БЕСКОРЫСТИЕ ПРАГМАТИЗМА

Поделиться
Подчас неэффективность законов объясняют правовым нигилизмом и элементарным незнанием правовых норм...

Подчас неэффективность законов объясняют правовым нигилизмом и элементарным незнанием правовых норм. Хотя, по мнению юристов-практиков, это далеко не всегда соответствует действительности. Напротив, в подавляющем большинстве случаев граждане имеют достаточно четкое представление о своих правах и обязанностях. И проблема сводится не столько к невежеству, сколько к реальным возможностям реализовать требования законов на практике. Впрочем, по части обязанностей этот вопрос более-менее разрешим. Рано или поздно их заставят исполнить — в этом, собственно, и заключается одна из функций государства. С правами же дело обстоит сложнее, особенно в тех случаях, когда их обладатели относятся к так называемым социально незащищенным слоям населения.

В условиях рыночных отношений любая услуга имеет свою цену. В том числе и в правовой сфере. Пока расходы не конфликтуют с доходами, это, как правило, не создает особых препятствий, если наоборот — желающему добиться справедливости подчас изначально уготовлена роль жертвы. Ведь неграмотно составленное заявление или иск — уже формальный повод для отказа в рассмотрении претензий, не говоря об их удовлетворении. Чтобы этого не произошло, лучше, конечно, обратиться за помощью к профессионалам. Но это неизбежно повлечет за собой материальные затраты — как правило, весьма существенные. Одна только консультация юриста обойдется минимум в 15 гривен. А ведь это — лишь начальный этап изнурительного процесса отстаивания законных прав.

Несомненно, данная проблема для теоретиков и маститых практиков в юриспруденции вовсе не является откровением. Но, как это не удивительно, попытками разрешить ее на практике задались будущие правоведы — пятеро студентов-третьекурсников трех запорожских вузов, решивших три года назад создать организацию (в будущем названную лигой «Универсал») по оказанию безвозмездной юридической помощи населению.

Как и следовало ожидать, поначалу идея, мягко говоря, не вызвала особого доверия, и процесс официальной регистрации лиги затянулся на полгода. Что ж, позиция чиновников вполне объяснима. За последние несколько лет они, как и все наши граждане, на бесчисленном количестве примеров неплохо усвоили, где именно бывает бесплатный сыр. Хотя изначально энтузиасты вовсе не пытались представить альтруизм в качестве самоцели. Определяющим для студентов (кстати, отличников) было стремление обогатиться практическими навыками будущей профессии. Пожалуй, это был один из тех нечастых случаев, когда прагматизм создал гармоничный союз с бескорыстием.

Впрочем, на роль ноу-хау задумка студентов отнюдь не претендовала. Подобные организации давно существуют за рубежом, хотя огромной популярностью они не пользуются.

— Мы изначально стали заниматься делами, которые большинство практикующих адвокатов расценивали как заведомо проигрышные, — рассказывает бессменный президент лиги «Универсал» Оксана Ярешко. — Например, по возврату вкладов в банке «Славянский». Создалась парадоксальная ситуация: вкладчики готовы заплатить за то, чтобы получить свои сбережения, а их дела не принимают в судебное производство. В большинстве случаев — по формальным причинам, из-за неграмотно оформленных заявлений. Мы разработали форму иска, которая уже не давала оснований для отказа. В некоторых случаях обеспечивали своим клиентам юридическую поддержку и в ходе судебных заседаний. Любопытно, что со временем появились объявления с предложением оказать помощь вкладчикам банка: некоторые адвокаты просто «позаимствовали» разработанную нами форму иска, оценив услугу в 2 тысячи гривен.

Пусть даже и в столь своеобразной форме, но это было свидетельством признания авторитета лиги. Как оказалось, здоровое честолюбие в сочетании с энтузиазмом — это не так уж и плохо, если позволяет браться даже за те дела, которые профессионалы считают бесперспективными. Такие, например, как претензии клиентов страховых компаний или работников предприятий, имеющих долги по заработной плате.

— Особый интерес для нас представляет деятельность исполнительных служб, — говорит Оксана. — Как правило, адвокат, выигравший процесс, считает свою миссию выполненной. Но если в силу разных причин решение суда не выполняется, то оснований утверждать о торжестве закона нет. Мы же в подобных случаях помогаем клиентам довести дело до конца.

Именно это качество, наверное, и стало основополагающим в формировании репутации студенческой организации. Ее заметили не только в профессиональной среде, но и на официальном уровне. Рекомендации обращаться за помощью в лигу «Универсал» стали давать даже госструктуры, ссылаясь на то, что у студентов проигрышных дел не бывает. Словом, нехватки клиентов будущие юристы явно не испытывали. Согласитесь, оказать за год юридическую помощь тысяче обратившихся — приличный показатель даже для адвокатской конторы со стажем. Но вскоре все настойчивее дала о себе знать вполне закономерная трудность.

При всех неоспоримых достоинствах энтузиазма, он все-таки весьма ненадежное подспорье в длительной работе. Лига — организация бесприбыльная, значит, все расходы по обеспечению ее деятельности возлагались исключительно на ее участников. А степень материальной состоятельности студентов известно какая. Старшие коллеги «универсаловцам» в помощи, конечно, не отказывали, но лишь в методологической, консультативной. Правда, со временем появились и более существенные предложения — оказать содействие в аренде помещения, обеспечении оргтехникой. Однако к щедрым посулам будущие юристы отнеслись настороженно, опасаясь зависимости от спонсоров, а значит — неизбежной коммерциализации проекта. И тогда «Универсал» решил искать покровителей самостоятельно. Выбор, правда, был небогатым, а если точнее, сводился к одному варианту — перебраться под крышу альма-матер, в Запорожский госуниверситет.

— Когда в прошлом году ребята обратились к нам, — говорит ректор университета Вячеслав Толок, — их идея была воспринята сразу и безоговорочно. Ведь мы давно работаем над усовершенствованием процесса производственной практики. Определенных результатов удалось достичь на факультетах педагогики и психологии, физической культуры, студенты которых успешно приобретают опыт практической работы в школах. Да, собственно, и юридический факультет в этом отношении не из числа отстающих. Но предложение лиги «Универсал» помимо оригинальности сулило еще и вполне реальную выгоду в качественном усовершенствовании учебного процесса.

Университет создал лиге все необходимые условия, снабдив помещением, компьютерной техникой, канцтоварами, справочной литературой.

— Это не очень накладные затраты, — убежден ректор. — В конце концов они неизбежны в организации любой практики. Хотелось бы, конечно, чтобы лига стала самоокупаемой. Возможно, со временем при факультете откроется адвокатская контора, работающая на хозрасчетной основе.

Сейчас под опекой лиги проходят производственную практику 15 студентов. Их количество наверняка могло быть и больше, но основатели «Универсала» весьма щепетильны в отношении принципов, заложенных в основу своей организации. Кандидаты в практиканты проходят тщательный отбор, основными критериями которого являются не столько оценки в зачетках, сколько ответственность, добросовестность, стремление довести начатое дело до конца. А в остальном правила прохождения практики более чем демократичны, не ограничены четкими временными рамками. Впрочем, в этом и нет необходимости, поскольку стимулом является возможность заниматься настоящей работой, оказывать реальную помощь людям. Поэтому непременные коллоквиумы и обучающие семинары, подводящие итоги каждого приема клиентов, воспринимаются не как скучная поденщина — это осознанное стремление обогатиться профессиональным опытом, необходимым для будущей самостоятельной деятельности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме