СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ «УКРНЕФТИ» НА 2003—2004 ГОДЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «УКРНЕФТЬ» ИГОРЬ ПАЛИЦА СООБЩИЛ О НОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ

Поделиться
В 2003 году ОАО «Укрнефть» планирует добыть около 2,7 млн. тонн нефти (без учета добычи СП и по соглашениям о совместной деятельности)...

В 2003 году ОАО «Укрнефть» планирует добыть около 2,7 млн. тонн нефти (без учета добычи СП и по соглашениям о совместной деятельности). Игорь Палица подчеркнул, что стратегически важной задачей ОАО «Укрнефть» является отказ от совместной деятельности и СП.

Новый председатель правления ОАО «Укрнефть» отметил, что, по сравнению с 2002 годом, компании удалось уменьшить себестоимость бурения и прочих работ на 25%. По результатам производственной деятельности перед компанией поставлена задача: увеличить в 2003 году, по сравнению с 2002-м, показатели бурения на 50 тыс. м, доведя их до 220 тыс. м.

Среди основных задач ОАО «Укрнефть» на 2003—2004 годы — выполнение анализа информации о запасах нефти и природного газа в Украине и привлечение квалифицированных кадров для этой работы.

ОАО «Укрнефть» берет стратегический курс на создание вертикально интегрированной нефтяной компании. Монополист на внутреннем рынке добычи нефти — ОАО «Укрнефть» — намерена создать собственную сеть АЗС, количеством примерно 700—800 единиц. Уровень рентабельности АЗС — 5 лет. «Укрнефть» в ближайшее время объявит конкурс на разработку проекта собственных автозаправочных станций.

Сегодня ОАО «Укрнефть» полностью погасила все кредиты, а также задолженность по векселям. Председатель правления ОАО «Укрнефть» подчеркнул, что его целью является не поиск кредитов, а ориентация на внутренние финансовые ресурсы компании. НАК «Нефтегаз Украины» сегодня осуществляет погашение задолженности перед ОАО «Укрнефть». С марта 2003 года была погашена задолженность на сумму 15 млн. грн. Руководство «Укрнефти» и «Нефтегаза Украины» разрабатывает график погашения оставшейся задолженности.

ОАО «Укрнефть» также готовит подачу правительству Украины предложений по внесению изменений в постановление №599. Это позволит осуществлять переработку на украинских НПЗ не проданной на аукционах нефти. При этом стратегическая задача компании — обеспечить, чтобы оптовая цена нефти, не реализованной на аукционах, не была ниже аукционной, сообщает пресс-служба «Укрнефти».

ОАО «Укрнефть» является крупнейшей нефтедобывающей компанией в Украине, на долю которой приходится 93,5% добычи нефти, 40,4% конденсата и 18,5% природного и попутного газа от общей добычи углеводородов.

Основные показатели добычи в 2002 году: нефть с конденсатом — 2,812 млн. тонн (в т.ч. нефть — 2,430 млн. тонн, газовый конденсат — 381,9 тыс. тонн); газ — 3254,8 млн. кубометров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме