Одну простую сказку, а может, и не сказку…

Поделиться
Накануне Рождества и Нового года сказочные киноподарки посыпались на зрителя. Очередной «Гарри Поттер» — это уж как водится...

Накануне Рождества и Нового года сказочные киноподарки посыпались на зрителя. Очередной «Гарри Поттер» — это уж как водится. А еще в этом году — «Хроники Нарнии», подарок значительно более рождественский, нежели очередной сиквел о маленьком волшебнике.

Нет, мы не собираемся продолжать навязший в зубах спор о несовместимости «Гарри Поттера» и христианства и тем более душевредности как книги, так и фильма. Но когда выходит почти одновременно два сказочных фильма — так и хочется сравнить. Тем более что в успехе очередного «Гарри Поттера» не сомневается никто (или почти никто), если мерить успех так, как принято «у них» — по кассовым сборам. Да и критики к этой серии уже привыкли быть снисходительными. А вот «Хроникам Нарнии» еще предстоит завоевать как зрителей, так и прессу.

И если честно, предчувствия по поводу первой части «Хроник Нарнии» «Лев, колдунья и платяной шкаф» были не слишком оптимистичными. В свое время сам Льюис был категорически против экранизации этого произведения в виде кинофильма. Добавьте, что фильм поставлен на студии «Уолт Дисней», которую автор особенно не любил. А тут еще режиссер — Эндрю Адамсон, специалист по Шрекам. Нет, ничего личного — «Шрек», особенно первый — симпатичный мультфильм. Но то «Шрек», а то «Хроники Нарнии» — почувствуйте, как говорится, разницу. Добавьте к этому привычное сопоставление «Хроник Нарнии» и «Властелина Колец» (речь о книгах, разумеется, а не о фильмах) — дань обстоятельствам написания этих книг и личной дружбе, связывавшей авторов. То есть сравнения экранных версий — хотя бы подсознательного — не избежать, а «Властелин Колец» у Питера Джексона, что ни говори, получился. В общем, перед создателями «Хроник» стояла нелегкая задача.

Поэтому приятно было увидеть, что они не пошли в кильватере уже принятых публикой «волшебных» фильмов. А сняли красивый детский фильм-сказку во всей красе компьютерной анимации, не погнавшись за спецэффектами и сохранив неповторимый сказочный фон. Светлые, красочные пейзажи, подчеркнутая необычность персонажей создают действительно волшебное настроение, скрадывающее как невысокий уровень актерской игры (что простительно, так как актеры главным образом — дети), так и некоторую натянутость в действиях монстров (не дотягивают, не дотягивают до Горлума, ловкого, с-славного Горлума, моя прелес-сть...) Но разве кто-то ждет выдающейся актерской игры от какого-нибудь «Синдбада-морехода»? Нет, конечно, встречаются охотники перешерстить, например, братьев Гримм с точки зрения психоанализа. Вот только какое это имеет отношение к сказке?

Впрочем, визуально персонажи, равно как пейзажи, оружие, костюмы и т.п., в «Хрониках» напоминают скорее о компьютерной анимации, чем о волшебной сказке. При минимуме (относительном, разумеется — как для сказочного проекта) светозвуковых эффектов, выверенность пейзажей и трехмерных моделей зверушек приятно удивляет. Во всяком случае, бюджет в сто восемьдесят миллионов уже не кажется непомерно раздутым. Единственное, о чем можно было бы напомнить постановщикам спецэффектов и режиссеру — что они делали фильм, а не компьютерную игру, поэтому фрагментарность пейзажей и интерьеров не слишком уместна. Мир Нарнии получился поделенным на локации: дом фавна — лес — дом бобра — лес — замок колдуньи и т.д. Но это, разумеется, ворчание — ни одного ребенка (равно как и большинство их родителей) эта деталь не покоробит.

Другое дело — буквализм фильма. Для читателей, полюбивших Нарнию и ее обитателей по книге Льюиса, это, возможно, особенно ценно — авторы фильма буквально воспроизвели книгу на экране. От себя авторы фильма добавили разве что сцену в темнице замка колдуньи — для вящего драматизма, надо думать. Уважение к литературному первоисточнику похвально. Но все же литература и кино — разные искусства. Поэтому как бы ни почитал режиссер автора первоисточника, ориентироваться лучше на средства выразительности того искусства, с которым работаешь. С этим буквализмом связаны иногда слишком затянутые сцены и диалоги, обогащающие, несомненно, литературное произведение, но нарушающие течение киноповествования.

Что касается перспектив экранизации прочих частей «Хроник» — судя по кассовым сборам, они радужные. Несмотря на уважаемый бюджет. Ведь только за первый уикенд западного проката фильм собрал больше 100 млн. долларов, и общий сбор вместе с домашним прокатом должен перевалить за полмиллиарда.

Есть надежда, что «Хроники» сумеют составить конкуренцию «выдыхающемуся» «Гарри Поттеру», доходы от последней серии которого вызвали некоторое разочарование — впрочем, поделом. То, что «Хроники» вышли почти одновременно с «Кубком Огня», дало возможность увидеть и понять сильные и слабые стороны нынешнего детского сказочного кинематографа. «Нарния» и «Гарри Поттер» как две противоположности очертили это поле. «Хроники Нарнии» некоторые критики, воспитавшие свои вкусы на «поттериане», уже успели издевательски окрестить «Библией для бедных». Морализаторства, дескать, валом, а спецэффекты… Разве это спецэффекты? То ли дело в «Гарри Поттере и Кубке Огня» — полеты на помеле, драконы, сражения на волшебных палочках, русалки, а уж световые эффекты — пиротехники сгорают со стыда и развеиваются пеплом по ветру. А что в «Хрониках»? Говорящий Лев? Грифоны и кентавры? Не смешите. После «Властелина Колец» и опять-таки джексоновского «Кинг-Конга»…

Вот тут самое время подумать о том, что такое киносказка — суицид пиротехника или «добрым молодцам урок». Нет, дело не в том, что первая часть «Хроник Нарнии» до отказа накачана евангельскими мотивами — Невинной Жертвы, Крестной дороги и т.п. Кстати, некоторые моменты у авторов фильма получились почти иконографическими — образ девочек, оплакивающих жертву (Надгробный плач), и девочек у разбитого Стола (образ жен-мироносиц). Эти аллюзии неудивительны, так как в «Хрониках Нарнии» Льюис сумел примирить и объединить волшебный и по сути языческий мир сказки с христианским мировоззрением. То есть «Хроники Нарнии» — это, извините, не «Библия для бедных», а скорее «Евангелие для маленьких». И что приятно, авторы фильма сумели сохранить этот дух — может, даже невольно.

Дух этой сказки созвучен духу «Властелина Колец» — это история о глобальной борьбе добра и зла, в которой могут победить даже самые слабые, и в первую очередь именно они. Обычные дети «Хроник Нарнии» — «случайные люди», спасающиеся от войны. Так же, как толкиеновские хоббиты, они сомневаются в своих силах и хотели бы избежать как испытаний, так и почестей. И именно поэтому на них падает выбор, именно поэтому они выходят победителями. Там, где бессильны сильные и великие, сила и величие которых оборачиваются слабостью и низостью, — выигрывают слабые, не ослепленные собственной исключительностью. Конечно, нашему времени «Гарри Поттер» более созвучен. Какому школьнику, заклеванному как в школе, так нередко и дома, не придется по сердцу мальчик, такой же униженный, но вдруг оказавшийся величайшим волшебником всех времен и народов? Неимоверно крутой Гарри Поттер, который выходит сухим из воды, когда ломаются более сильные соперники. С которым почтительно-доверительно разговаривает профессура. С которым Самый Большой Злодей выходит на поединок, как с равным. А для вящей убедительности авторы фильма напускают мистического тумана и подбрасывают на авансцену парочку трупов, и все только для того, чтобы подчеркнуть непобедимость любимца публики — самого смелого, самого удачливого, самого доброго, самого великодушного, в общем — самого-самого.

«Так чему же их теперь учат в школе?» — спрашивал старый профессор из «Хроник Нарнии».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме