«АЛЬ-КАИДА» ПОДЫГРЫВАЕТ БЕЛОМУ ДОМУ?

Поделиться
К угрозам о новых терактах в США успели привыкнуть, как к пожарам в Калифорнии. Тем не менее каждый ...

К угрозам о новых терактах в США успели привыкнуть, как к пожарам в Калифорнии. Тем не менее каждый сигнал от «Аль-Джазиры» или их идейных побратимов в Интернете подсознательно провоцирует вопрос: «А что, если на этот раз правда?». «На этот раз» насторожиться заставила новость телекомпании FOX News, мгновенно облетевшая мировые медиа. Со ссылкой на два арабских веб-сайта и Институт СМИ Ближнего Востока (именно им пришла в голову идея перевести текст с арабского на английский) телеканал поведал о существовании некоего «последнего предупреждения к мусульманам всей Америки». Краткое содержание его сводилось к четырем грозным репликам: «Наши мусульманские братья в Америке, мы призываем вас немедленно покинуть следующие города — Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес... Наше предупреждение серьезно, ближайшие несколько дней докажут вам его истинность. Деспотической Америке мы говорим: свои требования мы предъявим после первого удара верующих солдат Аллаха». Угрозы, в которых террористы сообщили о начатой войне против «еврейских правителей, которые управляют Пентагоном издалека и каждый день убивают мусульман по всему миру», курсировали в веб-пространстве два дня — понедельник и вторник. В среду предупреждение не сходило с экранов телевизоров. Сигнал о «ближайших нескольких днях», упомянутых в обращении ранее неизвестного «Исламского движения Байан», в очередной раз привел к информационной атаке журналистов и разного рода экспертов по национальной безопасности.

Понятно, что после очередной дезы от побратимов бин Ладена в США опять заговорили о контроле сомнительных интернет-ресурсов (подразумеваются, конечно же, сайты исламских группировок). И лишь некоторые осмелились обратить внимание на тот факт, что «последние предупреждения» лидеры «верующих солдат Аллаха» предпочитают выдавать на-гора именно в тот момент, когда в них больше всего нуждаются… главные промоутеры антитеррористического движения — американские власти. Судите сами. После того как в минувшее воскресенье, 2 ноября, советская ракета «Стрела» сбила транспортный вертолет Chinook и суммарные потери армии США оказались рекордными за все время проведения операции в Ираке, волна пацифизма — извечная проблема всех властей, инициировавших войну, — охватила американское общество. Согласно опросу общественного мнения, проведенному телекомпанией Эй-би-си и газетой «Вашингтон пост», сразу после удара по американскому военному самолету и гибели более десятка солдат, впервые большинство американцев выразили разочарование тем, как команда Дж. Буша справляется с иракской проблемой. Данные другого опроса, авторство которого принадлежит телекомпании Си-би-эс, точно так же не вписываются в предвыборные планы республиканцев: половина американцев считает, что ситуация в Ираке выходит из-под контроля американского командования.

За год до всенародного волеизъявления американского народа общий рейтинг президента Буша стабильно составляет около 56% — это немало. Однако стратеги Белого дома прекрасно понимают: военная победа на Ближнем Востоке может обернуться для нынешней команды Буша политическим фиаско у себя дома. Ведь ни для кого не секрет, что борьба за голоса американского избирателя полным ходом идет не только в США. Таким же образом баллы засчитываются и на берегу Персидского залива.

«Враги верят, что Америка никогда не победит и уйдет из Ирака. Но Америка будет делать все необходимое для обеспечения безопасности нашей страны. Миссия в Ираке — жизненно необходима», — еще полгода назад подобное заявление Дж. Буша могло вызвать овации. Сегодня аплодисменты «заглушают» сюжеты с американской базы «Рамштайн» в Германии — своеобразного пункта по отправке погибших в Ираке американских солдат (при том, что на днях военное командование США запретило снимать траурные церемонии); растиражированная медиа цифра в 200 млрд. долларов (ровно столько, по подсчетам бюджетного комитета Конгресса США, придется пожертвовать американским налогоплательщикам, если миротворческо-оккупационная операция в Ираке будет продлена еще на десять лет) и постоянные сообщения о том, насколько вяло реализуется программа выкупа у иракского населения ракет типа «земля-воздух», которых якобы на территории страны просто немеряно (американцы выкупают опасный товар по 500 долларов за штуку). Отнюдь не на руку «освободителям Ирака» играет и распространенное в последнее время среди западных экспертов опасение, что миротворческая операция в Ираке может только подзадорить группу друзей бин Ладена. Ведь что бы там ни говорили, Ирак при Саддаме Хусейне не был прибежищем для террористических групп, каким являлся Афганистан при господстве талибов. Действительно, то, что происходит в Ираке сегодня, вряд ли имеет что-то общее с анонсированной Белым домом расправой над терроризмом. Ведь все больше приверженцев идей бин Ладена просачиваются в страну, находят там пособников и вносят свою лепту в борьбу против оккупационного режима все теми же террористическими актами. Кое-кто даже вслух заговорил о возможном использовании Ирака в качестве координационной базы международного масштаба.

Как бы там ни было, ясно одно: мотивация у тех, кто тратит 4 млрд. долларов на содержание в Персидском заливе 130-тысячного контингента, с каждой новой жертвой становится слабее. Для ее усиления иногда достаточно лишь грозного напоминания, что щупальца международного терроризма в любой момент могут дотянуться до Вашингтона, Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. В этом смысле заявления о новых угрозах национальной безопасности США, как бы парадоксально это ни звучало, каждый раз будут играть на руку не только «Аль-Каиде», таким образом напоминающей о своей бурной террористической деятельности, но и озабоченным предвыборной гонкой американским полисимейкерам. Интересы Белого дома и Усамы бин Ладена на этот раз совпали.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме