СПОКОЙНО, МАКС, У ТЕБЯ КЛИМАКС

Поделиться
До недавнего времени считалось: климакс — угасание функции половой системы — присущ только женщинам, как истерика и менструации...

До недавнего времени считалось: климакс — угасание функции половой системы — присущ только женщинам, как истерика и менструации. Эта мысль незыблемой аксиомой господствовала на всех уровнях — от бытового до научного. Распространяли ее, разумеется, мужчины, а женщины активно поддерживали с корыстной целью, поскольку понимали: стоит мужчинам узнать правду о себе — и тогда с них вообще как с гуся вода.

Но правду спрятать невозможно. Сегодня медики единодушно утверждают почти по Ленину: мужской климакс — объективная реальность, которая дана нам в ощущениях. Подробнее рассказать об этом прежде умышленно засекреченном явлении мы попросили главного специалиста Черновицкого областного управления здравоохранения врача-андролога Аркадия Крупника.

— Каждый живой организм в своем развитии проходит определенные этапы: рождение, становление, зрелость, старение. От этого явления никуда не убежишь, и воспринимать его нужно надлежащим образом. У мужчин, естественно, также со временем происходят изменения в организме. У них, как и у женщин, есть климакс, во время которого дают о себя знать возрастные сдвиги гормональной системы, общего обмена веществ, что соответственно сказывается на половой и репродуктивной функциях. Ничего страшного. Как говорят, всему свое время. Климакса не нужно бояться, не следует делать из этого жизненной трагедии. Необходимо умно и спокойно войти в свой биологический возраст, не усложнять его, а наоборот, делать все возможное, чтобы надолго сохранить хорошее здоровье и самочувствие.

— Когда у мужчин начинается климакс?

— Чуть позже, чем у женщин, и проходит не так заметно, постепенно сливаясь с признаками старости. Если у женщин климакс четко связан с потерей репродуктивной способности (они не могут больше рожать), то у мужчин все происходит немного иначе: многие из них становятся отцами в довольно солидном возрасте.

Возраст, в котором у мужчин начинается климактерический период, сильно колеблется. Есть ранний климакс — до 45 лет, обычный — от 46 до 60 и поздний. У кого какой — зависит от многих факторов, но в основном от того, кто и как придерживался здорового образа жизни (не злоупотреблял спиртным и сигаретами, занимался спортом, то есть поддерживал в себе энергию молодости). Ведь что такое старость с биологической точки зрения? Научным языком — это изменения нейрогуморального гомеостаза, а простым — изменения, происходящие под влиянием многих факторов, в том числе и наследственных, генетически обусловленных. В организме нарушается функционирование органов и систем, изменяется ход физиологических процессов. Этого, разумеется, не избежать, но можно затормозить с помощью, еще раз подчеркиваю, здорового образа жизни.

— Какие характерные признаки мужского климакса?

— Природа смилостивилась над мужчинами и, в отличие от женщин, избавила их от этих характерных признаков. У мужчин нет периода менопаузы. Как правило, все происходит постепенно. Медленно снижается в крови уровень андрогенов — мужских половых гормонов. В свою очередь, возрастная гормональная перестройка сказывается на всем организме. Происходят изменения в сердечно-сосудистой системе, и тогда о себе напоминает так называемый запас ее прочности. Поэтому сердце следует тренировать смолоду. Иногда при климаксе возникают сосудистые кризисы (приливы жара, покраснение лица, головная боль, головокружение, тошнота). Наблюдаются приступы тахикардии — ускорение пульса, повышение артериального давления.

Снижение в организме андрогенной насыщенности, в частности тестостерона (основного мужского гормона, имеющего мощное антидепрессивное и психостимулирующее действие), приводит к нарушению психоэмоционального состояния: мужчины становятся чрезмерными эгоистами, ипохондриками с навязчивым ошибочным мнением о бесповоротной потере здоровья и всех радостей жизни.

На фоне гормональной перестройки у мужчин может возникнуть аденома простаты. Поэтому врачи настоятельно советуют всем мужчинам, которым за сорок, время от времени посещать андрологов, урологов для профилактического осмотра, а почувствовав в своем организме болезненные изменения, срочно обращаться за квалифицированной помощью. Любое самолечение категорически запрещается. Подчеркиваю: в климактерический период мужчины становятся очень впечатлительны, поэтому о своем здоровье нужно заботиться особенно тщательно.

— А как климакс у мужчин сказывается на сексуальной жизни?

— Недостаток в организме тестостерона, разумеется, влияет на половую жизнь мужчины. Однако не следует считать, что все так плохо. Совсем нет. Мужчины до глубоких седин могут жить нормальной половой жизнью и даже сохранять репродуктивную способность.

— Любопытно, а какая половая жизнь считается нормальной?

— Не будем касаться сейчас нравственных аспектов этого непростого и чересчур деликатного вопроса. Определить физиологическую норму половой жизни невозможно — все чересчур индивидуально. Никакие количественные показатели не играют показательной роли. Кому как дано природой. Однако в медицине нормой считается, когда мужчина среднего возраста занимается сексом один-три раза в неделю.

— Интересы женщины учтены?

— Да, если женщина почти одного возраста с мужчиной. Но мы отошли от основной темы. Так вот, климакс — это период, когда, с одной стороны, угасает функция половых желез, что проявляется в снижении потенции, а с другой —слабеет либидо, то есть сексуальное влечение. Как свидетельствует практика и научные наблюдения, в большинстве своем эти два параллельных процесса проходят гармонично и спокойно. Но бывает, что ослабление эрекции опережает угасание либидо. Тогда потребности мужчины не совпадают с его возможностями. В таком случае мужчинам не следует замыкаться в себе. Медицина сегодня имеет немало эффективных методов, способных помочь.

— Довольно распространено мнение, будто бы у каждого мужчины есть, как бы это поделикатнее выразиться, своя количественная норма половых контактов, и чем быстрее он ее исчерпает, тем быстрее постареет.

— Уверяю, это мнение не имеет ни научного обоснования, ни практического подтверждения. В сексуальной жизни все, повторяю, индивидуально. Есть множество примеров, когда мужчина солидного возраста может дать фору молодым, и это для него обычный ритм жизни. Более того, не оправданное требованиями морали или жизненными обстоятельствами умышленное воздержание от секса не лучшим образом сказывается на здоровье мужчин.

— Так вот, мы выяснили, что климакс — естественное физиологическое состояние мужского организма. Как сделать его протекание минимально проблематичным?

— Нужно всегда придерживаться здорового образа жизни, избавиться от вредных привычек, заниматься спортом (хотя бы физкультурой), регулярно посещать врачей, проходить обследование у андрологов, урологов. Если же проявления климакса выходят за физиологические рамки и обусловливают расстройства важных функциональных систем организма, тогда требуется специализированное лечение. Терапия должна быть комплексной.

Недавно ко мне на прием пришел 55-летний мужчина, который на протяжении последних пяти лет лечил сердце с малоэффективным результатом. Обследование выявило в его организме низкий уровень тестостерона, поэтому комплексное лечение сразу дало положительный результат. Но к гормонотерапии следует относиться очень осторожно и проводить ее только под наблюдением врача, который индивидуально подберет пациенту и препарат, и его дозу, предварительно исключив все возможные противопоказания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме