ОХ И ТРУДНАЯ ЭТО РАБОТА — ДЕКЛАРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ БАНКНОТЫ!

Поделиться
Банки Украины обязаны указывать в таможенной декларации серии и номера банкнот, которые они ввозят на территорию страны...

Банки Украины обязаны указывать в таможенной декларации серии и номера банкнот, которые они ввозят на территорию страны. Это предусмотрено письмом Государственной таможенной службы от 6 декабря с.г.

Как сказал агентству «Интерфакс-Украина» заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов, нововведение значительно увеличит время растаможивания груза. Неясно также, кто будет пересчитывать и ранжировать валюту по сериям и номерам — в типовых договорах с банками-корреспондентами продажа валюты на таких условиях не предусмотрена.

Кроме того, отметил И.Львов, если банкноты долларов США (эмиссионная валюта) поступают банку «Финансы и кредит» в форме, которую легко можно разложить по сериям, то купюры евро, российских рублей, английских фунтов являются клиентской валютой, которую банки-корреспонденты заказывают в своих центробанках и продают без ранжирования по сериям и номерам. Для того чтобы заполнить декларацию, например, на полмиллиона евро в 100-евровых купюрах, будет необходимо проверить 5 тыс. купюр.

По мнению И.Львова, банки оказываются в законодательном «хаосе», так как указание серии и номеров банкнот не предусмотрено ни в новом Таможенном кодексе, ни в декрете Кабинета министров «О валютном регулировании», ни в положении НБУ «О ведении кассовых операций», ни в инструкции НБУ «О порядке осуществления контроля и получения лицензии по экспортным, импортным и лизинговым операциям».

Банкир высказал убеждение, что все эти факторы могут не только ухудшить отношения между украинскими банками и банками-корреспондентами, но и существенно повлиять на валютный рынок Украины, вызвав дефицит наличной валюты. Не исключено даже негативное влияние на курс гривни к иностранным валютам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме