МИР УЮТА И ГАРМОНИИ

Поделиться
Последние годы Киев заметно преображается, и теперь наравне с памятниками архитектуры его украшают красивые магазины, частные салоны и элитные рестораны...

Последние годы Киев заметно преображается, и теперь наравне с памятниками архитектуры его украшают красивые магазины, частные салоны и элитные рестораны. Конкурентная борьба диктует свои правила игры, и чтобы выжить, надо быть лучшими. Практика показывает, что архитектура, дизайн и интерьер еще не все. Визитной карточкой любого заведения являются посетители.

Пьер Ришар и Йосиф Кобзон, Гундарева и Шакуров, Виктюк и Янковский, послы и политические деятели, приезжая в Киев, обязательно посещают рестораны «Славута». В небольших уютных залах этих ресторанов царит особая доброжелательная атмосфера. В штате нет ни одной профессиональной официантки, здесь работают хозяйки, которые не обслуживают клиентов, а принимают гостей.

Есть закусон, а есть трапеза; есть разговоры, а есть содержательные беседы; есть заведения, где можно вкусно покушать, а есть места, где за трапезой можно пообщаться с равными себе.

«Создать свой мир - вот главная идея, - говорит Дэвид Статников. - Я хотел соединить интерьер, хорошее общество и общение. Идея удалась, наш первый ресторан на ул.Горького стал своего рода клубом, в котором собирались дипломаты, творческая элита, наш деловой мир и зарубежные гости. Они приходили пообщаться, потрапезничать, обсудить свои вопросы и проблемы, провести деловую встречу. Здесь проводились приемы и презентации, банкеты и фуршеты. Через несколько лет я создал и стал автором проекта и архитектором второго ресторана-салона «Славута» на ул. Прорезной».

Ресторан на Прорезной несколько отличается от «старшего брата». Мраморный зал разделен «живой изгородью». Преобладает белый и зеленый цвета. На окнах - батик, на стенах - хорошие картины. Все просто, но элегантно. А у элегантности негромкий голос, ей присуща сдержанная гармония, а не сенсация. Зато кухня превосходная и отнюдь не отличается простотой. Макрель с овощами, креветки под соусом, улитки в чесноке, маринованный лосось с грибами, блины с икрой, десятки видов мясных блюд. Готовится и подается все довольно быстро, поэтому деловые люди проводят здесь бизнес-ланчи и ужины.

Дэвид Статников создал свой мир, мир уюта и гармонии. «но создавая этот мир, я все время задаюсь вопросом - для кого? Меня огорчает массовый выезд из страны талантливой молодежи, шокирует обнищание интеллигенции. Считаю, что необходимо всеми силами сохранить в Украине талантливых людей, поэтому уже много лет поддерживаю молодых музыкантов. Они объездили много стран и на конкурсах, как правило, занимали призовые места. Многому в этой жизни я научился у Б.Е.Патона, с которым проработал десятки лет, поэтому всячески поддерживаю профессуру, интеллигенцию. Мне хорошо в моем мире, но я не замыкаюсь в нем, а стараюсь расширить границы. Когда в 1994 г. я впервые попал в Испанию, в одном из клубов нас торжественно представили: «Господа, у нас первые русские!» Мы с женой возразили, что мы из Украины, и, представьте, никто в зале не знал, что такое Украина. Дабы исправить эту погрешность, хочу создать в Испании Украинский дом с рестораном с украинской кухней. Украинский дом должен стать местом, где можно будет получить обширную информацию о нашей стране, ее культуре, истории, традициях и куда смогут приезжать наши соотечественники, посещая Испанию. А ресторан даст возможность желающим полакомиться блюдами украинской кухни».

Ну что ж, пожелаем удачи «испанскому проекту» и будем надеяться, что он станет такой же удачей Дэвида Статникова, как и мир «Славуты» в Киеве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме