СТУДЕНЧЕСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПЕРЕД СИТИ-ХОЛЛОМ

Поделиться
Сотни студентов собрались в сквере возле Сити-холла в знак протеста против планов мэра Рудольфа Джулиани и губернатора Джорджа Патаки сократить ассигнования на обучение...

Сотни студентов собрались в сквере возле Сити-холла в знак протеста против планов мэра Рудольфа Джулиани и губернатора Джорджа Патаки сократить ассигнования на обучение. Мирный митинг протеста перерос в беспорядки и столкновения, в результате чего полиция применила перечный газ и произвела аресты зачинщиков. Было задержано 60 человек.

Акция протеста была вызвана решением администрации города и штата повысить плату за обучение в колледжах системы городских и штатных университетов при одновременном сокращении субсидий на обучение. Согласно предложенным бюджетным сокращениям, финансирование штатного и городского университетов Нью-Йорка сократится на 25 процентов, как утверждают активисты студенческого движения.

Патаки добивается, чтобы численность студентов была сокращена на 10 тысяч человек, а педагогический коллектив на одну тысячу человек — так считают в сети городских колледжей городского университета Нью-Йорка.

Нью-Йоркский городской университет всегда был местом, где получали образование дети городской бедноты и представителей меньшинств. По разным оценкам, в демонстрации протеста участвовало до 14 тысяч человек, причем в рядах демонстрантов шли и профессора, а администрация колледжей согласилась отменить занятия, чтобы позволить студентам принять участие в акции протеста.

Сначала демонстранты сделали попытку пройти на Уолл-стрит, но их туда не пропустили. Там же произошли первые столкновения демонстрантов с полицией. Мнения о том, что послужило поводом для столкновений, расходятся. Некоторые считают, что полиция спровоцировала демонстрантов. Полицейские же утверждают, что демонстранты, в попытке пробиться сквозь кордоны, сбили с ног одного полицейского.

К студенческой демонстрации примкнул преподобный Тимоти Митчелл, который в знак протеста против намерения Джулиани продать две городские больницы в Квинсе, голодает уже 16 дней.

Сам Джордж Патаки сказал, что его предложение сократить бюджеты штатного и городского университетов предполагают упразднение курсов, которые дублируют друг друга, и сокращение неоправданно высоких зарплат некоторым профессорам. По оценкам специалистов, эти сокращения неоправданны, не продиктованы учебным процессом и, помимо всего прочего, могут привести к повышению стоимости обучения на полторы тысячи долларов в год.

Вечером в четверг мэр Джулиани и губернатор Патаки выступили с заявлениями для прессы. Патаки заявил: «Бюджетный дефицит Нью-Йорка на этот финансовый год составляет 5 миллионов долларов. Чтобы залатать бюджетную дыру, мы должны пойти на сокращения. В моем предложении по бюджету я обратился к администрации городского и штатного университетов с просьбой помочь уменьшить дефицит за счет сокращения кадров и проведения реформ.

Вместо этого развязана кампания запугивания, угроз, встревожены студенты и их родители, дело дошло до беспорядков. Администрация использовала деньги налогоплательщика, чтобы принять участие в акции протеста в рабочее время. Возмутительно видеть столь непрофессиональный и односторонний подход со стороны профессоров и администраторов, которым сам Бог велел это понимать.

Если бы городской и штатный университет увеличили соотношение студентов к профессуре на 1 пункт, они помогли бы сэкономить 18 миллионов долларов в год. Если бы профессора преподавали на час больше в неделю, то есть в среднем 15, 5 часа, то сэкономили бы 25 миллионов долларов налогоплательщикам.

Если бы они согласились работать в субботу, а не пользовались оплаченным выходным днем, то сэкономили бы 17 миллионов долларов».

С аналогичным заявлением выступил в тот же день мэр города Рудольф Джулиани.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме