Могилянцы зашуршат «мышками»

Поделиться
В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» любят быть первыми. К примеру, еще десять лет назад здесь создали мощный — на то время — интернет-центр...

В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» любят быть первыми. К примеру, еще десять лет назад здесь создали мощный — на то время — интернет-центр. И хотя такие компьютерные классы, клубы etc в дальнейшем начали создавать во многих ведущих украинских вузах, фишка могилянского заключалась в том, что он был... студенческим! То есть всю работу по обслуживанию машин и посетителей выполняли студенты. Взрослые только помогали создавать центр, как, например, преподаватель из Канады Майк МакКай, по инициативе которого, при финансовой поддержке фонда «Евразия», центр и появился.

Среди всех отечественных высших учебных заведений это был первый и, наверное, уникальный опыт успешного и тесного сотрудничества студенческого самоуправления и администрации университета. Те первые 11 компьютеров, три сервера и восемь рабочих станций были неоценимыми и незаменимыми помощниками сотен студентов не только в их учебных или научных поисках. Интернет-центр стал и местом общения студентов разных факультетов, центром студенческого самоуправления.

И по сей день это чисто студенческая организация, которой кафедра сетевых технологий НаУКМА оказывает только консультативную помощь. Все остальные должности — администраторов, старших и дежурных операторов — «расхватали» исключительно студенты. Да к тому же издали 28-страничный «Справочник пользователя». И хотя университетская библиотека не испытывает недостатка в компьютерных пособиях, этот уже перекочевал в разряд студенческих «бестселлеров».

Но афоризм «Все течет, все изменяется» в мире информационных технологий является наиболее актуальным. То, что еще вчера было ультрасовременным, сегодня оказывается технически и морально устаревшим. А десять лет, между прочим, возраст для компьютера солидный. Тем более что со времени создания интернет-центра количество его пользователей, нагрузка на технику и интенсивность ее работы возросли втрое. Для почти трех тысяч студентов Могилянки центр стал тесноват! Год от года существенно возрастает количество иногородних студентов, которые, проживая в общежитии или снимая жилье, часто не имеют возможности приобрести персональный компьютер. Да и определенными интернет-ресурсами, такими, как, скажем, научные периодические электронные издания, можно пользоваться только с территории университета.

Для решения этой проблемы центр решили значительно расширить и полностью переоборудовать. Количество рабочих станций планируется увеличить до пятидесяти, то есть в десять раз! Администрация университета нашла для этого новое просторное помещение и отремонтировала его. Но поскольку финансовые возможности НаУКМА, к сожалению, не безграничны, решено было обратиться за помощью к бизнес-структурам. Лидеру в обучении уже вызвались помочь лидеры рынка электроники, информационных технологий и других бизнес-областей — компания «Самсунг Электроникс» берет на себя техническое обеспечение всех 50 рабочих станций, компании «Филипс», «Тетра Пак» предоставляют финансовую поддержку на создание центра.

А значит, можно надеяться, что уже в конце февраля могилянцы зашуршат «мышками» в новом студенческом интернет-центре.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме