КАК НА МИНИСТЕРСКИЕ ИМЕНИНЫ…

Поделиться
На состоявшейся в четверг расширенной коллегии Министерства труда и социальной политики подводили итоги пятилетних усилий этого ведомства...

На состоявшейся в четверг расширенной коллегии Министерства труда и социальной политики подводили итоги пятилетних усилий этого ведомства. За последние пять с половиной лет минимальная зарплата в Украине возросла в 11 раз — с 15 до 165 грн. в месяц, с 1 июля 2002 года она составила 45,2% от прожиточного минимума против 35,6% в 2001 году.

Номинальная зарплата работников, занятых в экономике страны, в июне с. г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросла на 18,8% и составляла 377,41 грн. в месяц, что на 3,4% превышает размер прожиточного минимума (365 грн.) для трудоспособного лица, установленного на 2002 год.

Рост реальной заработной платы за тот же период составил 18,4%.

По мнению специалистов Минтруда, достигнуты существенные сдвиги в ликвидации задолженности по зарплате. На момент создания министерства долги перед работниками составляли 5,07 млрд. грн. или два среднемесячных фонда оплаты труда страны. Сейчас долг сократился до 2,546 млрд. грн., или 0,5 среднемесячного фонда оплаты труда.

В нынешнем году задолженность, увы, демонстрирует устойчивую тенденцию к росту: за январь—апрель работникам не выплатили 882 млн. грн., за май — почти 47 млн., за июнь — свыше 20 млн. грн.

Правда, если сравнивать с началом 1996-го, более чем втрое уменьшилось количество работников, которым своевременно не выплачивают зарплату, однако и сегодня таких 2,68 млн. человек или 21,7% от общего количества работающих.

По данным Минтруда и соцполитики, за последние три года проверено 66 тыс. предприятий-должников по выплатам зарплаты. По результатам проверок к административной ответственности было привлечено 41 тыс. руководителей.

В то же время сохраняются долги по заработной плате в угольной промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, а если говорить о региональных тенденциях, то в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской и Киевской областях.

Минтруда продолжает работу по упорядочению оплаты труда бюджетников.

Также рассматривается возможность введения в национальное законодательство нового социального стандарта — регулированной государством минимальной почасовой зарплаты. Этот шаг позволит обеспечить минимальные гарантии в оплате работы тех, кто занят неполный рабочий день, неделю и т.п. Размер минимальной почасовой оплаты будет определяться в том же порядке, что и размер минимальной месячной, то есть законодательно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме