Вслед за соседом. Совет предпринимателей Украины намерен учить своих подопечных финансовой грамотности

Поделиться
Россия, страна близкая нам и по менталитету, и по количеству экономических проблем, во многом опережает Украину...

Россия, страна близкая нам и по менталитету, и по количеству экономических проблем, во многом опережает Украину. Инвестиционная сфера в данном случае не исключение. Так, уже три года подряд в российских регионах проходит Федеративный инвестиционный форум. Цель мероприятия — активная просветительская деятельность в сфере инвестиций. Как говорится, народ должен знать своих героев, а предприниматели — потенциальных инвесторов и свои возможности в привлечении инвестиций.

В Украине идея соседа понравилась. Уже в октябре планируется проведение Украинского финансово-экономического форума, в рамках которого запланировано проведение пяти конференций в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Полтавской и Киевской областях.

Что ж, идти в регионы и нести туда знания — дело весьма похвальное… Ведь, как говорят организаторы, не всегда днепропетровский предприниматель может поехать в Лондон на инвестиционный форум… А по сути, и незачем ему это делать. То ли украинский менталитет всему виной, то ли наша бизнес-культура хромает, но зачастую можно наблюдать: предприниматель против инвестиций ничего не имеет, но и делать что-либо для их привлечения не собирается. Он считает, что есть бизнес и есть кредит, а все остальное не так важно.

По словам президента ассоциации «Укрконсалтинг» Олега Лиховида, одна из задач форума — информировать предпринимателей о финансовых инструментах, научить их готовить инвестиционные проекты…

Правда, настоящие уроки программой форума не предусмотрены, а значит, предпринимателям только в деталях объяснят, в каких компаниях они смогут заказать подготовку бизнес-плана, а в каких получить консультации по вопросу запуска в действие этого бизнес-плана, то есть по привлечению инвестиций.

Председатель Совета предпринимателей Украины при Кабинете министров Ксения Ляпина отмечает: «Мы ожидаем, что бизнес будет лучше проинформирован о формах и инструментах привлечения инвестиций, о том, к кому можно обратиться за консультацией, причем не к одной конкретной компании, а к разным. Мы рассчитываем на интерес предпринимателей и инвесторов».

Насколько эффективной будет школа инвестирования для предпринимателей, станет ясно только в ноябре, когда пройдет последняя в 2005 г. конференция форума. Кстати, организаторы планируют в 2006 г. провести очередные пять конференций в регионах Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме