Покатались. А кто и попляжился…

Поделиться
Вопрос «Куда поехать зимой?» перед горнолыжниками не стоит. А вот как выбрать самое подходящее из всего огромнейшего потока предложений украинских турфирм?....

Вопрос «Куда поехать зимой?» перед горнолыжниками не стоит. А вот как выбрать самое подходящее из всего огромнейшего потока предложений украинских турфирм?.. Все зависит от личных предпочтений и, безусловно, финансовых возможностей.

«Снежный» рейтинг

В этом году предложений украинских турфирм стало больше: расширился список традиционных горнолыжных курортов, добавились и некоторые новые турпродукты. Правда, назвать этот список полным тоже нельзя. Например, в Украине мало кто предлагает курорты нашей ближайшей соседки Румынии.

Горнолыжные симпатии украинцев, по данным ведущих украинских турфирм, распределяются примерно таким образом. На первом месте — Карпаты, второе делят Польша и Словакия, «бронза» у Австрии, на четвертом месте — Турция и Андорра (на все эти направления есть чартерные рейсы, в основном во время новогодних праздников). Несколько меньше предлагаются горнолыжные курорты Болгарии, Словении и Чехии и еще меньше — Швейцарии, Франции и Италии. Предложения по этим странам, как правило, не включаются в каталоги — туры разрабатываются исключительно на заказ.

По мнению большинства опрошенных специалистов, в этом сезоне ситуация с визами, по крайней мере, не ухудшилась. Лучше всего работает посольство Польши, впрочем, особых претензий нет и к большинству представительств других стран. Тем не менее специалисты рекомендуют обращаться в турфирмы как можно раньше — ведь после 20 декабря многие посольства закрываются на каникулы.

За спросом вдогонку

О карпатском буме говорят уже несколько лет подряд. По данным Украинского горнолыжного клуба, каждый год спрос на украинские горнолыжные курорты увеличивается примерно на 30%. Наиболее популярными остаются Славское, Ясиня и Яремча. Хитом этого сезона, возможно, станет Буковель.

Стоимость отдыха в Карпатах — 100—500 долларов за семь-десять дней, хотя есть и более дорогие предложения. В некоторых пансионатах цены на Новый год достигают 100 долларов (и более) за сутки проживания. Стоимость проката экипировки — 20—70 грн. в сутки, парковки авто — примерно 10 грн. в сутки.

Часто нерешенным на карпатских горнолыжных курортах остается вопрос общественного питания. В том же Славском всего лишь несколько ресторанов на несколько сотен посадочных мест. И это при пиковом потоке в 10 тысяч человек каждый день! К сожалению, не хватает и «апре-ски» (развлечений «кроме лыж»). Кроме того, на этом курорте обслуживающего персонала в пять раз меньше, чем это установлено нормами современной туриндустрии. В целом развитие туристической инфраструктуры в Карпатах, по всей видимости, просто не успевает за ростом спроса.

Самые популярные

Несмотря даже на введение в прошлом году виз, украинцы не разлюбили Польшу. Визы открывают быстро (за два дня), бесплатно и беспроблемно, так что польские курорты по-прежнему входят в число самых популярных в Украине.

В этом году цены на Польшу немного выросли: оно и понятно — Евросоюз как-никак. В списках предложений по Польше на первом месте, традиционно, Закопане. Некоторые турфирмы предлагают и другие курорты — например, Щирк и Криницу. По словам знатоков, катание в Щирке лучше, чем в Закопане, но по инфраструктуре и развлечениям Закопане вне конкуренции. Это прекрасный курорт для семейного отдыха. Там практически нет больших гостиниц — в основном предлагаются небольшие деревянные коттеджи в национальном стиле, с сауной, ресторанчиком, бильярдом и прокатом лыжной экипировки. Примерная стоимость недельного тура в Закопане при двухместном размещении: от 390 евро — поезд—автобус, от 418 евро — поезд «Киев—Краков» и от 480 евро — самолет. Хотя есть предложения, особенно на Новый год, и за 1000 евро. Менеджеры турфирм предупреждают: покупая полный турпакет в Польшу за 150 евро, надо быть готовым, как минимум, к спартанским условиям.

Словакия примерно в одной весовой категории с Польшей. Иногда, правда, перевешивает за счет стоимости визы (38 евро). Минимальная стоимость недельного горнолыжного тура в Словакию: 468 евро — самолет и 399 евро — автобус. Цена недели отдыха в Словакии в более комфортабельных условиях уровня «четырех-пяти звезд» переваливает и за 1000 евро.

Австрийский феномен

Украинские туристы пока не так часто летают в Австрию — просто не каждый может себе позволить дорогой отдых два раза в году. Тем не менее менеджеры украинских турфирм в один голос называют эту страну одним из лидеров зимнего сезона. Хорошо «сыграла» Австрия и в прошлом году: треть туристов из СНГ составили украинцы.

В чем причины такой любви украинцев к австрийским курортам? Во-первых, вполне нормальная цена и наличие недорогих чартеров: в прошлом году минимальная стоимость недельного тура составляла 290 евро. Во-вторых, введение виз Польшей и некоторый рост цен на Словакию и Польшу.

Двухнедельный горнолыжный тур в Австрию с переездом поезд—автобус, «двух-трехзвездочным» проживанием и экскурсиями обойдется приблизительно в 500 евро. Недельный новогодний авиатур стоит около 620 евро («трехзвездочное» проживание). В непиковые даты стоимость двухнедельных автобусных туров — от 399 евро, десятидневных авиатуров — от 499 евро. Чартерные рейсы в Австрию будут совершаться традиционно в Зальцбург и Инсбрук (причем не только из Киева, но и из других городов-миллиоников), будут и традиционные автобусные программы.

Основное преимущество австрийских курортов — не только идеальные возможности для катания на лыжах, но и масса других развлечений: катание на собачьих упряжках и санях, теннисные корты, боулинг и, что немаловажно прежде всего для прекрасного пола, термальные источники.

Турция или Ливан?

В этом году в списке зимних предложений турфирм все чаще упоминаются турецкие горнолыжные курорты. Их популярность пока не идет ни в какое сравнение с популярностью летней Турции, но, тем не менее, у них есть все шансы на равных конкурировать с традиционными европейскими горнолыжными мекками. Главное преимущество Турции — отсутствие виз.

Стоимость новогоднего десятидневного пакета на турецкий курорт Паландокен, включая перелет, страховку, трансфер, проживание — 799 долларов (уровень «четыре звезды») и 1299 долларов (уровень «пять звезд»). Стоимость недельных туров — 697 долларов («четыре звезды») и 1075 долларов («пять звезд»). В непиковые даты аналогичный тур будет стоить 800 долларов при «пятизвездочном» проживании и 600 долларов при «четырехзвездочном». Горнолыжники будут приятно удивлены тем, что в эту цену входит стоимость подъемников, чего нет нигде в Европе. Паландокен считается идеальным для семейного отдыха — здесь масса трасс для начинающих горнолыжников. Стоимость десятидневного новогоднего горнолыжного тура на курорт Улудаг — от 720 до 1150 долларов и выше. Чартерная программа проводится на оба эти курорта.

Горнолыжный Ливан предлагает пока очень ограниченное число фирм. Основное преимущество этой страны — прекрасная «экскурсионка», да и цены на отдых вполне разумные. Стоимость недельного тура с перелетом и «трехзвездочным» проживанием — около 500 долларов. Правда, выбор отелей в Ливане довольно ограничен, а трассы в основном для начинающих. Но! Ливан — одна из немногих мусульманских стран, где продается спиртное. Еще одно его преимущество — виза открывается в аэропорту.

Болгарский фактор

Горнолыжную Болгарию мало знают и мало рекламируют в Украине. И зря! Ведь гор в Болгарии еще больше, чем моря, а уровень сервиса вполне европейский. Правда, стоимость туров в Украине довольно высокая — и все потому, что нет чартеров (цены на аналогичные туры в России на 150—200 евро меньше). Украинские турфирмы чаще всего предлагают курорты Боровец и Банско. Пампорово среди украинцев не особо популярно — слишком уж длинный и неудобный трансфер: 250 км от Софии. Цены на зимнюю Болгарию сравнимы с ценами на Австрию — недельный тур с «четырехзвездочным» проживанием и перелетом будет стоить около 700 евро (после Нового года примерно на 100 евро дешевле).

В курорт Банско — хит прошлого зимнего сезона — было вложено инвестиций на сумму более 200 млн. евро. В этом сезоне здесь открылись около 50 новых гостиниц разного уровня, 20 подъемников и около 30 км трасс. (Впрочем, этот курорт чаще выбирают не горнолыжники, а «горнопляжники».) Развивается и Боровец, где в этом году открыли два новых подъемника, и Пампорово — там ощутимо повысилась «звездность» отелей (кстати, именно в Пампорово находится единственная пятизвездочная гостиница на горнолыжных курортах Болгарии). Если несколько лет назад 80% всех гостиниц в Болгарии были уровня «двух звезд», то сейчас большинство «трех-пятизвездочники». Соответственно, растут и цены.

Элитарка

Горнолыжные курорты Швейцарии, Франции и Италии по праву считаются элитными. Места на эти курорты западноевропейские туроператоры выкупают за год, поэтому головная боль их украинских коллег — нехватка вакансий на эти направления, поскольку все раскуплено до нас. Состоятельные же украинцы хотят ехать исключительно на известные курорты.

Не в пользу Франции и Италии то, что их курорты расположены далековато от аэропортов, то есть трансфер занимает довольно длительное время. Новогодний тур для семьи (два взрослых и ребенок до 12 лет) во Францию на девять дней при «четырехзвездочном» проживании (с полупансионом) обойдется примерно в 5 тыс. евро. Примерно в том же ценовом диапазоне — Италия и Швейцария. Тем не менее наблюдается некоторое увеличение спроса на эти страны: туда едут те, кто уже попробовал все остальное.

Семейные выбирают Финляндию

Перелетов в само княжество Андорра, разумеется, нет — можно лететь либо до Жероны, либо до Барселоны (Испания). На Новый год будут чартеры в оба эти города. Горнолыжная Андорра по цене соотносится с горнолыжной Австрией, а иногда даже дешевле. Минимальная стоимость десятидневного тура (с чартерным перелетом и «двухзвездочным» проживанием) — 683 евро. Напомним, что для посещения Андорры открывают испанскую шенгенскую визу. Немаловажно для многих наших соотечественников и то, что Андорра — зона беспошлинной торговли, следовательно, цены в магазинах намного ниже среднеевропейских.

Ландшафт Финляндии — далеко не самый благоприятный для любителей горнолыжного спорта (самая высокая гора — всего 1365 м). Тем не менее эта страна продолжает пользоваться спросом среди апологетов зимних видов спорта и прекрасно подходит для семейного зимнего отдыха. Здесь чудные крытые аквапарки и масса других «снежных» развлечений — катание на санях и на оленьих упряжках, встреча с Санта Клаусом и т.п. Стоимость недельного новогоднего тура с «четырехзвездочным» проживанием и чартерным перелетом — от 956 евро (на Новый год планируется несколько чартеров).

Россия стала активно предлагать Румынию еще три года назад, в Украине же это направление только начинает развиваться. В отличие от украинских Карпат, в румынских — прекрасные система подъемников и возможности для катания, а также вполне приемлемые цены. Стоимость группового тура — от 210 евро. Виза открывается за неделю (цена — 15 евро), но документы желательно подавать за две недели до даты предполагаемого выезда.

Очень немногие турфирмы предлагают и маршруты по Словении. И вовсе не потому, что ей нечего предложить: местные курорты облюбовали немцы, австрийцы и швейцарцы, сами словенцы даже утверждают, что они были первыми европейцами, ставшими на лыжи. Не кусаются и здешние цены. Причина в другом: в Украине нет посольства Словении, чтобы открыть визу, турфирме приходится переправлять ваш паспорт на перекладных в Будапешт, так же получать его обратно. Для туристов это не проблема, единственное — об отдыхе следует подумать минимум за три недели. Стоимость группового двухнедельного тура (поезд до Чопа — автобус) — 495 евро плюс стоимость визы. Недельный тур с авиаперелетом — от 1000 евро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме