ОСТРОВ ДЕТСТВА

Поделиться
Без маленьких провинций с их давней историей нет современных больших городов, нет великих политиков и творцов...

Без маленьких провинций с их давней историей нет современных больших городов, нет великих политиков и творцов. Провинция, словно оторванный от окружающей действительности островок, сохраняя вековые традиции и ориентиры, далеко не сразу приспосабливается к современным требованиям. Время здесь течет медленнее, зато сердца людей более открыты.

По провинциальному Бердичеву можно изучать историю и современность всей Житомирщины. Наиболее отчетливо пульс города бьется в здании бывшей городской управы. Нынче здесь находится Дом детского творчества им.А.Разумкова — остров детства, 16 апреля этого года отметивший свое 75-летие.

Его стены, хранящие память о прошлом, вдохновляют взрослых и детей на творчество. А современным дополнением звучат слова гимна дома: «Наш добрый, светлый, чудесный дворец, ты друг и ваятель для юных сердец».

До революции в этом здании размещалась Городская дума. Заседания дворянского собрания проходили в сегодняшнем зале театрального мастерства. Широченная лестница, огромные зеркала, хрустальные люстры, стены, украшенные лепниной, и просторный светлый зал, где кружились в вальсе пары — дамы в вечерних платьях и мужчины во фраках, — нынешний танцкласс.

В 1911 году, как свидетельствуют архивные документы, здесь было основано общество «Литературно-драматический кружок». Организация хора, оркестра и библиотеки-читальни были для Бердичева в то время поистине знаменательным событием. Количество членов общества не ограничивалось, а содержалось оно на средства от членских взносов (6 рублей в год), прибыли с платных собраний, платы гостей и от игры в карты и шахматы.

С 1929 года в помещении современного дома функционировал Рабклуб. В марте 1935 года здание освободили под Дворец пионеров. После войны, в 1945-м, снова перестройка — организованы кружок юных натуралистов, хоровой, художественный, исторический, технический и другие; помещение оборудовали мебелью, инструментами, фотовитриной.

С независимостью Украинского государства творчество стало более свободным, но, к сожалению, государству не нужным. Творчество ради творчества — ради того, чтобы избежать жестокости настоящего и уберечь детей от пагубного влияния улицы. С 90-х годов Дом детей и юношества «Творчество» ищет для себя новые ориентиры и находит их.

В 2001 году Дому детского творчества присвоено имя Александра Разумкова. Перед входом висит памятка «У цьому будинку з 1966 по 1978 роки зростав, мужнів, виховувався, стаючи особистістю, Олександр Разумков». Именно здесь он изучал искусство художественного слова, здесь во многом формировалось его мировоззрение.

«Имя Александра Разумкова действительно тесно связано с нашим заведением, но добивались мы его не только потому, что он всегда шел нам навстречу с помощью, — говорит директор Виктория Гончарук. — Скорее, в силу того, что в наше время разброда, разрушения личности нужна опора, сильные, талантливые люди со стержнем. Такие, каким был Саша...»

Сегодня Дом творчества — это около 1500 детей, 47 учителей, 32 совершенно бесплатных (!) кружка, три из которых — образцовые: театр песни «Краплинки» (руководитель О.Вялова), ансамбль народного танца «Радість» (руководитель Т.Самойленко, балетмейстер З.Ризванюк) и клуб спортивного бального танца «Валентина» (руководитель В.Сога).

Каждый коллектив — это маленький детский мир с собственными фантазиями и неповторимым видением, где нет ничего невозможного, где взрослая тщательность работ совмещается с детской восторженностью. Чего стоят прекрасные изделия из металла и пластилина, выполненные воспитанниками местного Гефеста-чудотворца? Или вышиванки, вязанные вещи, игрушки, изделия из кожи, бисера, ткани мастериц-профессионалов?

Только за последнее время успехи воспитанников отмечены дипломами лауреатов I—II степени на фестивалях «Таланти твої, Україно», «Жемчужина Юга» и «Утренняя звезда-2000», а вокальный театр «Краплинки» привез Гран-при с венгерского фестиваля «Веспринские игры».

Юных бердичевцев обучают также в кружках джаза, гитаристов, ударников, народного пения в современной обработке, в фольклорной группе «Подснежник» и в хореографических ансамблях, драматическом театре миниатюр и театре художественного слова. Воспитанники Дома творчества с честью представили свой город в столице, принимая участие в концерте «Звітує Житомирщина» (Дворец «Украина») и концерте, посвященном 190-летию со дня рождения Тараса Шевченко (Национальная опера Украины).

Но самое главное, что в Доме творчества им.А.Разумкова обучают не только делу, ремеслу, ведь не все кружковцы когда-нибудь будут работать в сфере культуры. Но и другой, гораздо более важной и ценной «профессии», — быть человеком.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме