ЧТОБЫ В МУЗЕИ ХОДИЛА МОЛОДЕЖЬ

Поделиться
У нас — если сравнивать со многими европейскими странами — огромный музейный потенциал. Однако у...

У нас — если сравнивать со многими европейскими странами — огромный музейный потенциал. Однако уровень финансовой и материальной обеспеченности отечественных музеев не выдерживает никакой критики: состояние многих из них, особенно нестоличных, к сожалению, далеко от европейских стандартов.

Заметим, что в Киеве городские власти ежегодно увеличивают финансирование местных музеев. Так, по данным начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, в 2004 году на культурные потребности столицы намечено истратить 96 млн. грн. (в 2003 г. — 72 млн. грн.), из них 8,06 млн. — на капремонт музейных объектов. Ко Дню Киева запланировано открытие музея Ивана Гончара, посвященного жизни и деятельности знаменитого украинского скульптора. На это выделяется 2 млн. грн. из городского бюджета. А вот в здании Русского музея, возведенном 100 лет назад, капремонт не проводился уже давно. Чтобы построить дополнительное помещение, надо куда-то переместить фонды знаменитого музея.

Конечно, Киеву как столице отыскать финансовые ресурсы для проведения реконструкции помещений и компьютеризации музейных фондов легче. В областях большинство музеев такими возможностями не располагают. За редким исключением. Например, благодаря тому что в музее им. Леси Украинки в селе Колодяжном на Волыни несколько лет назад побывал Президент Украины, комплекс получил 1 млн. грн. из бюджета на реконструкцию трех строений, сооруженных более ста лет назад. Щедрое бюджетное финансирование сделало свое дело: музей приобрел европейский лоск, и сегодня его с большим удовольствием посещают как украинцы, так и зарубежные гости.

Повезло и Центральному государственному архиву-музею литературы и искусства Украины, которому правительство Германии недавно бесплатно передало выставочное оборудование компании Rothstein на сумму около 60 тысяч евро — в знак конструктивного многолетнего сотрудничества архивистов Украины и Германии.

В целом же значительная часть наших культурных заповедников и музеев пребывает в бедственном положении. Известный далеко за пределами страны заповедник в Переяслав-Хмельницком (90 км от Киева) держится на плаву благодаря самоотверженности и энтузиазму местных музейных работников, прежде всего — директора Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» Михаила Сикорского, который работает здесь с 1951 года.

Дефицит средств резко ухудшил состояние материально-технической базы музейных учреждений, затормозил процесс их вхождения в украинское и мировое культурологическое пространство. К сожалению, в большинстве отечественных музеев условия для хранения экспонатов неудовлетворительные.

С целью повышения интереса к музейному делу в Украине была разработана Всеукраинская программа поддержки музеев и сохранения культурного наследия «Музеи Украины» на период до 2008 года. Учрежден журнал «Культура. История. Традиции». Кстати, уже подготовлены и изданы несколько его номеров: «Все музеи Переяслав-Хмельницкого», «Музеи Житомирской области», «Музеи Львова» (планируется выпустить два десятка номеров по музеям каждой области, а также начать рекламировать отечественные музеи в Европе).

Два вышеуказанных проекта удалось запустить во многом благодаря усилиям ученого и писателя Александра Чувардинского.

— Александр Георгиевич, уже больше года вы поддерживаете программу «Музеи Украины». Каковы ее основные задачи?

— Из 550 официально зарегистрированных в Украине музеев статус юридического лица имеют 350. Конечно, государство оказывает им поддержку, есть определенный уровень бюджетного финансирования, но недостаточный. Зарплата у музейных сотрудников низкая. Нас беспокоит проблема охраны произведений искусства и археологических находок.

Приоритетами Всеукраинской программы являются формирование, использование и сохранение музейных информационных ресурсов, развитие и популяризация музейного дела в Украине, создание единой унифицированной системы музейной компьютерной каталогизации, применение новейших технологий в реставрации и консервации музейных экспонатов, развитие международного сотрудничества в музейном деле и реституции памятников истории и культуры, созданных в Украине.

— В рамках программы вы провели презентацию Музея гетманства в Киеве, финансово поддержали музей «Битва за Киев в 1943 году»…

— Общественность, безусловно, не может решить многие финансовые проблемы. Поэтому сегодня к сотрудничеству необходимо привлекать представителей исполнительной и законодательной власти, дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, бизнесменов — всех тех, кому не безразличны проблемы культуры и музейного дела, а также чиновников, чтобы не забывали о необходимости выделения денег на музейные нужды. Я считаю, что людям, особенно молодежи, желание посещать музеи надо прививать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме