До выборов президента — 100 дней

Поделиться
Через 100 дней, 31 октября, в Украине пройдут четвертые выборы президента страны с обретения ею независимости в 1991 году...

Через 100 дней, 31 октября, в Украине пройдут четвертые выборы президента страны с обретения ею независимости в 1991 году.

Президентская кампания стартовала 3 июля, на следующий день началось выдвижение кандидатов в президенты.

По состоянию на 23 июля зарегистрировано 15 кандидатов. Это уже больше, чем на выборах президента в 1999 году, когда за высший государственный пост боролись 13 претендентов. В 1994 году граждане Украины выбирали президента среди 7 кандидатов.

Дважды на последних выборах побеждал Леонид Кучма. Первым главой независимой Украины в 1991 году стал Леонид Кравчук.

Из 15 зарегистрированных претендентов треть ранее боролись за этот пост.

«Ветераны» президентских кампаний — лидер социалистов Александр Мороз (третий результат в 1994-м и 1999 годах, первый тур), председатель Компартии Петр Симоненко (второй результат в 1999 году), единственная женщина-кандидат — лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко (четвертый результат в первом туре выборов 1999 года). Среди кандидатов еще несколько участников предыдущих президентских кампаний: лидер партии «Єдина родина» Александр Ржавский и глава Славянской партии Александр Базилюк (оба — участники выборов-99).

В этом году на выборы идут два экс-премьера — лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко и глава Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, а также действующий премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Все трое впервые участвуют в президентской гонке.

Среди кандидатов также народный депутат (фракция «Наша Украина»), лидер Христианско-либеральной партии Украины Леонид Черновецкий. Этот претендент, являющийся также почетным президентом одного из крупнейших в Украине Правэкс-банка, декларировал самый большой совокупный доход за прошлый год — свыше 7,7 млн. грн. (около $1,5 млн.).

Следующим за ним по доходам идет А.Ржавский — около 2 млн. грн. Он, кстати, стал первым из претендентов, которого выдвинули в кандидаты после старта избирательной кампании. «Єдина родина» провела свой съезд сразу после полуночи 4 июля — когда, согласно календарному плану выборов, началось выдвижение кандидатов.

В.Ющенко, несмотря на то, что он возглавляет крупный блок политических партий, решил идти на выборы самовыдвиженцем. Для внесения залога кандидата в сумме 500 тыс. грн. (около 100 тыс. долл.) он заложил квартиру.

Другому претенденту, лидеру общественной организации «Братство» и телеведущему Дмитрию Корчинскому, по его словам, необходимую сумму помогли собрать активисты возглавляемой им структуры. Д.Корчинский отличился тем, что приехал в Центральную избирательную комиссию сдавать документы на регистрацию кандидатом в президенты на броневике. О своем выдвижении кандидатом в президенты Д.Корчинский заявил в телеэфире программы, ведущим которой он является.

Ряду претендентов было отказано в регистрации по разным причинам — кто не внес залог, кто неправильно оформил документы. К примеру, рассматривая вопрос о регистрации кандидатом на президентский пост народного депутата, самовыдвиженца Владимира Нечипорука, ЦИК принял решение направить его программу в Верховный суд для проверки ее соответствия Конституции и законам Украины. В частности, программа содержит такие положения, как запрет деятельности Компартии и Соцпартии, ликвидацию автономии Крыма, восстановление института княжеств. По мнению членов ЦИК, данные положения имеют признаки посягательств на ущемление прав и свобод граждан.

Претенденты имеют право повторно подать документы на регистрацию. Последняя дата — 27 июля. Регистрация кандидатов завершается 6 августа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме