Но вот у политиков согласья нет

Поделиться
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк призывает украинских политиков прийти к согласию в вопросах внешнеполитического курса страны, в частности интеграции в НАТО...

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк призывает украинских политиков прийти к согласию в вопросах внешнеполитического курса страны, в частности интеграции в НАТО.

Об этом он заявил на международной научно-практической конференции «Национальная безопасность Украины в контексте евроатлантической интеграции: организационно-правовые аспекты» в пятницу в Киеве. В конференции, организованной Национальным центром по вопросам евроатлантической интеграции Украины приняли участие представители Кабинета министров, парламента, неправительственных организаций, представители НАТО.

«Пока в украинском обществе не будет консенсуса между политическими элитами в вопросах внешнеполитического курса, не нужно ждать успеха», — цитирует Бориса Тарасюка агентство «Интерфакс—Украина». Он также добавил, что Украина должна переходить на самофинансирование в вопросах сотрудничества с НАТО.

Министр подчеркнул, что целью повышения уровня поддержки евроатлантической интеграции украинским населением необходимо проводить более активную разъяснительно-информационную работу в регионах. Б.Тарасюк также предложил с целью более тесного сотрудничества Украины с НАТО в различных сферах создать в министерствах и ведомствах страны подразделения по сотрудничеству с НАТО по примеру департаментов международных связей.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков сообщил, что в ближайшее время СНБО подготовит документ стратегии национальной безопасности Украины и предоставит его на рассмотрение. С.Пирожков высказался за использование возможностей НАТО при реформировании сектора безопасности Украины.

«Если есть возможность использовать потенциал НАТО для реформирования сектора безопасности, думаю, нужно этим воспользоваться», — сказал он.

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз отметил, что основой для дискуссий на тему вступления Украины в НАТО является принятие политической реформы. По мнению А.Мороза, только с принятием последней можно говорить об адаптации модели государственного управления Украины к европейской модели.

Народный депутат Украины, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Олег Зарубинский говорил о необходимости создания европейского информационного центра в украинском парламенте. По его мнению, центр должен действовать по примеру аналогичных центров, которые работают в сеймах Литвы и Латвии, и предоставлять информацию всем желающим гражданам Украины о деятельности Североатлантического альянса и Европейского Союза. По словам О.Зарубинского, ежегодно подобный центр при сейме Литвы посещает около 15 тысяч литовцев.

Уже, сказал он, сейчас по поручению председателя Верховной Рады Владимира Литвина комитет готовит предложение по организации работы такого центра.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме