Газовая теорема

Поделиться
Однозначных ответов на вопросы о том, будет ли Украина с газом в 2006 году и сколько он будет стоить за три дня до окончания 2005-го, никто не дал...

Однозначных ответов на вопросы о том, будет ли Украина с газом в 2006 году и сколько он будет стоить за три дня до окончания 2005-го, никто не дал. Правительство Еханурова ведет затяжные переговоры с «Газпромом» и Туркменбаши об условиях поставок газа и ценах, включая транзит. Украинские посланцы без устали курсируют между Киевом, Москвой и Ашгабадом. И чем ближе окончание года, тем туманнее их заявления. И все более «засекреченной» оказывалась информация о ходе переговоров.

PR на «газовой» теме

Вместо этого за последние недели, и особенно в предновогодние дни, кажется, только ленивый в украинском политикуме не воспользовался возможностью попиариться на теме газа.

Глава Компартии товарищ Симоненко, например, заявил, что таким образом готовится почва для покупки за бесценок украинской собственности. А лидер Партии регионов Виктор Янукович договорился до того, что газовый конфликт, мол, организован чуть ли не лично президентом Виктором Ющенко, чтобы подорвать имидж Януковича и накануне политреформы «сорвать парламентские выборы». Словом, кто в лес, кто по дрова. И каждый при этом предлагает свои услуги для решения газовых проблем с Россией и Туркменистаном. Услуги эти, возможно, и понадобились бы, кабы радетелей интересовало лицо страны, а не отдельно взятые имиджи. Может, теперь потянуться к газу захотелось? Погреться у голубого огонька?

Так что на этом фоне краткие ответы премьера Юрия Еханурова и министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, хотя и звучат, как мантры или заклинания, но все же выглядят не популистскими заявлениями. По крайней мере, премьер еще в среду дал четко понять, что украинская сторона намерена не уступать требованиям российского «Газпрома» поднять цену на газ, поставляемый в Украину, с 50 до 230 долларов за 1000 кубометров. Ю.Ехануров сказал, что Украина предложила поэтапный переход на рыночные отношения и свой вариант цены на газ - 80 долларов за 1000 кубометров. И напомнил «Газпрому», что в случае, если соответствующие документы о поставках и транзите газа до 1 января 2006-го не будут подписаны, а «Газпром» не признает автоматической пролонгации прежних соглашений и договоров, то Украина будет иметь все основания для обращения в Стокгольмский арбитраж. А еще посоветовал вернуть Украине недопоставленные 1,5 млрд. кубометров газа до конца года.

Зато есть вполне конкретный «подарок» украинцам от правительства: повышение цен на газ и электроэнергию. Правда, утешают, что платить придется не намного дороже: за газ - копеек на 6, а за электроэнергию - на 25% больше. Так что семейные бюджеты соотечественников это резко не подкосит. Но стоит привыкать к мысли, что в 2006-м и в Украине ежемесячно будут дорожать газ и электроэнергия вплоть до экономически обоснованных цен на них. Давно бы так. Начни Украина этот процесс на несколько лет раньше вместе с внедрением энергосберегающих технологий, возможно, и такого «газового пике», как сейчас, не было бы.

В чем правы все, кто намерен поучаствовать в газовых переговорах, так это в том, что украинская власть действительно упустила время. И сегодня договариваться с «Газпромом» и Туркменистаном намного сложнее, чем, например, полгода назад. В силу массы обстоятельств, зачастую субъективного характера. И кого бы сейчас ни обвиняли в том, что ситуацию с газом «загнали в тупик» (одни - президента страны и его окружение, другие - премьера и главу Минтопэнерго, третьи - главу НАК «Нафтогаз України», четвертые - РФ и «Газпром»), реальной остается угроза экономической безопасности Украины.

Нет, не собираюсь добавлять страстей: проблемы с газом, скорее всего, будут, но это вовсе не значит, что ситуация безвыходная. Другое дело, что срочно следует проанализировать - почему Украина оказалась в такой ситуации, и предпринять соответствующие меры. Чтобы не позволять впредь оказывать на себя беспрецедентное экономическое и политическое давление, прежде всего со стороны России. Ведь что касается предлагаемого россиянами увеличения цены на газ для Украины до 230 долл., то, по словам премьера, «украинская сторона квалифицирует, что это неприемлемая цена и, согласно выводам Минэкономики, это - прямое экономическое давление на страну… Это не рыночный подход, и, скорее всего, на «Газпром» давят».

Кто давит, этого Ю.Ехануров не уточнил. Просто всем ясно, что в РФ на газовую монополию может давить только Кремль… А вот с какой целью? Ответов может быть много. Но вполне очевидно, что руками «Газпрома» нынешняя власть РФ пытается решить сразу несколько задач в отношении Украины. И далеко не самой последней из них является стремление Москвы держать Киев в фарватере своего движения и навсегда отбить охоту у украинцев поглядывать в сторону Европейского сообщества и даже мечтать о самостоятельной внешней и экономической политике. Лучшего способа, чем спекуляция на тему газа, трудно придумать.

На фоне вышесказанного особое внимание привлекли инициативы экс-премьера, лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Сначала она несколько неосмотрительно обвинила нынешнюю власть в бездеятельности. Но потом в эфире канала «Интер» сообщила, что ею создается инициативная группа для поиска вариантов выхода из сложившейся ситуации с газом. Каковы будут предложения по выходу из кризиса, пока точно неизвестно. Но Тимошенко пообещала их в срочном порядке передать Ющенко. И не хочется думать, что это была всего лишь рекламная пиаракция леди Ю. Безусловно, никто не спорит, что Юлия Владимировна обладает, как она сама выразилась, «колоссальным опытом ведения переговоров», особенно на газовую тему. Но в каком качестве она предлагает «провести переговоры в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане и попробовать достигнуть результата»?

Сегодня экс-премьер не имеет, как в свое время, ни полномочий вице-премьера по вопросам ТЭК, ни премьерских полномочий. Но даже не это важно. Дело в том, что вряд ли стоит рассчитывать, что В.Ющенко наделит ее соответствующим мандатом. Особенно после выданной в прямой эфир фразы о том, что «Россия уничтожает нас, потому что власть в Украине до сих пор сидит на коррупционных крючках». Таким крючком, по мнению Ю.Тимошенко и ее соратника - экс-главы СБУ Александра Турчинова, является компания-оператор поставок в Украину туркменского газа «РосУкрЭнерго» (Rosukrenergo AG), созданная по инициативе «Газпрома».

«РосУкрЭнерго»: кому выгоден их бизнес?

Если верить обнародованной Александром Турчиновым копии письма «РосУкрЭнерго» (от 29 июля 2004 года) о том, кто может «представлять интересы» этой компании, то компания получилась замечательная.

Более того, Александр Турчинов во время пресс-конференции 28 декабря заявил, что в 2004 году состоялся «сговор между руководством Украины и российскими олигархами». Результатом этого, по словам экс-главы СБУ, стала замена слишком примитивной и «откровенной» схемы прежнего оператора поставок туркменского газа в Украину - компании «ЮралсТрансГаз» на новосозданную (в которой так не торчали наружу уши учредителей). Новый оператор газопоставок в Украину - это и есть та самая компания «РосУкрЭнерго». И хотя «Газпром», как и компания, учредившая «РосУкрЭнерго», - «Райффайзен Инвестмент АГ» (о чем «ЗН» не так давно писало), ничего крамольного в этой компании и ее работе на рынке газа не видят, экс-глава СБУ, занимавшийся в свое время (вплоть до отставки правительства Юлии Тимошенко) «делом «РосУкрЭнерго», предоставил журналистам схему создания этого газооператора. Насколько она соответствует действительности - судить не берусь. Могу только позволить себе ее описать.

Итак, по версии А.Турчинова, условно 998 акций компании «РосУкрЭнерго» принадлежат «Райффайзен Инвестмент АГ». По одной акции принадлежит Вольфгангу Путчеку и Йоргу Виндбихлергу. В свою очередь, «Райффайзен Инвестмент АГ» учреждена двумя другими компаниями. Одна из них, как следует из схемы А.Турчинова, - Arosgas Holding Aktiengesellschaft, «которую представляют заместители председателя правления «Газпрома» А.Комаров, И.Акимов, И.Медведев и А.Рязанов».

Другим соучредителем «РосУкрЭнерго», по версии А.Турчинова, является Centragas Holding Aktiengesellschaft. Эту компанию якобы представляют Ю.Бойко (бывший глава НАК «Нафтогаз України») и его прежний зам Игорь Воронин, которого уволили с должности при премьере Ю.Тимошенко, а не так давно снова восстановили. А также уже упомянутый В.Путчек и гражданин Р.Шетлер-Джонс. Такая вот компания. Хотя, надо признать, большинство из вышеперечисленных персон свое причастие к соучредительству «РосУкрЭнерго» публично отрицают.

Между тем А.Турчинов настаивает на своей версии. И говорит, что СБУ знала об этой деятельности еще в начале июня 2005 года и открыла уголовное дело, но тогда президент В.Ющенко запретил ему проверять деятельность НАК «Нафтогаз України» и компании «РосУкрЭнерго». Затем премьер Ю.Тимошенко и глава СБУ А.Турчинов были отправлены в отставку. А в начале декабря СБУ вообще закрыл уголовное дело «из-за отсутствия состава преступления», состав которого, по мнению А.Турчинова, «был доказан еще летом». «Теперь бы мне хотелось посмотреть в глаза Виктору Ющенко и напомнить, что еще тогда можно было избежать дисбаланса газа и энергетического кризиса…»

Чтобы понять логику А.Турчинова и, соответственно, Ю.Тимошенко в вопросе компании «РосУкрЭнерго», то есть понять, чем же ее деятельность вредит интересам Украины и откуда появился, по их словам, дисбаланс газа в Украине, напомню, каковы функции этой компании. «РосУкрЭнерго» - оператор поставок туркменского газа в Украину. Суть ее деятельности в том, что она берет туркменский газ у НАК «Нафтогаз України» на туркменско-узбекской границе и доставляет его через территории Узбекистана, Казахстана и России до российско-украинской границы. Она договаривается со странами и компаниями-транзитерами, оплачивает эти услуги по только ей известной схеме. А за то, что «дотащила» туркменский газ в Украину, получает часть газа. По данным А.Турчинова и Ю.Тимошенко, эта часть газа составила в этом году свыше 13 млрд. кубометров. Т.е. из 36 млрд. кубометров туркменского газа, закупленного «Нафтогазом», компании «РосУкрЭнерго» пришлось отдать этот объем.

Но при этом логичен вопрос: в чем криминал? Ведь и прежде со всеми операторами поставок газа в Украину мы рассчитывались газом - и с «Итерой», и с «ЮралсТрансГазом». И все эти операторы газопоставок пользовались определенными уступками со стороны «Газпрома». Никто же не надеется всерьез, что в компании «РосУкрЭнерго» - альтруисты и эти добренькие дяди «ради любви к искусству» и к Украине будут «тащить» туркменский газ в Украину бесплатно. И даже если берут они больше других за свои услуги - это тоже не криминал, а всего лишь условия договора между «Нафтогазом» и компанией «РосУкрЭнерго». Так в чем же дело?

Ссылаясь на данные «Газпрома», Ю.Тимошенко и А.Турчинов говорят о том, что, в отличие от прежних операторов газопоставок, компания «РосУкрЭнерго» весь полученный в оплату за свои услуги газ экспортировала из Украины, причем при соучастии «Нафтогазу». И таким образом в балансе газа Украины не хватает более 13 млрд. кубометров газа. Правда, глава «Нафтогазу» Алексей Ивченко уверяет и правительство, и общественность, и, надо полагать, президента, что с балансом газа все нормально. Но проверить эту информацию не представляется возможным, хотя в частных беседах сотрудники НАКа и говорят о том, что дефицит газа существует.

Считать чужие деньги - неблагодарное дело. Но все же А.Турчинов не поленился: согласно его расчетам, в 2005 году «РосУкрЭнерго», кроме того, что создала дефицит газа в Украине, заработала минимум 2,5 млрд. долларов, потому что продавала этот газ европейским покупателям по европейским же ценам. Арифметика проста. За первый квартал, благодаря своим экспортным схемам, газооператор заработал 600 млн. долл. Прибыли. Умножаем это число на четыре квартала и получаем, по версии А.Турчинова, около 2,5 млрд. долларов прибыли. По мнению экс-главы СБУ, эти деньги мог бы заработать НАК «Нафтогаз України», не пусти он в качестве газового посредника компанию «РосУкрЭнерго». Надо было, мол, заключать прямые договоры с Туркменистаном и транзитерами газа, тогда бы и не пришлось искать средства на закупку недостающего газа. В свое время Ю.Тимошенко как раз и предлагала отказаться от услуг этого оператора, а в крайнем случае, если нет прямых контрактов с продавцами газа, выбрать оператора на тендерной основе.

Но в том-то и загвоздка, что инициатива 2004 года поставить в качестве оператора газопоставок компанию «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому». То есть схема украинской стороне навязана россиянами. И не отказались от нее экс-президент Л.Кучма и экс-премьер В.Янукович. По словам А.Турчинова, они были заинтересованы в этой схеме и санкционировали невыгодную Украине схему поставки газа.

С приходом к власти в Украине команды Виктора Ющенко схема осталась прежней. Как премьер, Ю.Тимошенко неоднократно пыталась вмешаться в деятельность НАК «Нафтогаз України». И уже тогда она говорила о том, что президент Ющенко отстранил ее от работы этой компании, причем сделал это в письменном виде. Так что, получается, что как премьер, она вряд ли могла планировать газовую политику НАК и Украины. А.Турчинов уточнил 28 декабря, что «председатель правления «Нафтогазу» Алексей Ивченко вынудил президента Ющенко запретить и СБУ, и правительству вмешиваться в деятельность НАКа».

Таким образом, по версии экс-главы СБУ, «коррумпированная» схема продолжала действовать, только теперь место Ю.Бойко занял А.Ивченко. А И.Воронин потому и возвращен в должность заместителя главы НАК, что схема продолжает действовать. Ведь в 2004-м именно он участвовал в ее организации. Следует ли из этого, что предполагаемые «доходы» в Украине теперь вместо Л.Кучмы получает В.Ющенко? Прямо на этот вопрос А.Турчинов не ответил. (Кстати, не доказано и то, что Кучма на этом зарабатывал.) Однако уточнил, что НАК и, соответственно, компания «РосУкрЭнерго» находилась под особой опекой бывшего первого помощника президента Александра Третьякова. В свое время в интервью «ЗН» А.Третьяков вообще открестился от причастности к газовым делам. Но это слово одного против слова другого…

Кто и сколько зарабатывал и зарабатывает на газовых схемах - тайна, покрытая мраком. Достоверно известно одно: как только СБУ заинтересовалась деятельностью НАКа и «РосУкрЭнерго», «Газпром» начал возмущаться все активнее. Но есть ли прямая связь между нынешним прессингом «Газпрома» и делами «РосУкрЭнерго»? И почему Ю.Тимошенко считает, что решение резко повысить цену на газ для Украины со стороны «Газпрома» связано с попыткой вмешательства в Украине именно в дела «РосУкрЭнерго»?

Можно попытаться понять логику (замечу, не бесспорную в этом случае) Юлии Владимировны. И тогда, пообщавшись с ее окружением, можно прийти к выводу, что экс-премьер уверена в том, что схема получения прибыли через «РосУкрЭнерго» напрямую связана с интересами (надо полагать, финансовыми) нынешней власти РФ. Видимо, она уверена и в том, что если бы команда В.Ющенко сразу бы отказалась от услуг «РосУкрЭнерго», то есть от навязанной прежней украинской власти схемы, а кроме того, публично расследовала гешефты, то сегодня заложником ситуации был бы явно не официальный Киев, а скорее «Газпром» и даже, возможно, Кремль, который четко управляет политикой «Газпрома».

Но команда В.Ющенко этого не сделала и не позволила сделать премьеру Тимошенко. Неужели и в самом деле через расшифровку схем «РосУкрЭнерго» можно было выйти на реальные лица в Кремле? Можно только догадываться. Так как ни А.Турчинов, ни тем более «Нафтогаз України» никаких документов на сей счет не предоставляют - держат всю информацию о «РосУкрЭнерго», что называется, за семью замками. Отчасти понятно: в договоре (контракте) наверняка присутствует раздел о конфиденциальности этой информации. Но, с другой стороны, коль дела зашли так далеко, может, стоит приоткрыть завесу тайны? В интересах спокойствия общества, например, если уж не в интересах нынешней власти. Накануне предстоящей избирательной кампании в ВР это может оказаться веским аргументом. Ведь голословные заверения (в исполнении экс-министра юстиции Р.Зварича) на предмет того, что, мол, мы проверяли все документы по «РосУкрЭнерго» и установили, что все законно, - это тоже, увы, только слова. Ну не дети же наивные составляли и подписывали эти документы…

С другой стороны, коль уж «РосУкрЭнерго» остается пока оператором газопоставок в Украину, которая пытается с наименьшими потерями договориться с «Газпромом» и Туркменбаши о поставках в Украину газа в 2006 году, может, более прав премьер Ю.Ехануров, считающий, что Украине сейчас не под силу «война на несколько фронтов»?

Категоричность Ю.Тимошенко в отношении «РосУкрЭнерго» сейчас, скорее, неуместна. Достаточно того, что всем дорого обходится категоричность «Газпрома» и главы «Нафтогазу» А.Ивченко. Теперь - если на самом деле «Газпром» и Кремль готовы идти на уступки в цене на газ для Украины - куда важнее добиться этих уступок де-юре. А не открывать еще один газовый фронт - с реальными собственниками «РосУкрЭнерго». Ведь тот же А.Турчинов уверяет, что без влиятельной «политкрыши» подобная деятельность невозможна. В настоящее время куда важнее решить главную для страны задачу. А уж затем выяснять, кто, кому, сколько и чего должен в газовых схемах. Другое дело, что забывать об этом нынешней власти в Украине не следует - уж больно на слуху эта история. И может, все же стоит воплотить идею Тимошенко о том, чтобы главы таких госмонополий, как НАК «Нафтогаз», назначались не по принципу близости к друзьям президента, а на основе конкурса, предлагая собственные программы развития компаний.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме