ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В УКРАИНЕ: БЕРЕЧЬ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ГЛАВНОЕ — СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ!

Поделиться
Единственное, что Украина сделала раньше России после распада СССР, — организовала современную систему межбанковских расчетов и приняла закон «Про энергосбережение»...

Единственное, что Украина сделала раньше России после распада СССР, — организовала современную систему межбанковских расчетов и приняла закон «Про энергосбережение». Что касается энергосбережения, то, следует признать, россияне поступили более мудро, реализовав экономический механизм энергосбережения (который, кстати, был вычеркнут еще в первом варианте нашего закона «Про энергосбережение»). Это позволило нашей северной соседке хотя бы частично обеспечить работой свой научный потенциал.

А что же у нас? На сегодняшний день профильный комитет парламента занимается, наконец-то, разработкой соответствующих законопроектов. Хочется надеяться, что в процессе согласования не будут «выброшены» наиболее важные стимулирующие положения, ибо для энергосбережения кроме «кнута» нужен еще и «пряник», т.е. экономический механизм энергосбережения.

Однако отечественные ученые, производственники и бизнесмены не могут ждать, пока парламентарии «раскочегарятся»… В наше непростое время, если хочешь преуспеть, нельзя сидеть на месте и ждать, пока заказы, контракты сами свалятся на голову! Так давайте используем тот опыт, который уже имеет Запад и к которому мы так хотим «прибиться!» Первым шагом в этом направлении могла бы стать серьезная научно-техническая конференция, которую следовало бы провести с учетом западных наработок, одновременно организовав выставки. Присутствие на выставке ученых и специалистов-практиков, во-первых, способствует распространению информации о продукции передовых фирм-производителей (целевая реклама среди специалистов, готовящих решения о приобретении необходимого оборудования); во-вторых, привлекает к участию в выставке большее количество экспонентов и, в-третьих, позволяет повысить плату за участие в выставке экспонентов, поскольку гарантирована целевая реклама.

С учетом бедности отечественной науки специалисты не должны платить за участие в конференции и за публикацию докладов. Тут нельзя повторять ошибки последних лет, когда конференции имели преимущественно коммерческий характер, что «отрезало» от них широкие круги ученых и специалистов-практиков. Это, в свою очередь, не перекрывало возможности свободного периодического общения ученых и представителей промышленности. С учетом оторванности Украины от традиционных для большинства ученых источников информации, которые остались в бывшей метрополии, а также из-за отсутствия денег на пользование современными информационными системами отечественные специалисты обречены на постепенное отставание, свидетельством чему стало определенное сокращение количества конкурентоспособных разработок.

Одновременно с проведением конференции на Западе обычно проводят несколько семинаров-практикумов по тематике конференции. Правда, там за все это нужно платить, причем немало. Для покрытия необходимых издержек в условиях Украины необходимы спонсоры, которые достаточно освоили свой бизнес, чтобы понять: одновременное проведение конференции и выставки если и не даст возможности полностью покрыть все издержки на конференцию, то существенно повысит доходы от проведения выставки и позволит сэкономить на рекламе (см. выше). Привлечение же к организации конференции Национальной академии наук Украины, ведущих представителей вузовской науки и зарубежных специалистов гарантирует высокий ее уровень. Примером такого активного подхода бизнеса (компания «Евроиндекс»), научных кругов (НАН Украины) и органов государственного управления (Минпромполитики, Госкомэнергосбережения и Госкомитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства) к сегодняшним реалиям является одновременное проведение выставки и научно-технической конференции.

Седьмая международная выставка «Элком Украина — Энергетика. Электротехника. Электроника» будет проходить в киеве в новом выставочном комплексе «КиївЕкспоПлаза» 15—18 апреля (ул. Салютная, 2). В рамках выставки 15—16 апреля будет проведена Первая международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в Украине: законодательство, теория, практика». Одновременно с этим будет проведено несколько семинаров по актуальным ныне вопросам энергоаудита, тарифам, энергосбережению в электроприводе и в системах отопления.

Оргкомитет конференции приглашает ученых и специалистов-практиков к участию в конференции и напоминает, что за это не нужно платить. Кроме неформального общения с коллегами вы получите возможность бесплатно прорекламировать и найти рынок сбыта своих разработок.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме