Почем чахотка для народа?

Поделиться
Чиновники Кабмина и Министерства здравоохранения Украины, допустившие продажу, перепрофилирован...
Пляж «Коралл» (санаторий «Юность»)

Чиновники Кабмина и Министерства здравоохранения Украины, допустившие продажу, перепрофилирование, отчуждение противотуберкулезных учреждений и санаториев с последующим размещением в них здоровых людей, сознательно идут на преступление. Микобактерии туберкулеза чрезвычайно устойчивы — они могут существовать в окружающей среде сотни и даже тысячи лет. Это подтверждают научные исследования. В Египте во время раскопок найдена мумия, в кости бедра у которой выявлены типичные поражения вследствие туберкулеза. В лаборатории Великобритании фрагмент пораженной кости поместили в специальный питательный бульон. Через полтора месяца в нем выросли микобактерии туберкулеза. С помощью радиологическо-углеродного анализа удалось установить дату погребения — 4500 лет. Микобактерии туберкулеза сохраняют жизнеспособность даже после замораживания.

На территории бывшего санатория им. Баранова

В постановлении ученого совета Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Яновского АМН Украины от 3 февраля 2003 г. указано, в частности: «В ликвидированных и действующих противотуберкулезных учреждениях, в том числе диспансерах и санаториях, размещать здоровых людей нельзя, так как современные методы дезинфекции помещений и близлежащих территорий не позволяют полностью устранить риск заражения здоровых лиц микобактериями туберкулеза». Такой же вывод сделали специалисты Центральной санитарно-эпидемиологической станции МЗ Украины. Вызывает сомнение, что министр А.Пидаев и его заместители не знают о недопустимости размещения здоровых людей в противотуберкулезных санаториях.

О целебных свойствах климата Южного побережья Крыма известно с ХVIII века. Уже тогда курортной Меккой для больных туберкулезом стали Ялта, Алупка, Симеиз. Там лечили больных легочным и костно-суставным туберкулезом. В Ялте особенно много было безнадежно больных туберкулезом, но благодаря целебным особенностям климата большинство из них выздоравливало или же состояние их здоровья значительно улучшалось. Известно, что именно здесь лечилась известная украинская поэтесса Леся Украинка, почти 30 лет страдающая легочным и костно-суставным туберкулезом. И только в Ялте у нее и ее мужа Климентия Квитки, больного легочным туберкулезом, значительно улучшалось здоровье. В Ялте также жил и работал Антон Павлович Чехов.

В то время еще не был известен возбудитель этого заболевания. Не было ни рентгенодиагностики, ни антибактериальных препаратов. Основным лечебным методом была климатотерапия.

Основатели отечественной медицины И.Сеченов, С.Боткин, Г.Захарьин, А.Бобров, А.Щербак и другие высоко оценивали лечебные свойства климатических факторов Южного побережья Крыма в лечении больных туберкулезом. Во второй половине ХІХ века в Южнобережном и Западнобережном районах Крыма за счет частных средств и на пожертвования началось строительство санаториев для лечения больных туберкулезом. Известный ученый, доктор медицины, профессор А.Бобров в 1902 году начал (на собственные средства и пожертвования богатых и бедных меценатов) строительство детского противотуберкулезного костно-суставного санатория в Алупке (Южное побережье Крыма), которому со временем присвоили его имя.

Летом 1914 года начал функционировать Ялтинский институт имени И.Сеченова — пионер отечественной физиотерапии. Его основателем и первым директором был профессор А.Щербак. Известный ученый-климатолог профессор П.Мезерницкий и биофизик академик П.Лазарев научно обосновали, что Южный берег Крыма — один из лучших климатических курортов мира. Они разработали методики применения климатических факторов для лечения больных туберкулезом.

Выводы ученых подтверждены практикой (1975—1981 гг.) санаторно-климатического лечения в подростковых санаториях им.Ленина (сейчас «Юность») и «Пионер» (пгт Симеиз) пациентов, страдающих деструктивными формами туберкулеза с массивным распадом легочной ткани. Проведенная до этого комплексная антимикобактериальная терапия положительного эффекта не дала.

В результате санаторно-климатического лечения в санатории им. Ленина у 72, 5% больных прекратилось бацилловыделение, у 96,1% зарубцевались каверны. В санатории «Пионер» установлено излечение легочного туберкулеза у 92,6%, стабилизация процесса — у 7% больных. Аналогичные результаты наблюдались и в других противотуберкулезных санаториях.

Писатель и врач С.Елпатиевский подчеркивал в своих воспоминаниях: «Ялта заполнена туберкулезными людьми без средств... Поразило меня то, что выздоравливали те, кого я раньше считал безнадежными».

Информация МЗ о том, что в Украине на протяжении последних трех лет стабилизировался эпидемический процесс, улучшилась ситуация с заболеваемостью и смертностью от туберкулеза, не соответствует действительности. В 2002 г. заболеваемость составляла 76,5 случая (на 100 тыс. человек населения), а смертность — 20,5, в то время как в 2003 г. — 77,5 и 21,8 соответственно. При этом эпидемический порог превышен почти втрое. Катастрофическим является то, что в Украине частота первичной химиорезистентности достигает 30%, а вторичной — 75%. То есть речь идет об эпидемии мультиполирезистентного туберкулеза. Такие формы заболевания очень трудно поддаются лечению, оно очень дорогое, к тому же у многих больных не удается достичь лечебного эффекта.

В последнее время в Украине ежегодно обнаруживают 38—40 тыс. больных туберкулезом, из них 10—11 тысяч умирает. В соответствии с оценками экспертов, у более чем 2 млн. больных наличествуют заразные активные формы туберкулеза. При этом экономические убытки государству от туберкулеза составляют свыше 2 млрд. грн. в год (!!!)

Несмотря на галопирующие темпы роста заболеваемости туберкулезом, начиная с 1991 года ликвидированы 52 противотуберкулезных диспансера (28,5%). В 2003 году мы лишились еще 14 противотуберкулезных диспансеров, реорганизованы 36 местных и районных противотуберкулезных диспансеров в отделения городских и районных больниц (это равноценно их ликвидации, поскольку они теряют статус диспансерных учреждений); сокращено более 7 тысяч диспансерных коек (34%); ликвидировано 86 противотуберкулезных санаториев (65%); сокращено 573 фтизиатра, а из 3661 оставшихся 60% — пенсионеры. Девять главных врачей областных противотуберкулезных диспансеров не являются специалистами по фтизиатрии.

Вследствие этого фтизиатрическая служба Украины полностью разрушена, эпидемиологическая ситуация с туберкулезом вышла из-под контроля.

Учитывая угрожающую ситуацию, специалисты разработали «Государственную целевую программу и меры борьбы с заболеванием туберкулезом и преодоление эпидемии туберкулеза в Украине на 2005—2010 гг.» Она состоит из девяти подпрограмм. В каждой части и статье указан срок и ответственные за выполнение. К каждой статье программы комиссия по ее разработке и внедрению подготовила таблицы с расчетами затрат на каждый год. На проект программы получены положительные рецензии известных ученых-фтизиатров. Есть также постановление ученого совета Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Яновского АМН Украины от 21 октября 2003 г., в котором указано: «... Рекомендовать принять за основу проект «Государственная целевая программа и меры борьбы с заболеванием туберкулезом и преодоление эпидемии туберкулеза в Украине на 2005—2010 гг.» Разработан также проект закона Украины «Об изменениях и дополнениях к Закону Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом». В проекте четко определена суровая подчиненность по вертикали центральному органу исполнительной власти в здравоохранении в сфере борьбы с туберкулезом; ежегодно при утверждении государственного и местных бюджетов предусмотрено обязательное целевое выделение средств на выполнение государственной программы и местных программ борьбы с заболеванием туберкулезом. Предложены также меры по раннему выявлению туберкулеза, флюорографического, микробиологического мониторинга. В проекте закона предлагается достойная социальная защита работников, что позволит решить проблему с кадрами фтизиатрической службы, а также предусмотрена уголовная ответственность за нарушение Закона «О борьбе с заболеванием туберкулезом».

В июле прошлого года народный депутат Ю.Кармазин направил депутатское обращение премьер-министру Украины В.Януковичу «Относительно проверки состояния организации и борьбы с туберкулезом, правомерности изменений лечебного назначения противотуберкулезных медицинских учреждений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности». В ответ получена банальная бюрократическая отписка с подписью заместителя министра здравоохранения В.Загороднего, в которой приведены статистические показатели, фигурировавшие на парламентских слушаниях, а также сомнительные данные «достижений» МЗ в борьбе с туберкулезом. Достоверность приведенных показателей вызывает у специалистов большое сомнение. Из заслуживающего доверия источника известно, что указанные показатели являются результатами неистового давления на определенные структуры со стороны экс-министра В.Москаленко.

Не соответствует действительности и утверждение: «О внимании государства к остановке и преодолении эпидемии свидетельствует прежде всего приоритетное финансирование Национальной программы борьбы с заболеванием туберкулезом». Автор отписки заместитель министра В.Загородний просто вводит в заблуждение того, кто не знает реального состояния дел.

Не понятно, как могла централизованная закупка противотуберкулезных препаратов увеличить объемы профилактических флюорографических обследований (?!) И это при том, что парк морально устаревших и изношенных (на 80—90%) флюорографических установок почти совсем не пополнялся в течение многих лет.

Централизованная закупка достаточного количества (и качества) противотуберкулезных препаратов действительно должна дать возможность повысить эффективность лечения и снизить показатель смертности от туберкулеза, но приведенные сведения недостоверны.

Дело в том, что статистические данные в Украине относительно туберкулеза не адаптированы к международной статистической отчетности, в частности не проводится когортный анализ. Сравнение показателей лишь за последние два года не позволяет обнаружить статистические закономерности улучшения состояния дел с заболеваемостью туберкулезом. Для этого необходимо проанализировать динамику за последние четыре-пять лет, а данные по ним отнюдь не свидетельствуют о переменах к лучшему в борьбе с туберкулезом.

На многочисленные обращения к правительству и другим государственным органам получены только формальные отписки. Исполнительная власть не сделала почти никаких реальных шагов по ликвидации эпидемии туберкулеза. Кабмин (Табачник), МЗ Украины (Пидаев, Загородний) за это время не удосужились определиться с составом комиссии, которая бы занялась разработкой и внедрением «Государственной целевой программы… на 2005—2010 гг.»

Вместе с тем, грубо нарушая части 2, 3 статьи 49 Конституции Украины, статью 26 закона о курортах, закон о защите населения от инфекционных болезней, межведомственная рабочая группа по усовершенствованию деятельности санаторно-курортных учреждений (Д.Табачник) и руководство МЗ Украины (А.Пидаев) выдают протокольные решения о долгосрочной аренде (49 лет) санатория «Горное солнце» (г.Алупка) и о долгосрочной аренде (49 лет) санатория им. Баранова. МЗ Украины во исполнение указанных протокольных решений выдает приказы за подписью заместителя министра В.Загороднего о незаконном закрытии противотуберкулезных санаториев. Также, с благословения высшего руководства, прошла акция захвата пляжа «Коралл», корпуса № 3, спортивных площадок противотуберкулезного санатория для подростков «Юность».

Межведомственная рабочая группа по усовершенствованию деятельности санаторно-курортных учреждений (председатель Д.Табачник) является совещательным органом Кабинета министров Украины, но она перебрала с полномочиями. Приведем отдельные пункты из двух протокольных решений этой рабочей группы. Так, в протокольном решении от 30 мая 2003 г. говорится:

«п.4. Внести предложения относительно оптимизации сети санаторно-курортных учреждений, которые финансируются из Государственного бюджета Украины, предусмотрев уменьшение административных затрат... в том числе с привлечением инвестиций путем реализации на конкурсной основе незавершенных строительств, аварийных зданий и тех, которые не используются по назначению, а также передачи в аренду целостных имущественных комплексов и структурных подразделений санаторно-курортных учреждений с обязательным условием инвестирования в лечебную базу.

п.6. Подготовить и внести на рассмотрение Кабинета министров изменения в закон Украины «О курортах» относительно разгосударствления санаторно-курортных учреждений.

п.8. Одобрить заключение долгосрочного договора аренды на 49 лет части корпусов санатория «Горное солнце» (г.Алупка) с ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод».

А теперь цитируем протокольное решение, датированное 11 июля 2003 г.:

«п.3. Подготовить проект решения Кабинета министров относительно создания Межведомственной комиссии по вопросам усовершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений и защиты имущественных интересов государства во время приватизации оздоровительных учреждений и предоставить его в установленном порядке.

п.4. Одобрить заключение инвестиционных договоров и долгосрочного договора аренды части корпусов санатория имени П.Баранова с ЗАО «Футбольный клуб «Динамо Киев» с соблюдением требований законодательства».

Ознакомление с деятельностью межведомственной рабочей группы не оставляет сомнения: она направлена на ликвидацию противотуберкулезных санаторно-курортных учреждений. При этом, следует подчеркнуть, сознательно замалчивается словосочетание «противотуберкулезные санаторно-курортные учреждения».

У противотуберкулезного санатория им. Баранова (пгт Симеиз) 27 мая 2003 года отчуждены спальный и лечебный корпуса с нижней территорией и прибрежной, пляжной зоной и маточным виноградником. Больные, лечившиеся в санатории, получили сухой паек и были выдворены за территорию санатория. 11 июля 2003 г. выдано протокольное решение (Табачник) о согласии на долгосрочную (49 лет) аренду части корпусов санатория им. Баранова АО ФК «Динамо». И только 28 сентября 2003 года МЗ Украины издает приказ о временном закрытии санатория им. Баранова. Таким образом, всем известный владелец АО ФК «Динамо» Г.Суркис получил царский подарок от МЗ Украины. За это так называемый инвестор перечислил остаткам санатория им. Баранова 1,5 млн. гривен для проектирования и строительства четырех корпусов павильонного типа. Но на верхней территории негде их сооружать.

К царскому подарку свой взнос сделал председатель поселкового совета пгт Симеиз М.Макаренко — решением сессии поселкового совета новому владельцу дополнительно выделено еще 6,2 га земли с прибрежной и пляжной зонами. Всю территорию, полученную Г.Суркисом, огородили трехметровым забором. За ним выкорчевали виноградники, бульдозерами разрыли огромный участок, на котором ведется интенсивное строительство, которое, кстати, может повлечь гигантские оползни.

Почти детективная история санатория «Юность» (пгт Симеиз) и пляжа «Коралл».

В мае 2003 года делегация в составе представителей администрации Президента Украины, председателя Совета министров Автономной Республики Крым и президента нефтяной компании «Лукойл» требовала от главного врача санатория «Юность» В.Куликова подписать договор аренды пляжа «Коралл» с положениями, не соответствующими действительности.

Главный врач отказался подписать недостоверные документы. Тогда его стали склонять к увольнению по собственному желанию, угрожая привлечением к уголовной ответственности.

После этого относительно В.Куликова возбуждено два уголовных дела, одно из которых закрыто из-за отсутствия состава преступления. Наличие в его действиях состава преступления по второму уголовному делу также вызывает большие сомнения.

В конце мая 2003 года в санаторий «Юность» прибыла очередная делегация из представителей вышестоящих органов государственной власти и заинтересованных предпринимателей. Игнорируя действующий договор аренды пляжа, непрошеные гости пытались выгнать арендаторов. Вскоре пляж все же захватили.

Непокорного главного врача санатория уволили. Вместо него назначили лицо, которое не является фтизиатром, не имеет соответствующей категории врача и вообще далекое от фтизиатрического дела.

После этого заключили договор долгосрочной аренды корпуса № 3, спортивных площадок и пляжа «Коралл» санатория «Юность» с занижением суммы арендной платы (до 350 гривен в месяц).

Новые владельцы санатория стали его охранять при помощи солдат срочной службы внутренних войск, установили предупредительные щиты по всему периметру пляжа и контрольно-пропускной пункт.

В августе-сентябре 2004 года в пяти номерах центрального корпуса пляжа «Коралл» разместили семьи высоких должностных лиц. Установили милицейскую охрану из восьми человек.

В данное время группа заинтересованных лиц, в которую входят члены СДПУ(о), согласовывает документы относительно приватизации санатория «Юность» вместе с земельным участком, на котором размещен жилой фонд санатория. В связи с этим в адрес около сотни местных жителей поступают предупреждения, что их квартиры будут реприватизированы, а они должны переселиться в строительный городок. Тем, кто не выселится добровольно, грозят выселением в принудительном порядке.

По этому поводу к народному депутату Ю.Кармазину обратились местные жители пгт Симеиз — владельцы приватизированных квартир — с жалобой на попытки органов государственной власти реприватизировать жилье, принадлежащие им, и выселить их из квартир, в которых они проживали десятки лет.

***

В заключение хотел бы напомнить не менее впечатляющий факт. В 1999 году были отчуждены корпуса противотуберкулезного санатория «Красный маяк», который находится в пгт Симеиз: корпус № 1 «Вилла «Мечта», корпус № 2 «Вилла «Ксения», являющиеся памятниками архитектуры. Особое удивление вызывают акты приема-передачи корпусов №№ 1 и 2 санатория «Красный маяк». Так, остаточная балансовая стоимость корпуса № 1 «Вилла «Мечта» была определена в сумме... 10 030 гривен (2 тыс. долларов США), а корпуса № 2 «Вилла «Ксения» — только 5 556 гривен (1 009 долларов США).

Комментарии излишни?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме