«Премикс» пахнет… криминалом

Поделиться
4 апреля сего года пресс-служба прокурора Закарпатья распространила информацию, касающуюся громкого дела, связанного с импортом в Украину промышленных отходов из Венгрии (см...

4 апреля сего года пресс-служба прокурора Закарпатья распространила информацию, касающуюся громкого дела, связанного с импортом в Украину промышленных отходов из Венгрии (см. публикацию «Время несчастливых находок», «ЗН», № 13, 2005 г.). По уточненным данным, на протяжении 2001—2005 годов железной дорогой из Венгрии в Украину было завезено свыше 4 тыс. тонн вредных промышленных отходов, хранившихся в мешках типа «биг-бег». Большая часть из них ввозилась под видом сырья для резиновой промышленности «Премикс». По предварительным данным, порошковидное вещество под этим названием получено путем смешивания разных минеральных веществ с добавкой органических и неорганических соединений (согласно сертификату — 35 видов веществ). Истинные и окончательные результаты экспертизы по поводу вредности этого вещества еще не получены, но по предварительным выводам Института гигиены и медицинской экологии им. А.Марзеева, эти промышленные отходы нельзя размещать на территории промышленных площадок, кроме химических предприятий и производств резиново-технических изделий. Минимальные размеры санитарно-защитной зоны для такого вида производств установлены на уровне не менее 300 м.

Нарушая все указанные нормы, сотрудники ЧП «Озон», не имея собственного складского помещения для хранения химических веществ, преднамеренно ввели в заблуждение руководителей нескольких береговских предприятий. Заверив последних в безвредности данных веществ, не предъявив подтверждающих документов, свезли промышленные отходы на открытые площадки этих предприятий. Установлено, что таким образом в Береговский район было завезено не менее 500 тонн неисследованных химических веществ.

Рассмотрев материалы надзорной проверки по вопросам законности ввоза из Венгерской Республики частным предприятием «Озон» и хранения на территории Береговского района промышленных отходов, прокурор Закарпатской области Юрий Бенца возбудил уголовное дело по фактам загрязнения земель и атмосферного воздуха веществами и промышленными отходами, вредными для жизни и здоровья людей и окружающей среды (ч.1 ст. 239 и ч.1 ст. 241 УК Украины). Досудебное следствие по данному делу поручено проводить береговскому межрайонному прокурору, сообщает пресс-служба прокурора Закарпатья.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме