ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ АКЦИЙ ЧЕТЫРЕХ ОБЛЭНЕРГО

Поделиться
Кабинет министров Украины утвердил условия проведения конкурса по продаже пакетов акций ОАО «Волынь-», «Хмельницк-», «Тернополь-» и «Харьковоблэнерго»...

Кабинет министров Украины утвердил условия проведения конкурса по продаже пакетов акций ОАО «Волынь-», «Хмельницк-», «Тернополь-» и «Харьковоблэнерго».

Согласно распоряжению правительства от 31 июля участник конкурса должен осуществлять в течение не менее трех лет прибыльную экономическую деятельность по поставке и (или) передаче электроэнергии; его рыночная капитализация должна быть не менее 50 млн. долларов. Претендент также обязан обслуживать потребителей и осуществлять передачу не меньшего количества электроэнергии, покупаемое облэнерго.

Соответствие участника конкурса квалификационным требованиям должно быть подтверждено выводами международной аудиторской компании.

Покупатель обязан обеспечить, в частности, 100%-ную денежную оплату электроэнергии и бесперебойное электроснабжение.

Украинское правительство, со своей стороны, гарантирует не ограничивать право покупателя на отключение от электроснабжения потребителей-должников, а также обязуется принимать меры для обеспечения полной оплаты электроэнергии бюджетными организациями и полного финансирования предусмотренных законодательством льгот и субсидий.

Вместе с тем правительство не берет на себя встречное обязательство применять к приватизированным облэнерго новую методику установления тарифов, согласно которой были повышены тарифы для шести облэнерго, проданных в апреле 2001 года.

Принять меры по комплексному решению долгов предприятий топливно-энергетического комплекса поручено Минэкономики, Минтопэнерго, НКРЭ, Минфину, Госкомрезерву при участии ГП «Энергорынок» и НАК «Нефтегаз Украины». Минтопэнерго уже разработало проект закона о реструктуризации и списанию указанной задолженности.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) в текущем году запланировал выставить на продажу контрольные пакеты акций 11 облэнерго. В частности, будут проведены конкурсы по продаже 75%-ных пакетов акций ОАО «Винница-», «Волынь-», «Закарпаття-» и «Дніпрообленерго», 70%-ных — «Хмельницкоблэнерго» и «Крымэнерго», 65%-ных — «Харьков-» и «Донецкоблэнерго». Кроме того, планируется провести конкурсы по продаже 71% акций «Черкассы-», 60,25% — «Запоріжжя-» и 51% — «Тернопольоблэнерго».

По заявлениям руководства Фонда, приватизация «Черкассы-» и «Донецкоблэнерго» пока осложнена, поэтому речь идет о девяти облэнерго.

Кроме того, ФГИ заявил о намерении продать в этом году принадлежащие государству контрольные пакеты акций «Черновцы-» и «Николаевоблэнерго». Однако это по-прежнему невозможно из-за продолжающихся судебных разбирательств, связанных с предыдущими попытками их приватизации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме