Чтобы не сжигали газ ради субсидий…

Поделиться
И.о. премьер-министра Юрий Ехануров предлагает внести изменения в систему предоставления субсидий с тем, чтобы стимулировать граждан к экономии энергоресурсов...

И.о. премьер-министра Юрий Ехануров предлагает внести изменения в систему предоставления субсидий с тем, чтобы стимулировать граждан к экономии энергоресурсов. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства в четверг.

По словам Ю.Еханурова, постановление правительства о предоставлении субсидий, принятое еще в 1996 году, несовершенно, и известны случаи, когда население просто сжигает газ, чтобы сохранить для себя и своих семей право на получение субсидии в следующем периоде, сообщает «Интерфакс-Украина».

И.о. премьера подчеркнул, что до сих пор должным образом не выполняется задание по сокращению потребления газа не менее чем на 10%, поставленное еще в конце декабря прошлого года. «В апреле потребление газа по сравнению с прошлым годом выросло на 12,4%», — сказал он.

Ю.Ехануров также сообщил, що в Украине объем закачки газа в подземные хранилища отстает от плана на 2 млрд. кубометров из-за недостатка ресурса газа.

И это при том, что дочерняя компания «Нафтогазу» — «Укргазвидобування» рапортует о том, что за первые пять месяцев 2006 года добыча газа увеличилась на 10 млн. кубометров — до 6147,5 млн. кубометров. Правда, за тот же период, по данным статистики, в Украине использовано около 27 млрд. кубометров природного газа.

Ю.Ехануров также сообщил об отсутствии к настоящему времени сформированного газового баланса страны до конца первого квартала 2007 года.

«На сегодня баланса закупки и распределения природного газа до конца первого квартала следующего года еще нет. Есть проблемы с Туркменистаном, а это — объемы до 25 млрд. кубометров», — подчеркнул премьер.

Кабмин также намерен упорядочить предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также оптимизировать нормы льготного потребления.

По словам Ю.Еханурова, сейчас льготами, предусмотренными для определенных социальных групп, пользуются также члены их семей, «которые работают и, прямо скажем, материально обеспечены».

Эка невидаль: жгут газ, чтобы получить субсидии. А раньше об этом не знали?

Что же касается баланса газа — слов нет. Нас так долго и упрямо, вопреки всем публикациям в «ЗН», уверяли, что с газом все в порядке, что даже как-то не хочется верить теперь правительству… Но, увы, в этом случае придется.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме