, что он будет реализован.

Как известно, в Швеции забота о детях — среди государственных приоритетов. Благодаря этому там значительно повысилась рождаемость, много семей уже воспитывают не одного, как раньше, а двух или и трех детей. Уровень детской смертности, который в последнее время в Европе имеет тенденцию к увеличению, здесь самый низкий в мире — 3 случая на 1000 родившихся живыми, в то время как у нас — больше десяти. Возможно, шведы так проявляют заботу о детях еще и потому, что первые лица королевства подают достойный пример. Хотя в программе встречи с королевой Сильвией были заявлены первая леди Екатерина Ющенко и мэр Киева Леонид Черновецкий, к сожалению, их не было. Наверное, на берегах Днепра совсем иначе трактуется вопрос красоты...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме