Хищная бактерия в роли антибиотика

Поделиться
Малоизвестная хищная бактерия, уничтожающая микробов, может стать прообразом лекарств, которые придут на смену традиционным антибиотикам...

Малоизвестная хищная бактерия, уничтожающая микробов, может стать прообразом лекарств, которые придут на смену традиционным антибиотикам.

Ученые не слишком внимательны к бактериям, которые охотятся на соседствующие с ними микроорганизмы, тем не менее, обнаруживается все больше свидетельств, говорящих в пользу возможной кооперации людей с такими микробами.

На одного из них, Micavibrio, обратили внимание сотрудники Дартмутской медицинской школы (штат Нью-Гэмпшир, США). Оказалось, что Micavibrio, которых выделили два десятилетия назад, любят поживиться окружающими микроорганизмами, прикрепляясь к ним и выкачивая их содержимое. Они бесстрашно одолевают, например, Pseudomonas aeruginosa, что угрожают ВИЧ-инфицированным и раковым пациентам, а также больным с фиброзно-кистозной дегенерацией, образуя в легких стойкую к антибиотикам биопленку.

Исследователи обнаружили, что Micavibrio в десять раз сокращает размеры «поголовья» Pseudomonas aeruginosa и, следовательно, биопленки. Этим бактериям удалось уничтожить 104 из 120 штаммов, выделенных у пациентов.

Впрочем, до клинических испытаний пока далеко. Необходимо удостовериться, что хищники не нарушат бактериального баланса организма и не вызовут опасного иммунного ответа. Опыт с другим пожирателем, Bdellovibrio, показывает, что надо быть весьма осторожными.

Эта бактерия придерживается иной тактики нападения: внедряется в жертву, выедает ее изнутри и через некоторое время из оставшегося каркаса выползают четыре – шесть потомков нападающего, излюбленное блюдо которого — Escherichia coli и Salmonella.

Решив понять, как будет обстоять дело в реальной ситуации, когда на рану обрушиваются полчища разных микроорганизмов, ученые напустили Bdellovibrio на смешанную популяцию E.coli и обитающей в почве Bacillus subtilis.

Оказалось, что в этом случае победить непросто: B.subtilis с наслаждением подъедает погибших E.coli, выделяя соединения, способствующие росту новых E.coli. Значит, нельзя сбрасывать со счетов соседствующие микробы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме