КОМПАНИ И РЫНКИ

Поделиться
Банкиры снова в роли информаторов На этот раз Нацбанк обязал коммерческие банки предоставлять ему информацию о выявленных в их стенах преступлениях (за период с 2001-го по первую половину 2002 года)...

Банкиры снова в роли информаторов

На этот раз Нацбанк обязал коммерческие банки предоставлять ему информацию о выявленных в их стенах преступлениях (за период с 2001-го по первую половину 2002 года). Согласно телеграмме, банки должны информировать Нацбанк о количестве преступлений, совершенных их сотрудниками при исполнении служебных обязанностей, и указывать суммы ущерба, нанесенного нечистыми на руку банковскими работниками. Такую информацию они обязаны предоставить до 20 августа генеральному департаменту банковского надзора НБУ.

«Аваль» поглотит «Эталон»

Собрание акционеров банка «Аваль» приняло решение присоединить к себе банк «Эталон». В результате акционеры банка «Эталон» станут акционерами банка «Аваль», а их акции обменяют на акции дополнительного выпуска «Аваля» на сумму 21 млн. грн. Как следствие — уставный фонд банка «Аваль» увеличится на эту же сумму и достигнет 341,5 млн. грн. Интересно, что сам «Эталон» был создан в апреле 1995 года как закрытое акционерное общество на базе второго киевского филиала банка «Aваль».

Торговая война отменяется — ввозные пошлины пересмотрят

Между министром экономики Украины Александром Шлапаком и министром экономического развития и торговли России Германом Грефом достигнута договоренность о пересмотре недавно введенных импортных пошлин на российские автомобили (31,7%) и украинский металлопрокат (31,8%). По мнению российского министра, товарооборот между двумя странами в настоящее время и так имеет отрицательную динамику. Стороны договорились в течение 7—10 дней провести дополнительные двухсторонние консультации по вопросам введенных ограничительных мер.

В части «пластиковой» эмиссии обогнали Европу

Украина вышла на первое место в Центральной и Восточной Европе по темпам годовой эмисcии карточек Visa. Так, по данным на конец первого квартала 2002 года, количество таких платежных карт выросло на 164% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года и составило более 1,4 млн. шт. При этом годовой оборот по украинским карточкам увеличился вдвое и составил 794,8 млн. долларов США, а количество трансакций достигло 16,2 млн., что на 109% превышает прошлогодние показатели. В определенной степени этому способствовала тенденция расширения сети точек приема и обслуживания «пластика». С марта 2001 года по март 2002-го количество мест приема увеличилось на 43%. В результате Украина занимает еще и четвертое место (после Польши, Чехии и России) среди стран Центральной и Восточной Европы по уровню развития «приемной» сети.

На рынок вышел еще один авиаперевозчик

Уже в этом месяце начнет осуществлять полеты новая харьковская авиакомпания «Аэромост». Она будет выполнять рейсы из Харькова в Киев, Москву, Симферополь и Батуми. В перспективе планируются маршруты на Стамбул и Алеппо (Сирия). В настоящее время в парке авиакомпании «Аэромост» два самолета — Ан-24 с повышенной комфортностью салона и новый Ан-140, на днях переданный в лизинг компанией «Укртранслизинг». До конца 2002 года компания планирует пополнить авиапарк еще одним новым Ан-140. Учредителями нового авиаперевозчика выступили корпорация «ИнтерМИ» (Харьков) и международная группа компаний «Аэромост».

«Киевстар» готовит «мобильную помощь»

Компания планирует предложить контрактным абонентам консультационно-сервисные услуги. Это дополнительный сервис, который не нужно специально заказывать — он доступен всем контрактным абонентам сети. Для соединения с центром помощи достаточно набрать на телефоне номер 506 (чтобы получить любую медицинскую справку) или 505, чтобы специалисты центра организовали техническую или медицинскую помощь в пределах Украины.

Предоставление услуги осуществляется по специальному тарифу: за соединение придется платить 1,92 у. е., за каждую минуту разговора — 0,30 у. е. Центр работает круглосуточно семь дней в неделю, но спешить не стоит —услуга пока не активирована.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме